Опубликовано 26 Июль, 2017 - 17:19

Мой племянник из нового, нечитающего поколения. Телефон является продолжением его руки, он с закрытыми глазами может перепрошить смартфон, но путает кузнечика и стрекозу. В том году мы каждодневно рыдали над "Томом Сойером". Племяш от скуки, а я от обиды за Марка нашего Твена.

Увидев на его прикроватной тумбочке книгу, я сильно удивилась. Еще больше удивилась отталкивающему оформлению и не особо впечатляющему названию.

Изображенные на обложке оборванцы, конечно, притягивают взор, но больше пугают. А название "предприниматели" словно взорвало пространство и вернуло меня в мои 90-е с их коммерческим душком. С трудом оторвав взгляд от внешней психоделики, я сунула нос внутрь книги и лишний раз убедилась,что судить по обложке - плохая идея. В итоге мы за два вечера прочли книгу.

Место покупки: вот с этим могут возникнуть сложности. Из тараторной речи мелкого родственника я поняла, что книгу ему подарил Сам Автор, который стал случайным попутчиком племянникова семейства по железной дороге в Абхазию. Полазив по интернету я обнаружила, что "Предпринимателей" можно заказать на Озоне, но там указана не вполне адекватная цена за 18 небольших главок. Зато книгу переиздали, переоформили и украсили приятными иллюстрациями.

Можно скачать электронный вид книги на Литрес: [ссылка]

или на Амазоне: [ссылка]

Конечно, это не так весело, но приятная цена многое искупает.

О чем же книга?

Книга "Предприниматели" повествует о дружбе двух второклассников, неуёмных пацанов. Главный герой знакомится с недавно переехавшим в его район мальчишкой - Саньком.

Санек - этот тот друг, которого советуют обходить стороной родители "домашних" мальчиков. Он генерирует идеи на базе поверхностных знаний своего приятеля и вечно попадает в истории. Чего стоит попытка уподобиться средневековым алхимикам и добыть немножко золота:

– Поначалу увлекаться не будем, – наставлял он меня, – а то другие прочухают наш секрет и тоже захотят золото делать. Приготовим пару килограммчиков – нам хватит на первое время. На это золото купим сарай где-нибудь в глухой деревне, где про алхимиков и не слыхали никогда. Там втихаря сделаем ещё килограммов двести. Потом откроем завод по производству золота. Наделаем целую кучу золота. Купим корабль и поплывём путешествовать. В Африку… или в Бразилию…

Естественно, все опыты проводятся на кухне приятеля, ибо Санёк, как хулиган со стажем, частенько выходит "сухим из воды".

Их дружба несет в себе много курьезов, приколов с моралью в конце каждой главы. Назидательный тон меня всегда пугает, на кого бы он не был направлен. Но здесь нравственные выводы вмонтированы плавно и естественно, точно это не автор подводит к нужной мысли, а ты сам (читатель) открываешь глубину и красоту хороших поступков.

Юмор "Предпринимателей" веселит детей, но не ускользает и от взрослых. Иногда мне даже казалось, что авторская ирония будет доступна лишь старшему поколению, но неинтеллигентный ржач племянника опроверг эту мысль.

Я замер и слушаю, что же будет. Тут снаружи грохот какой-то раздался, и тут же Санёк закричал. И тишина. Видать, медведь Санька съел. А ведь лучший мой друг был!

Язык изложения.

Авторский слог прост, но не беден. Текстовое полотно не перенасыщено сложными словами, но имеет яркую окраску. Я, как раздражительный человек, предъявляющий высокие требования к печатному слову (даже если это слово для несмышленышей), пребывала в комфортном состоянии.

В начале я думала, что книга подойдет для детей семи-восьми лет, но опыт показал, что десятилетние оболтусы вполне довольны чтением. Уж лучше начать с такого простого чтива и проглотить его с удовольствием, чем вымучивать "Детство. Отрочество. Юность" Толстого, укореняясь в ненависти к "инструменту насаждения мудрости".

Единственный момент, который мне всё время не давал покоя - это временные рамки книжных событий. Ребята пребывают в полном вакууме от современных гаджетов, что несколько дезориентирует читателя. Они проводят свободное время на свежем воздухе, грезят приключениями, кладоискательством, но никак не новой версией майнкрафта или очередным сезоном "Сотни". Создается впечатление, что эта книга выпущена в "мои семидесятые", между "Приключениями Алисы" Булычёва и повестями Виталия Губарева.

По косвенным признакам становится ясно, что события происходят в современном мире, но мир этот больше созвучен моему детству, чем детству нынешних детей. Проникнутся ли нынешние дети прелестью поисков останков динозавров у себя во дворе, экспедицией в новые земли или химическими опытами на собственной кухне? Чёрт его знает, но мне книга понравилась, а у племянника от удовольствия горели уши.

В конце я даже немного испытала горечь на почве безвестности этого автора, книгу которого не так-то просто достать. Почему якобы детская убого написанная адовая похабень с бухлишком переиздается и перепечатывается налево и направо, а приличные книги еще надо потрудиться добыть?

Мой вердикт однозначен: книга "Предприниматели" может стать отличным стартом для детей начальных классов к самостоятельному чтению и привить им любовь к литературе.

26.07.2017
Ваш отзыв прочитала с большим удовольствием! И в книге заинтересовалась! если найду в продаже по адекватной цене, подарю одному читающему "из-под палки" второкласснику)) а вдруг понравится?
26.07.2017
Люблю я подвиснуть на твоих отзывах, прелесть же! Shy
26.07.2017
Приятно порой оторваться от отзывов о хороших кремиках, и почитать о книгах Big smile
мне тоже сразу 90-е представились, при прочтении названия))
26.07.2017
Возьму на заметку! Моему еще рановато такое, но когда нибудь доберется же до самостоятельного чтения! Спасибо за отзыв!
26.07.2017
Это прекрасно) Я в детстве очень любила читать, приятно, когда дети все-таки могут находить прелесть в печатном слове, потому что прекрасно понимаю, что возможность побывать в компьютерной игре и победить дракона зачастую кладет на обе лопатки воображаемые приключения из книжки.
26.07.2017
эх, я бы и сама почитала. моим-то сорванцам этакое чтиво еще не по возрасту, но на будущее приобрести совсем не помешает. правильные современные книги о приключениях для детей - такая редкость( что очень печально
26.07.2017
Это да, современного ребенка трудно заставить почитать книжки. Сынок мусолит "Войну и Мир" уже три месяца. Он сладко засыпает (в прямом смысле слова) через буквально пару-тройку страниц. Big smile Хотя меня поклонником Льва Толстого тоже трудно назвать.
26.07.2017
Сейчас у молодежи возращается мода на книги. Уйма авторов выпускают уйму бестселлеров. Smile
27.07.2017
с интересом прочитала, спасибо, даже не знала про эту книгу)
27.07.2017
С удовольствием прочитала ваш отзыв. Оторванность от современного мира, это может быть даже не минус - так демонстрируется альтернатива современным детям, что и без гаджетов можно проводить время увлекательно и интересно. Не знаю почему, но моя трехлетняя дочка не очень любит сказки, зато все время просит почитать рассказы Носова про детей (Живая шляпа и огурцы - пока любимые). Думаю, поддержу автора и куплю печатную версию Smile
27.07.2017
Я бы тоже не клюнула на такую обложку.)
К сожалению, дети сейчас читают не книги, а всякие мемасики вк. А чтение книг давно уже стало не модным занятием.
27.07.2017
Обожаю такое почитать на досуге, чтоб вернуться в себя и задуматься Smile
27.07.2017
Вот и хорошо, что книга понравилась. Будем надеяться, что с нее начнется путь от простого к сложному Wink
28.07.2017
Мне кажется, наоборот таких книг сейчас и не хватает. Чтобы показать детям, что интересным бывает и не только гаджетовое время провождение. И если племяш твой впечатлился, значит у автора получилось донести это до детей.
28.07.2017
Здорово, что есть еще нормальная литература для подрастающего поколения!
29.07.2017
Думается мне, не зря ты Тома Сойера упомянула) и кажется что должно немного перекликаться, судя по описанию
30.07.2017
люблю отзывы о книгах! утащила в закладки
30.07.2017
читала такую сестренку, мне она наеврное даже больше понравилась Laughing out loud
01.08.2017
А мне нравится обложечка) Симпатичный рисунок)
01.09.2017
Вот у меня вместе с обложкой тоже возникли именно такие ассоциации..но "внутренность" - вполне не плохо для пытливого ума