Опубликовано 11 Февраль, 2025 - 19:12

Всем хай!

Экстрасенсы: битва сильнейших, как и все подобные шоу, мной воспринимается именно, как шоу. Не стоит пытаться найти в моем отзыве мысли о "реальности" происходящего на экране. Все они либо актеры, либо внушаемые люди. Мне совсем не хочется рассуждать о морально аспекте, так что отодвинем его в сторону.

И еще — я обсуждаю исключительно образы на экране и не имею цели оскорбить реальных людей. Актеры могут играть любые роли и быть вне экранов совершенно иными людьми. Так что просьба учесть: я не имею цели оскорбить, унизить или обидеть участников и высказываю лишь свое субъективное мнение.

Заставка - нежно любимая

Описание шоу на главной странице RUTUBE выглядит так:.

Сильнейшие экстрасенсы, уже знакомые зрителям, сойдутся в схватке. Самые сложные испытания, самые невероятные и трогательные истории.

Лично для меня оно выглядит иронично и немного куцо: мало того, что короткое, так еще и откровенно лживое — в последней Битве испытания были поинтересней, чем те, что мы здесь видим. А вот на счет знакомых экстрасенсов не солгали: мы знаем большую часть из них. Точнее всех, но в разной степени. Кто-то только мелькал в своих сезонах да Реванше, а кто-то участвовал в первой битве сильнейших и был судьей в Реванше. Судьей, а не участником! Как мило было бы топить сильных и возносить слабых, чтобы в будущем остаться без соперников... Я б таким шансом воспользовалась ))) Хотя зрители все портят, а судьи превратили Реванш в тот еще цирк с понями. До коней сии лошадки как-то не доросли.

О чем бишь я? Да о том, что аж 4-ро участников 2-го сезона, участвовали в первом. И даже победитель и не-победитель с рукой решили участвовать второй разы, дабы решить старый спор.

Лично у меня после финала первого сезона Битвы сильнейших осталось стойкое ощущение, что Олег Шепс должен был победить согласно планам администрации (и возможно денежным вливаниям), но фан-база "родственников" сделала невозможное и вытянула на первое место своего кумира. И поэтому начался весь тот фарс с проклял и не проклял. Как итог у нас победителя-то и нет: люди выбрали одного, рука ушла другому и получилась какая-то невнятная сумятица, испортившая и так подмоченный финал сезона.

Но номинально можно поделить участников на старичков и новичков. Кратенько пройдусь по каждому.

Старички:


Влад-прокляну и забуду - Череватый

Влад-прокляну и забуду - Череватый. Победитель 1-го сезона Битвы Сильнейших по голосованию участников и зрителей. Саркастичный, юморный, довольно открытый. Любит интриги, но не стесняется прямо высказывать свое нелицеприятное мнение об оппонентах. В откровенные оскорбления не скатывается, делать шоу умеет. Умело располагает к себе людей. Практикует сомнительные методы работы с "бесами". Что касается оценок: умело ими манипулирует, ставит те, что выгодны ему. Топит неприятных ему "непрофессионалов".

Олег - купил, но проиграл - Шепс

Олег - купил, но проиграл - Шепс Именно ему Влад отдал свою заслуженную руку. С каждым сезоном все более пафосен, хотя шоу делать умеет. Позволяет себе нелицеприятные оценочные высказывания относительно остальных участников: в Реванше и вовсе посоветовал одной из участниц выйти замуж, родить детей и сидеть с ними дома, смотря битву только как зрительница. Грубоват.При этом умело располагает к себе героев шоу, мягко взаимодействуя с ними, передавая "приветы" с того света. Большую часть времени корректен, оценки занижает умеренно и аргументировано. Но занижает.

Виктория- все еще не победа - Райдос

Виктория- все еще не победа - Райдос Как по мне, в прошлом сезоне, пока мужчины спорили, ей надо было просто забрать руку и уйти. Был бы реально неожиданный финал, а не вот это все. Пусть кто-то и сказал бы, что рука незаслуженная. Как по мне, в сезоне она выглядела не менее убедительно, чем Влад с Олегом. Но она женщина, а основа аудитории и всех фа-баз тоже преимущественно женщины, выбирающие себе кумиров-мужчин. Ведет себя спокойно и сбалансировано, эпатирует мало. Есть ощущение, что старается держаться немного в стороне от других участников, но иногда вынуждена подыгрывать то одним, то другим. Оценки явно коррелирует в соответствии с личными симпатиями и выгодой. На испытаниях работает с Книгой Мертвых, снимает проклятья, успокаивает мертвецов, прогоняет нечить и пр.

Саша-корона пробила плинтус - Шепс

Саша-корона пробила плинтус - Шепс Когда-то выглядел умным и саркастичным, но сейчас явно зазвездился. Позиционирует себя умнее и сильнее большинства соперников. Подарил Краснову трусы с актером и пусть мне Темыч тоже не нравится, это как-то слишком. Замысел ли редакторов такой или сам Александр выбрал сию позицию, но выглядит так словно он корону одер и при этом провалился ниже плинтуса. На испытании (в котором участвовал) тоже переборщил с шоу, крики, слезы, угрозы выглядели как-то неуместно. И это они еще до места не доехали. Оценки воспринимает как шоу, видимо все еще видит себя главным судьей. Все эти перевороты 6 в 9 и 9 в 6 выглядят жалко и печально. Работать с людьми умеет, но мнение свое высказывает так же крайне агрессивно и настойчиво. Саша всегда прав, а если не прав, то все равно прав.

 

Новички: для начала нужно учитывать, что новичков тут вовсе нет. У всех за плечами как минимум один сезон битвы да еще и реванш. Зрителям они знакомы, но кто-то запомнился людям, а кто-то нет.

 

Ангелина - с легкой руки Геля - Изосимова

Ангелина - а теперь и Геля - Изосимова Позиционирует себя как ведьма старых правил, двурушница и хранительница традиций. Победительница последнего Реванша, которая в начале даже покидала проект. (Произволом судий, стоит это признать). В общении резка и грубовата, хотя с героями программы в последнее время стала чуть мягче. С соперниками история другая, все еще неприкрыто хамит, хотя и не опускается до оскорблений. Оценки ставит крайне необъективно: 10 той, кто вовсе сбежал с испытания и 3 тому, кто получил 10 от всех героев выглядит как минимум неуместно. И если оценку Влада она аргументировала, то за что 10 Соне, которая не стала работать после проведения консилиума, мне до сих пор неясно. Разочаровала в этом плане, надеялась на большую адекватность.

Ольга - амбассадор эпатажа - Якубович

Ольга - амбассадор эпатажа - Якубович Победительница зрительского голосования, любовная ведьма. Любит эпатажные наряды, яркие макияжи и провокации. (Чего только стоит фотка в трусиках подаренных А.Шепсом А. Краснову, которые она в гот.зале присвоила). Есть ощущение, что и дальше будет завоевывать зрителей именно эпатажем и эмоциями. Очень корректна, хотя порой заметно, что это стоит видимых усилий. На ее испытании выглядела крайне неубедительно и не интересно. Хотя, в отличии от оной из соперниц, пошла до конца и даже "поработала" на кладбище. Откровенно подсуживает Краснову и Егоровой, но что в этом личная симпатия, а что расчет пока что неясно.

Соня -рот не закрывается - Егорова

Соня -рот не закрывается - Егорова Победительница прошлого Реванша и разочарование сезона на данный момент. С первых же минут в гот.зале стала нападать на соперников и в целом выглядит как та Моська, что лает на слона, да простит меня она и ее фанаты. Несдержанна и язвительна. Поливает грязью всех, до кого дотянется. На первом испытании подлизнулась к версии А. Шепса, во втором и вовсе убежала после консилиума, не став работать. Хотя ее версия была не хуже других. Очень любит ныть и утверждать, что ее принижают и недооценивают. Но если у Ольги это выглядит естественно и даже правдиво, то у Сони как у задиристых подростков. Оценки откровенно выкручивает себе на пользу, хотя получается не очень. Выглядит крайне слабо на контрасте с другими участниками.

Макс - отсидел, но не сдался - Левин

Макс - отсидел, но не сдался - Левин Сколько не видела обсуждений Левина, все скатываются в то, что он сидел вроде как за мошенничество. Но лично мне это не интересно. Как и вроде как откуда-то всплывшая любовная линия с Ангелиной. В целом, они друг другу подходят и это их личное дело. А вот как участник шоу Максим мне даже симпатичен. Не лезет вперед, не хамит, не грубит, не позиционирует себя выше всех, пытается аргументировать свое мнение насколько это возможно. Не поддается на провокации, стоит на своем мнении. Он даже оценки не сильно занижает, что радует. А еще мне нравится его юмор: как он двигал машину вместе с Сашей Шепсом это дорого стоит. )

Артём - вампирский генератор пафоса - Краснов

Артём - вампирский генератор пафоса - Краснов Мне он не симпатичен еще с прошлого сезона. В его поведении чувствую особо сильную наигранность и пафосность. Кто-то называет его интеллигентом и интеллектуалом, но как по мне такие люди не делают прямых выпадов против чужого образования. Да и в целом "я первооткрыватель" , "я продвигаю эзотерику" и еще много, много я. Как по мне ему повезло, что в прошлом сезоне не было никого достаточно медийного, чтобы перебить его картинку. Оценки занижает, соперников принижает, чужое мнение игнорирует. Последним грешат все, но мло кто так на этом форсится. В целом — вероятный финалист и возможный победитель второго сезона. Его очень сильно тащат редакторы, как и в его сезоне Битвы собственно.

 

Кратенький обзор 4-х испытаний, прошедших на данный момент.

Тройка 1

Тройка первая: Краснов, Шепс, Ангелина.

Еще в машине вампир забрал силы у Шепса. Это к тому, что видела я от фанатов Краснова крик после последнего испытания про "Череватый признался, что может подселить сущь и навредить соперникам!!!". Ваш кумир не хуже в этом плане, силы заберет в Владика и его "Толик" сам его съест. Чего бы нет?

По испытанию:

 

Шепс не дотянул, хотя мне понравилась его идея относительно неправильности оскорбления покойных и требования не трогать чужие могилы. Но его растерянность в деревне смазала все ощущения. Порадовало, что он выдал только цифры, но не всю инфу — в это как-то больше веришь, чем когда доводят до могилы. Но предложение подождать 50 лет пока "дух-убийца" сам успокоится, это как-то слишком.

Ангелина порадовала — шепотки, заговоры, круг для защиты, помощь для бабули между делом, стройная теория относительно мертвой девчули, яркие шпильки относительно несостоятельности Краснова. Ну, любо-дорого смотреть. Он пыжится, а она как строгий ментор "неправильно ты дядя Федор колбасу ешь". Хотя бы весело. Ну и опять же сама идея оплакать и упокоить неупокоенный дух выглядит симпатичней, чем захоронить/запечатать его.

Краснов — ну, умерь ты свой кран с пафосом. Я нашел. Я узнал. Я версию собрал. Я во всем прав. Там как бы и Олежа неплохо с датами подгадал, и Геля таки первой девочку нашла. Чего там сверхъестественного он нашел неясно, идея с тем, что девочку по ошибке привязали выглядит столь же реалистично, как и то, что она сама чудит. Обряд и голодный котик добили, лучше бы покормили шерстяную попу, право слово. Тем более, там пацан сам засветил все доказательства, что он пацан.

По моему мнению: Ангелина - 9, Краснов - 8, Шепс - 7.

Тройка 2https://cdn-irec.r-99.com/sites/default/files/imagecache/200i/user-images/2993358/4QKIgO5Ux2tP2MUGkV1ew.jpg
Тройка вторая: Ольга, Влад, Виктория.

 

Тут даже расписывать не хочется: само испытание невнятное и результаты такие же невнятные. В положительном ключе никто не выделился, а так запомнилась Ольга с ее криками и Виктория с пассажами "вы слабее" и "на каблучках не получится". Видите лицо Влада на скриншоте? Я так все шоу отсидела. Тоска. Глухая.

По оценкам: Влад - 7, Виктория - 7, Ольга - 5. Но вообще — все средненько, но Ольга чуть хуже на мой взгляд.

Особенно с учетом всяких комментариев со стороны родственников покойного, чью могилу она всем продемонстрировала. Они крайне всем этим недовольны и считают, что их оболгали. Основная претензия - даже имя покойника не спрятали и с этим я согласна. Зачем порочить чью-то память? Претензия не Ольге, а редакции, операторам и монтажерам.

Тройка 3

Тройка намбер три: Шепс-старший, Егорова, Левин.

Видимо, после плохого испытания, должно идти хорошее. Считать хорошим расследование чьей-то смерти крайне неэтично, но что поделать. Экстрасенсы отыграли весьма и весьма интересно, превратив все в шоу. И началось оно задолго до приезда на место.

У них заглохла машина. (Вот ужас-то...). Где-то на горе. Почти что в пустоши. И началось: пока Левин молча (ну, почти) гулял по окрестностям, Саня и Соня устроили аттракцион неведомых чудес. Саша стал утверждать, что место нехорошее и ужасное и вообще им всем конец. Он утверждал, что с места нужно немедленно убираться, что духи злы и другие схожие тезисы. А Соня напротив, что это место силы и она даже решила провести ритуал по усилению себя. Саша начал утверждать, что сейчас вернется не Соня, а одержимая злыми духами женщина. Левин, молчаливой тенью, мелькал на фоне. В общем: шоу без шоу.

Потом, они все же приехали на место. Тут все было сравнительно нормально: Соня не дала конкретной идеи, но поддержала Сашу, который утверждал, что парня жестоко убили. Кто и за что, они особе не поясняли, но семья осталась их выводом довольна — это в некой мере снимало с них ответственность. Ведь версия Максима Левина наоборот в какой-то мере эту ответственность на них возлагала: самоубийство. Именно с этой версией согласились друзья погибшего в соц.сетях, утверждая, что отношения с матерью у него были не лучшие и мысли о самоубийстве у него были. Повторюсь, крайне сложная тема, Пусть парень покоится с миром. Все эти обсуждения — пустое.

Я больше согласна с Максимом, поэтому: Максим - 9, Саша - 8, Соня - 7.

Тройка 4

 

Тройка четвертая: Влад Череватый, Артём Краснов и Соня Егорова.

Почему с парнями отправили именно Соню, я не знаю. Возможно, так стасовали тройки, но видеть ее вторую неделю подряд было странно. Испытание именно для Сони прошло странно. Во-первых я не поняла как долго она была в этом нехорошем доме. Ну, право слово, сначала нам показали вроде как раннее утро, а к приходу Влада уже смеркалось. Может, конечно, она пришла после полудня, но смотрелось странно. Многого Соня не сказала, хотя поделилась историей о прошлых владельцах и возможном подкладе со стороны соседки-ведьмы. Вполне жизнеспособная идея: многие верят в магию и подклады, этим грешат и в городе, и в деревнях. В последних чаще, по моему субъективному мнению.

Влад увидел беса в бабушке, проживающей в доме. Увидел и забрал с собой, не дожидаясь консилиума. Пообещал, что после этого мистики в доме больше не будет. Произвел на героев огромное впечатление, особенно на "одержимую" бабушку.

Последним, уже в ночи пришел Артём. И снова начался непонятный сюр. Кратко: возникла чернобыльская сущность, которая передалась дочери от отца-ликвидатора и с тех пор точила ее здоровье и здоровье ее близких. Сама идея, что нематериальная энергетическая тварь облучилась радиацией и мутировала в непонятную хтонь, для меня звучит нелепо. Особенно если учесть, что в начале он ничего не почувствовал и даже дом смотреть стал не сразу. Нелепица какая-то. И снова фразы про "первооткрывателя", "знатока магии" и про "раздвижение границ мира магии".

На консилиуме все, ожидаемо, переругались и Соня ушла, не став работать. Влад все сделал заранее, а Артем забетонировал сущь в бетоне. (Нематериальную тварь, да). Скандал плавно переместился в гот.зал, где половина экстрасенсов уверяла всех, что Влад подселил беса героине сам, а вторая посмеивалась над сущностью радиационным мутантом. Здесь, кстати, оценки некоторых эксов стали уже ну очень показательными. И да, Соне завысили все, абсолютно. (Но Ангелина выше всех)

Мое мнение: Череватый - 10 (как и наблюдатели), Артем - 7 (ниже будет совсем грустно, версию он дал и работу сделал), Соня - 5 (версия есть, работы нет)

 

Почему собственно обычная Битва выигрывает у Битвы сильнейших?

 

Более разнообразные задания: поиск людей, ориентирование на местности, распутывание исторических мифов и загадок — круто же было! Помните то время, когда фото по конвертам раскладывали исторических персонажей? Сортировали по живым, мертвым. Разгадывали причины смерти, угадывали потенциальных "самоубийц". Угадывали в чьих домах они находятся или чьих вещей касаются. Неужели ничего не осталось в России, что можно было бы поразгадывать? Почему только деревни да дома остались? Ну, и смерти необъяснимые. Но это тоже бывает интереснее, чем то, что мы видим в БС.

Склоки, ругань и филиал Дом 2.

Слишком много взаимной агрессии экстрасенсов друг к другу. Они ругаются в начале программы, ругаются на консилиуме, ругаются после в гот.зале. Ругаются до выставления оценок, во время выставления и после выставления. Башаров - бывший глас разума - подсуживает всех вокруг, чтобы сорились поярче да повдохновенней.

 

Оценки экстрасенсов и их спекуляция ими.

Экстрасенсы откровенно завышают оценки более слабым соперникам и не скрывают этого: " я ставлю в знак поддержки". Ага, ага. Вовсе не потому, что это сразу же снизит в таблице положение более сильных противников. И сильным занижают тоже сами по себе, а не из расчета. Печально на это смотреть. Тут или шкалу оценок эксов снижать, чтобы не было разброса "3" и "10" или вовсе все отменять напрочь, оставляя только героев программы и зрителей.

 

В общем: я люблю экстрасенсов и с удовольствием досмотрю 2-ой сезон БС. Но если честно, скорее из чувства ностальгии, чем из искреннего восхищения.

 

Делитесь вашим мнением в комментариях.

 

Кто по вашему фаворит этого сезона? Какие испытания хотели бы увидеть в будущем? Кого лично хотели бы видеть победителем?

Достоинства
  • Иногда проскакивают адекватные объяснения событий
  • Интересно наблюдать за испытаниями
  • Хорошая съёмка
  • Яркие актеры
Недостатки
  • Агрессия, неуместный пафос,неуважение к соперникам
  • Много пафоса
  • Нет новых идей
  • Отсутствуют новые конкурсы
  • Плохая актерская игра
mdruon492рекомендует
Читать все отзывы 60
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.02.2025
Классные подписи к именам экстрасенсов 😁
Шепсы надоели. Старший бесил, но и младший по его стопам пошел.
11.02.2025
Ну, а как? С ними без юмора до финала не дожить 😂

Шепсы это да, бьют все рекорды по падению моих симпатий. А раньше обаятельные такие были, особенно Олег. Но что-то пошло не так. То ли редакторы постарались, то ли эпатировать публику такими образами решили, то ли всегда такими были. Грустно.
11.02.2025
Отзыв с юмором, давно так не смеялась😂
Другие отзывы
Читать все отзывы 60
Смотрите также