Опубликовано 1 Май, 2015 - 09:16

С детства я люблю книги о войне. Конечно в большей степени о Великой Отечественной, а не битвах Александра Невского или 1812 года. Может, это потому, что мой дедушка воевал, но о войне рассказывать не любил... Сколько книг о ВОВ я прочитала за свою жизнь, я подсчитать не берусь, тем более и современных авторов на эту тему почитываю.

Так и не могла пройти мимо книги «Облачный полк» Э.Веркина, участвующей во Всероссийском конкурсе книг для детей и юношества Книгуру. Будучи школьницей, я любила перечитывать книгу Королькова «Леня Голиков» и, читая «Облачный полк», я невольно сравнивала образы главных героев. Главный герой не подкачал нигде – он вызывает безусловную симпатию в обеих книгах. В «Полку» он все-таки один из главных героев, и история о нем подана как воспоминание нашего современника.

Книга «Облачный полк» более горькая, показывает войну без прикрас – с ее нелепыми смертями, неустроенным бытом и т.д. В столкновении детей и войны, пожалуй, и есть самое страшное. От войны ребенок не может спрятаться – он будет убит, участвуя и не участвуя в ней. В этом ее беспощадность.

Рекомендую к прочтению всем, кто хочет знать и помнить нашу историю, да, чтение не из легких (в эмоциональном плане; слог автора прост), но книга того стоит. Пожалуй, буду перечитывать и посоветую дочкам, когда подрастут (лет с 13-14).

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Простой язык
Lanalisрекомендует