Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 04:56

несколько раз

Я люблю читать с детства. Все родные говорили что это у меня от отца, он мог ночь не спать и читать книгу, к утру закончить и пойти спать. Я считаю что читать книги надо обязательно, поэтому решила что нужно прививать ребенку любовь к этому. Составила список книг из серии "Это классика детской литературы, стыдно не знать" и первой из этого списка купила Волшебник изумрудного города.

➡️ Автор: Александр Волков

➡️ Кол-во страниц: 192

➡️ Иллюстрации: есть, 8 листов.

➡️ Издательство: РОСМЭН, 2023г.

➡️ Цена / Где купить: в абсолютном большинстве книжных магазинов есть эта серия книг. Я брала в местном магазине за 201 рубль вроде.

ISBN 987-5-353-07281-2

Волшебник Изумрудного города, росмэн 2023, отзыв

Читать эту книгу активно начала дочери вслух когда мы легли в больницу, надо было чем-то развлекать ребенка под капельницей. И надо сказать, ей это понравилось, и сейчас уже иногда просит читать перед сном. Стала засыпать быстрее когда я ей читаю вслух. Не знаю как это работает, но работает.

Чтение перед сном с телефона удобнее тем, что не требуется освещение, но печатная книга это совсем другое, да.

Здесь очень четкий шрифт, читать такое легко и удобно.

Волшебник Изумрудного города, росмэн 2023, отзыв

Страницы из нормальной бумаги, хоть и тонкой. Белые, без серого оттенка.

Иллюстрации не вырви глаз, такие спокойные. Не знаю как называется этот стиль рисунка, умничать не буду. Мне не очень нравится такой стиль.

Волшебник Изумрудного города, росмэн 2023, отзыв

И не нравится что расположены они вообще не там, где по тексту их было бы уместно увидеть. Иллюстрация может оказаться вообще через несколько глав от текста где это описано, пока ты до неё добрался уже не очень то интересно, уже другое в истории происходит.

Сюжет книги Волшебник изумрудного города известен наверняка всем взрослым, это очень известное произведение. Википедия даёт вот такую справку об этой книге.

Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году на основе сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» с некоторыми изменениями. В 1959 году вышло новое издание книги, значительно переработанное автором, в котором впервые появились иллюстрации художника Леонида Владимирского. Впоследствии книга была переработана ещё раз.

Поэтому всё что я скажу в этом отзыве, относится именно к этой книге, что вы видите на фото. Как там было раньше я не помню. Думаю что основной сюжет не изменился. Главные герои книги Элли, Тотошка, Лев, Железный Дровосек и Страшила, соломенное чучело, идут к Гудвину в Изумрудный город, чтобы он исполнил их заветные желания. На пути они попадают в приключения, о которых и рассказывает книга.

Впечатления от книги Волшебник изумрудного города у ребенка положительные, ей нравится слушать эту сказку, там почти все слова ей понятны. То есть написано без использования каких-то сложных фигур речи и вышедших из употребления слов, ребенку этот текст более чем доступен для восприятия.

А я вот пока читала дочери эту книгу не раз как будто заново открывала для себя её. Меня удивило как часто в детской сказке проявляется насилие и даже смерть. И главное с какой лёгкостью, как будто малозначимый факт. Раз и разрубили людоеда пополам, два и лев кого-то растерзал... Заколдованный топор взял и отрубил дровосеку руки-ноги, туловище и голову... Делов-то, ему новые из металла сделали... Я всё понимаю, это сказка, и дети когда-то вырастут и узнают что в мире есть жестокость, но почему это преподносится с такой лёгкостью? Где мораль, что вообще-то это крайняя мера, для защиты своей жизни, но вообще отнимать чужую жизнь нельзя, человек не имеет на это морального права? Я что-то не заметила такого в книге.

Меня правда напрягает как сейчас к этому относятся. Чего стоят только фильмы Марвел, где пока "герои" дерутся города рушатся, никто не думает что в этих домах, машинах гибнут люди в эти моменты. Никому не интересно это, важнее что "герои" сражаются. Такой не мешающий фон к происходящему главному действию.

Ну да, на фоне вот этих фильмов сказка Волшебник изумрудного города мелочь, но когда такое читаешь понимаешь, что нынешние проблемы появились не сами собой, люди сознательно к ним шли и пришли.

Не призываю отказаться от книги Волшебник изумрудного города, но лично я после того как прочитала её уже будучи взрослой задумалась, что для воспитания ребенка нужно пояснить ему то, что он прочитает, увидит или услышит. Увы, но "классика жанра" зачастую не идеальна.

Надежды, что книга из такой категории воспитает в ребенке ТОЛЬКО разумное, доброе, вечное, у меня нет.

И пожалуйста, не надо мне приводить как аргумент, мол мы же выросли на этом всём нормальными, ничего страшного. Это вообще не точно, что мы все выросли адекватными людьми.

Оценка моя для этой книги максимум 4 балла, потому что:

• Иллюстрации расставлены не там где они нужны,

• Есть жестокие моменты.

Волшебник Изумрудного города, росмэн 2023, отзыв

И всё таки я намерена дочитать ребёнку для ознакомления всю эту историю, потому что слава книги велика, думаю знать её сюжет и героев нужно.

Если говорить о качестве именно этого издания и самой книги, то оно очень даже хорошее. Сказано что печатается без сокращений, шрифт читаемый, бумага нормальная. Для домашней библиотеки на полку хороший выбор, если это актуально.

Достоинства
  • Качество книги нормальное
  • Классика детских сказок
  • Легкий и образный язык
Недостатки
  • Местами жестокая
Pro100Mashaрекомендует
25.04.2024
О да, я тоже недавно читала это произведение своему 6летнему ребёнку. Волосы дыбом вставали от сюжета. В детстве как то не обращали на это внимание, а когда взрослый читаешь, понимаешь, что это очередной сюжет для программы "Следствие вели"))
25.04.2024
Я вот никогда не смотрела эту передачу, как-то она мимо меня прошла, так что даже не знаю похоже или нет ))
если кратко - криминал Big smile
25.04.2024
Понятно, всё в стиле НТВ ))
25.04.2024
Моя любимая книга детства))) перечитывала несколько раз.
Надо же, таких моментов я тоже не помню. Кроме топора) может потому и не помню, что преподносились они с легкостью.
25.04.2024
Наверное так и есть. Не значительное событие, главное что спаслись же.
25.04.2024
Мне кажется, в детском возрасте насилие и смерть отрицательных персонажей совершенно иначе воспринимается, как торжество добра и справедливость, поэтому для нас это не было шок контентом раньше. Это теперь задумываемся и анализируем детские книги со взрослого опыта..