Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 14:43

Я-стример на Twitch. Для некоторых этот факт весьма любопытен, а у некоторых вызывает страх и презрение. В основном у людей, которые весьма далеки от всей стримерской среды. В стриминг я пришла год назад и уже набралась небольшого опыта, которым хотела бы поделиться с вами в своем отзыве.

Итак, что такое Twitch? Twitch-сайт похожий на YouTube, но принадлежит не Google, а Amazon. На обоих сервисах можно проводить прямые трансляции (они же-стримы), но Twitch под них больше заточен. Грубо говоря, YouTube видеохостинг, а стримы там как дополнение. Загрузить же видео на Twitch не выйдет, тут только стримы и их записи.

Категории различные. В основном это игры и irl стримы. Я отношусь к игровому стримеру, следовательно я стримлю игры, моя аудитория смотрит в основном игры и далее по списку.

Стримлю я через собственную программу Twitch-Twitch Studio. На данный момент она на стадии бета тестирования, но лично для меня ее простота интерфейса и настройки оказалась удобнее вечно вылетающей и старомодно выглядящей OBS. StreamLabs в связи с санкциями бесполезен.

Я являюсь членом Affiliate Program. Это первый уровень партнерской программы позволяющий монетезировать свой контент с помощью рекламы. Компаньоном я стала через месяц после начала ведения своего канала. Минимальный порог выплат-100$ и я к нему близка. Но! Так как твич подчиняется законам США, я не могу деньги вывести даже на свои заграничные карточки. Ну просто потому что открыть счет легко, а вот для подтверждения что вы по сути не в России, надо как минимум открыть ИНН другой страны, а в идеале получить внж.То есть по сути программа сейчас бесполезна для стримеров из России и Беларуси. Самое ироничное, что отключить ее самому нельзя, надо писать в поддержку. То есть ваши заграничные зрители из условной Европы будут видеть рекламные ролики, будут при желании подписываться на ваш канал за деньги, дабы отключить показ рекламы, а вы с этого получите только цифры на экране. Для зрителей предусмотрены награды. Одна из таких наград-Drops. Штука интересная. Для активации дропсов нужно объединить учетную запись твитч с, например, battle net. Таким образом ваши зрители смогут получать различные лимитированные внутриигровые предметы за просмотр вашей трансляции. Вам в своею очередь тоже лучше не только стримить, но и смотреть. Можно даже самого себя (я так и делаю). Аналитика трансляций обновляется в режиме онлайн, но тем не менее уведомление о ее готовности приходит после окончания стрима. Разобраться с ней на сайте очень просто. Здесь можно посмотреть в каких странах вас смотрят, какие еще категории и каналы просматривают помимо вас и как вас вообще нашли. Как видите большинство моих зрителей не из России. Собственно, давайте и поговорим о моей аудитории. Да, я вынуждена вести стримы на 2-3 языках. Это повышает мои охваты и влияет на донаты. За год я получила около 160000р пожертвованиями (не путать с платными подписками) из которых около 40000р пришли в криптовалюте. Абсолютные лидеры по донатам-европа. Россия и страны бывшего Советского Союза не донатят практически. Наверно это особенность менталитета или человека. Так один турок из Германии спокойно разом отправил мне 450 евро донатом, в то время как из России мне приходило не более 700 рублей за раз. Исходя из этого да, я общаюсь со зрителями на русском языке, но ставку делаю на иностранцев. Во первых мне это интереснее в плане практики языка, а во вторых-ну я как бы на твитч пришла не только себя показать. Я не отношусь к донатам как к способу заработка и всегда держу в голове понимание того, что пожертвование-это личный выбор каждого. Тем не менее согласитесь, я как контентмейкер и стример вынуждена для своего же существования давать обратную связь зрителям и разумеется будет несправедливо если я буду обделять людей, поддерживающих мое творчество денежкой, в пользу тех, кто зашел чисто поболтать. Всего фоловеров у меня чуть больше 200 и из них регулярно посещающих мои стримы едва ли 50 человек наберется. В среднем бывает что зрителей может быть как 70 при большой удаче, так и 10. Иногда вообще по 4-5. В общем, дно твича оно такое. В топ выбраться тяжело. Зато адекватов на донышке больше.Свою мини студию я так же собрала за счет пожертвований. Я начинала стримить без вебкамеры и со старой гарнитурой. Давайте посчитаем сколько ушло на обустройство моей студии: микрофон, забавные наушники, табличка из гибкого неона, светодиодный коврик блютус адаптер-все это суммарно в районе 30000р. И ведь это далеко не полный список. Что-то у меня уже было, например гирлянда украшающая стену, 1 дополнительный старый монитор, который я использую для чата и контроля своей трансляции. Донаты собираю через сторонние сервисы.

Аудитория обитающая на Твич специфическая. Примерно 70 на 30. 70% Явно люди одинокие, могут быть с какими-то извращенными фетишами или мошенники. Так что не удивляйтесь что в вашем чате будут постоянно пакистанцы предлагающие нарисовать различные стикеры для оформления канала. Вообще лучше не обращать внимания на них. Я свой канал оформляла по шаблонам в программе Canva используя бесплатные 2 недели. Есть люди просто просящие различные неприличные вещи в личных сообщениях, и я рекомендую жаловаться на подобное. Поддержка реагирует быстро.

Для меня твич уже стал обыденностью и эдаким хобби. Чужие трансляции я не смотрю. Свои бы проводить почаще... Стоит ли в 2024 заходить сюда новичку? Попробовать стоит, но максимально рассчитывая на удачу и соглашаясь со всеми резиновыми правилами твич. Я вот от греха подальше ставлю плашку 18+ на свои трансляции просто потому что я могу выругаться матом. Так что решать вам. В целом площадка хорошая и безальтернативная.

На этом у меня все. Надеюсь данный отзыв был полезен для вас!

Достоинства
  • Не нужно долго все настраивать
  • Очень много трансляций
  • Тысячи трансляций
Недостатки
  • Большие комиссии
  • Бывают трудности со звуком
  • Правила
Lesarinaрекомендует
А если зарегистрировать канал на человека из другой страны?
17.02.2024
По идее вариант рабочий, но и с налогами тоже придется ему разбираться.
18.03.2024
Здравствуйте. Так и как деньги то выводить, если что? Непоняяятно )))) заранее спасибо за ответ
18.03.2024
Здравствуйте. Никак пока ситуация в мире (с санкциями) не изменится. Рисковать с оформлением на другого человека мне не очень хочется.