Опубликовано 9 Июль, 2019 - 19:13

После просмотра советской экранизации затертых годов со всеми вытекающими последствиями, было безумно интересна увидеть более современную версию этого фантастического романа. Произведение-то великое, неужели в наш век, когда корабли бороздят и все такое, когда уже изобретена масса спецэффектов, никто не дотянется до достойного кино. Ан нет...Философия, конечно, иногда мелькает, как то: "Человеку не нужен контакт с внеземной цивилизацией, человеку нужен человек". И, наверное, для общего формата фильма этого более чем достаточно, но возникает какое-то смутное чувство, что в период с 1972 по 2002 год наше общество сильно деградировало, если для народа снимают все более и более упрощенные истории.

Везде сквозит какая-то банальная голливудщина. И хоть героев, в отличие от "минималиста"-Тарковского, побольше, но красок они не добавляют. Наоборот, герои романа причесаны под всем привычные экранные типажи - прямолинейный бескомпромиссный вояка, еще и в образе женщины афро-американки (ребята, вы со своей толерантностью уже зашкаливаете), расслабленный гений, мастер все знаю, и конечно же спасение всего мира и однозначный хэппи энд, не дающий пищу к размышлениям.

И все бы ладно, пипл бы схавал возможно, как Аватара, добавить бы сюда хоть немного фантазии, создать инопланетный антураж (а в романе это есть!).

Фильм как под копирку. Для подростков как альтернатива Ютубу прокатит.

Кто читал исходник, можете посмотреть, но только вкупе с советской экранизацией, абстрагируясь от своих ожиданий. Просто для того, чтобы сравнить две неудачные, но кардинально разные постановки. Это интересно.

Достоинства
  • Своеобразная постановка
Недостатки
  • Слишком туп
El_redрекомендует
У меня слезы на глаза наворачивались от финальной сцены советской экранизации "Соляриса", в которой Кельвин стоит на острове посреди океана Соляриса и смотрит в облака.
12.05.2020
Вы правы - в советском варианте намного больше драмы и надрыва.