Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 14:09

Я уже ранее писал обзор на версию Twitch для ПК, и два года назад я делал упор больше на заработке, лишь косвенно задев тему тему правил. Сумасшедших, несправедливых и максимально странных правил.

Ради денег стримерам можно было это терпеть, ведь нормальных аналогов, специализирующих исключительно на прямых эфирах, нет. Однако теперь после мировых потрясений что же мы имеем в сухом остатке?

Нет монетизации. Для россиян, разумеется. И я не думаю, что придется объяснять причины снятия рекламы с российского рынка.

Правила стали еще более абсурдными. Да и в принципе они никуда не ушли.

Единственное, что остается у стримера на Twitch теперь - аудитория. Весьма большой трафик, состоящий из зрителей, для которых можно транслировать букмекерские конторы, казино, рулетки. А нормальные рекламодатели сюда, увы, не приходят и в ближайшее время вряд ли придут.

В этом обзоре подробно расскажу о мобильной версии Twitch, раскрою тему правил у Твича, которую не раскрыл ранее.

🚩 Мобильное приложение Twitch. Система рекомендаций.

Пользоваться им достаточно тяжело. Нет, сам интерфейс здесь понятен, прост и удобен - все понятно на интуитивном уровне.

Вот главная страница, на которой можно увидеть трансляции всех пользователей, на которых оформлена бесплатная (или платная) подписка.

Поиск. Он не такой удобный, как на том же YouTube.

Проще найти трансляцию по категориям, это реально проще, потому что поиск по ключевым словам и рекомендациям тут должным образом не настроен.

Вот, например, хочу пересмотреть матчи с участием датской команды Astralis.

А в категории "видео" мне предлагается вообще какая-то ерунда, которая не имеет с интересующей меня темой абсолютно ничего общего.

Зато вот этот виджет мне точно очень нужен.

Ну и вкладка "Просмотр" - вкладка для тех, кто не знает что посмотреть.

И здесь стример упирается в следующую проблему - отсутствие системы рекомендаций.

Мобильное приложение позволяет увеличить трафик сервиса. Его можно запустить где угодно и когда угодно, а потому в интересах Twitch сделать приложение максимально проработанным, дать пользователю еще больше контента. Но Twitch этого не делает. На версии для ПК Twitch дает возможность ознакомиться с рекомендациями, однако этого мало.

В мобильном приложении вкладка по типу "В тренде" отсутствует вовсе. Тут пользователь если хочет, то сам найдет своего стримера, но так работать не должно. Это достаточно низкий уровень.

YouTube На телефоне, например, сам предлагает контент, без которого пользователь не останется в любом случае. Здесь "бело-красный" сервис (я о системе рекомендаций) вообще ушел намного дальше своего конкурента.

Но у Twitch политика другая. Как по мне, более плоская и куда менее интерактивная.

🚩 Плеер Twitch. Почему все так плохо?

Наверное, это проблема больше не самого Twitch, однако попробуйте ради интереса поставить однажды режим "Авто". Я про качество воспроизведения трансляции. И смотреть эфир сразу станет невозможно через нестабильный мобильный интернет.

Начинаются постоянные подгрузы, старт трансляции либо с того места, либо с другого. Смотреть эфир становится невозможно. На фоне этого появляется еще две очень раздражающие проблемы - отстает звуковая дорожка и невозможно пересмотреть момент.

Здесь видеоплеер во время прямого эфира по сути отсутствует, и пересмотреть нужный момент оказывается невозможной задачей.

На YouTube плеер есть, и если стример не против, то конкретный момент пересмотреть можно.

На Twitch эпизод зритель будет пересматривать только после завершения трансляции, по-другому никак. И то если повезет, и стример сразу не ограничит доступ.

Что касается отставания звуковой дорожки, то здесь все субъективно. Кто-то не сталкивался с такой проблемой, у меня же на Твиче эта проблема всплывает регулярно. На YouTube с таким не сталкивался.

🚩 Правила. Ключевой момент, который не позволяет Twitch развиваться.

Твич изначально себя позиционировала как платформа, на которой проходят стримы по каким-либо играм. Однако позднее популярность стал набирать такой жанр, как "Общение". В этой категории стримеры просто общаются со своими зрителями.

Вкусовщина, однако как по мне - скучнейшее мероприятие. Здесь нет практически ничего интересного - болтают девочки, проводят какие-то прямые трансляции и парни, однако шутки здесь беззубые, а 90% контента неинтересный. Количество стримеров из Кореи здесь, кстати, превалирует.

Связано это с тем, что на Twitch присутствуют так называемые "бан ворды" - слова, которые нельзя произносить, потому что в теории они могут обидеть людей, относящихся к социальным меньшинствам.

Их полно, и некоторые из них мы произносим в реальной жизни, уже привыкнув к ним. Привыкли к ним и стримеры, а потому иногда случайно их произносят. И их аккаунты за это блокируют, лишая возможности проводить поток. Кого-то блокируют навсегда, кого-то на время. Здесь как стример будет извиняться зависит.

Различные темы тут тоже обсуждать нельзя. Россиянин запустил прямой эфир, на котором транслирует газовый поток из плиты. Неудачная шутка, подумала администрация, и удалила канал.

Запретные темы, запретные слова - все это тормозит развитие Твича в направлении подкастов, а потому какие-либо интересные интервью здесь не увидеть. Подкастов тоже каких-то интересных найти нельзя. А потому в рубрике "Общение" все, что может увидеть зритель - красивую девочку, которая либо мило смеется, либо танцует в бассейне. А против такого Twitch идти не будет - это же выгодно, ибо такие трансляции набирают большую аудиторию.

Ни политических подкастов, ни интересных интервью, ничего...

Если вы не играете в игры, и вам больше 18 лет, то делать здесь практически нечего. Twitch деградирует, и в этом плане отличную конкуренцию ему создает YouTube с возможностью проводить те же самые прямые эфиры.

С обновленным списком "бан вордов", отсутствием должной системы рекомендаций и неудобным приложением Twitch, казалось бы, должен ждать провал. Однако платформа держится, в большинстве своем только за счет игровых трансляций крупных турниров и стримеров, но держится.

🚩 Панель управления. Можно ли вести прямой эфир прямо через телефон?

На мобильной версии приложения присутствует кое-какой функционал. Вообще он достаточно простой, однако позволяет даже проводить прямые эфиры через телефон.

Здесь можно редактировать свой профиль. Поменять имя, обложку и аватарку.

Чтобы запустить прямой эфир с телефона, необходимо перейти на главную страницу приложения "Отслеживания", после чего нажать на кнопку "Создать", которая располагается в правом верхнем углу.

После этого остается нажать на "Начать трансляцию".

Twitch даст выбор - стримить приложения с экрана, либо же вести прямой эфир в реальной жизни через камеру для категории "Общение".

Разумеется, попросит дать разрешение Твичу записывать экран.

Тут достаточно лишь нажать на флажок, и все разрешится.

Последние шаги - выбрать мобильную игру, то есть "Категорию". К этому тут относятся серьезно, а потому лучше честно выбрать игру, которую вы будете стримить.

Ознакамливаемся с краткой сводкой правил.

Выбираем качество (здесь необходимо смотреть на характеристики своего смартфона, Twitch порекомендует наиболее оптимальный вариант).

Настраиваем название, описание, громкость и качество картинки и нажимаем на последнюю кнопку.

Кликаем на "Нажмите ниже,чтобы начать трансляцию на Twitch" и... все, вы в эфире.

В плане мобильного стриминга Twitch проработан весьма качественно, и здесь вопросов нет. Все сделано суперудобно, мобильно и интуитивно понятно.

Однако во всем остальным параметрам Twitch, очевидно, проигрывает тому же YouTube, который без проблем забрал бы себе весь основной трафик в случае перехода на него популярных стримеров.

samson33не рекомендует