Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 16:13

Всем привет. Читать люблю, как и новые книги. Произведения данного автора ранее не видела, но заинтересовала обложка.

Покупала книгу на вайлдберриз. Цена показалась приятной - 150 рублей за твёрдый переплёт. Это почти даром. Отзывы не читала, но стояла оценка около 4.8 и я рискнула.

На обороте книги есть небольшая аннотация к произведению, пару строк о писателе, позже я дочитала, что красным шрифтом внизу указано, что книга принадлежит целой серии. Если бы знала чуть раньше, не купила бы.

Штрихкод указан, как и ссылка на сайт в контакте. Оформление довольно мрачное, но именно этим и зацепило. Думала, будет какое-то полуоборотневое фэнтези, ошиблась.

Внутри также есть указание о принадлежности книги к серии. Получается, это вторая книга из пяти. Я решила, что погружению в сюжет это не помешает, ведь в большинстве серийных книг делают небольшие отсылки на то, что было раньше. Флешбэки.

С самого начала книга напрягает своим стилем. Много очень коротких предложений, иногда это просто одно слово. Видимо, так автор пытается передать эмоции персонажей. Но такая манера подачи с первых же строк отталкивает.

Диалоги порой высосаны из пальца и я в принципе мало где встречала такой странный юмор, основанный на претензиях из ниоткуда и оскорблениях ни за что.

Написано вроде бы простым русским языком, но читается тяжело. И вроде бы главный герой умный, но это его умность выставляется как бы за счёт того, что все другие идиоты. А идиоты они потому, что так решил главный персонаж. Обидно за второстепенные роли.

Оглавление тоже довольно странное. И не всегда совпадает со смыслом глав, как мне показалось.

Главы не большие, но их довольно много. Честно скажу, прочла я только половину книги, дальше не было ни желания читать, ни терпения.

В конце перечислено множество редакторов, но ощущение, что книгу её редактировали вообще. Странная манера повторять одни и те же предложения дважды. Подряд, будто бы автор сам забыл, о чем писал 10 секунд назад. Или же главный герой в силу своей излишней умности страдает короткими провалами в памяти.

По содержимому книги могу сказать, что намешали всего и много. Тут и эльфы, и путешествия в другие миры, и гномы и много всего того, что я даже не дочитала. Было ощущение, что русский детдомовец гопник попал в мир властелина колец. Этакая пародия на серьёзное произведение. Тяжело читать. Иногда даже противно из-за отношения персонажа к другим, в 90 процентах незаслуженно плохого. В общем по первому впечатлению от автора, его книги больше не куплю.

Недостатки
  • В том, что я прочитала, нет никакого смысла
  • Наличие слэнга
  • Непонятный большинству читателей язык
Анастасия_Костенконе рекомендует
02.11.2022
Я с таким воодушевлением бралась за его книгу "Чудовище с улицы Розы", но чем дальше я читала, тем большее разочарование я испытывала. Писать - это явно не его.
У меня вообще нет привычки бросать книги на середине, но тут прямо не вытерпела, очень тяжело воспринимается повествование.
02.11.2022
Как я вас понимаю 😅. Я с большим трудом, но прочитала его бездарную писанину😅
В последнее время вообще не везёт на книги. Может посоветуете что-то?
03.11.2022
А в каком жанре?
Да что-то про попаданцев к примеру.
04.11.2022
Про пападнцев могу посоветовать - Никита Шарипов "Иной мир.Часть первая".
Екатерина Боровикова "Вырай" - это серия книг, где будут смешаны наш мир и Вырай. Понравится, если любите книги про разнообразную нечисть. Очень захватывающая серия книг. Я с большим удовольствием прочитала все 4 книги.
Не совсем про попаданцев, но очень захватывающие книги в жанре фэнтези и мистики: Евгений Щепетнов "Колдун.Выбор пути", Дарья Бобылева "Вьюрки".
О, спасибо огромное, пошла искать на читалках=)
05.11.2022
Рада быть полезной ☺️ Приятного чтения ☺️