Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 13:15

Кажется, давно ли прошли те времена, когда Латвия входила в состав СССР? Но время так быстротечно и вот политическая ... кто? стала уже частью Европы Smile Кстати, в Латвии временной период присоединения Прибалтики к СССР называется периодом советской оккупации. В учебниках переписана история, а новое поколение воспитывают на заведомо ложной информации. Наглядный пример искажения исторических событий - мемориальный ансамбль памяти жертв фашизма "Саласпилс", увидев там слова про оккупантов из советской армии у меня глаза полезли на лоб, а волосы стали дыбом. Но место-то прекрасно иллюстрирует КТО есть КТО...

Но, я не политическими недовольствами пришла с Вами делиться, ведь и в Российской истории полно спорных моментов, отредактированных руками политических верхов.

А хочу рассказать об удивительном городе на побережье Балтийского моря, одном из крупнейших в Латвии, важнейшим городом-портом, городом под липами и с красивым распевным названием - ЛИЕПАЯ.

Меня, почему-то, до глубины души цепляет это фото... Множество путей, троп, проторенных дорожек, стартуем мы от одной точки, а затем разбредаемся кто куда. Кто-то держится группой, кто-то в гордом одиночестве, кто-то идёт медленно, а кто-то бежит впереди паровоза. Так или иначе дорога у всех правильная и СВОЯ. Шум прибоя, шёпот волн, морской бриз и великолепный закат. Ох, как же я хочу жить на море...

Простите, отвлеклась Smile

• ЛИЕПАЯ

Город Лиепая находится в чуть более двухста километрах от Риги (столицы Латвии) Бог знает в какую сторону по розе ветров. Находится он неподалёку от границы с Литвой.

Город расположен на побережье Балтийского моря и по совместительству является городом-портом. Кстати достаточно важным, ведь море не замерзает.

• Шенгенская виза

Так как Латвия входит в состав Европейского союза, для её посещения гражданам Российской Федерации необходима шенгенская виза. О ней лучше позаботиться заблаговременно до начала путешествия по Прибалтике.

Зачастую Латвийское посольство благосклонно и милостиво, что открывает мультивизу минимум на полгода, даже для человека, оформляющего визу впервые. Ровно так было и у меня. Сервисные и консульские сборы составили приблизительно пять тысяч рублей, а по времени оформление заняло дней 10 (это при условии, что живу я в городе, где Латвийское посольство отсутствует и документы на визу отправляла курьерской службой, благо посольство Латвии и к этому благосклонно, личного присутствия не требуют).

• Первые впечатления

В одном из своих отзывов, я уже признавалась, что это моя "первая Европа", только вот на первый взгляд и не скажешь. Дома постройки советских времен, родной автопром, улицы залитые солнцем.

По-началу было стойкое впечатление что я где-то в Краснодарском крае, быть может на Кубани или где-то чуть ближе к морю, ведь бриз чувствовался повсеместно.

Улыбчивые люди, русская речь, тишина и спокойствие окружали повсюду. Этакий полупустой городишка, но дико уютный и, как-будто, до боли родной. Знаете, это, наверное, первый город в моей жизни, где я чувствовала себя на 100% комфортно. Состояние покоя и умиротворения, благодати и счастья. Теплота внутри.

• Чем заняться

Лиепая совсем не густонаселенный городок, он один из тех, в которых молодые люди, заканчивая школы, уезжают в более крупные города. Ведь работать, кроме как в порту, негде, перспектив для молодёжи, практически, нет совсем. Фабрики и заводы, в большинстве своём, разорены, проданы, закрыты. По сей день работает одна фабрика, производящая женское белье Lauma. Которое, кстати, крайне популярно у туристов (не знаю, как к нему Латышские девушки "дышат", но меня оно не впечатлило). Именно потому, что населения здесь не так уж и много, соответственно, развлечениями город не богат.

В городе несколько торговых центров, если не ошибаюсь, то вроде их 4. Но сказать что они большие даже палец не поднимается.

Один кинотеатр.

Лиепаю можно назвать центром спорта, потому что в городе несколько стадионов, спортивных центров, спортивных площадок, ледовых арен.

В городе очень развиты большинство видов спорта: хоккей, футбол, баскетбол, теннис, флорбол, регби. Постоянно проводятся различные турниры и чемпионаты.

На одном из берегов вблизи Лиепаи сохранились руины Северный фортов. Это руины Либавской крепости из 19-20-х веков, которая была построена для защиты военно-морской базы Лиепаи. Также, насколько известно мне, в ходе Великой Отечественной Войны, в период захвата территорий фашисткой Германией, Северные форты также использовались для защиты территорий Латвии. Во время нападения фашистов, Лиепая смогла продержать оборону и оказать сопротивление на протяжении целых 7-ми дней. Это достаточно много для столь маленького городка с его населением.

В городе несколько музеев, театров, средневековых зданий, охраняемых государством. Много памятников и монументов, известных зданий, соборов, храмов, церквей.

В городе чувствуется дух средневековья, улочки вымощены булыжником, а архитектура зданий представлена от деревянных домов до зданий времен советской постройки.

Самое примечательно в Лиепае, это граффити на зданиях, которые так гармонично сочетаются со средневековой архитектурой.

В сердце Лиепаи есть место потрясающей красоты - Лиепайские озёра.

Но самая главная достопримечательность города, которая запала мне в сердце и вот уже который день не выходит из головы - Балтийское море.

Длинный каменный пирс, местами разрушенный и такой величественно-атмосферный.

Порой создается впечатление, что он не заканчивается никогда. Но всему есть предел...Балтийское море совершенно не похоже на те моря, что я видела в своей жизни до него. Оно на удивление простое, прямолинейное и несколько даже суровое или строгое.

Оно не слащаво-приторное, что заманчиво получается на фотокарточках. Оно не той температуры, чтобы нестись к нему сломя голову в любое время года. Оно либо нравится, либо нет, и невозможно объяснить за что именно и почему. А разве не это ли настоящее чувство и настоящая любовь?

Всех памятников и мемориалов не удастся перечислить, впечатлила аллея славы Латвийских музыкантов в центре города. Мне кажется это так почётно и гордо увековечить своих героев. Да и в целом смело назову город "музыкальным".

Они разбросаны по всему городу и следуя им можно дойти до монументов с музыкальными инструментами. Или к площадке "Рок-кафе", где проводят выступления Рок-музыканты.

Лиепая не балует обилием заведений общепита, баров, ресторанов, клубов. Впечатляют прибрежные террасы, расположенные в аккурат рядом с водоёмами (Балтийским морем или водохранилищем).

Еще оценила ресторан на берегу моря с панорамным видом, живой музыкой и захватывающими дух закатами.

Что касается ночной жизни, то это совсем неразвитый сегмент города. Один единственный клуб работает только в пятницу и субботу, а в летнее время его "переносят" на пляж, делая таким образом что-то наподобие опен-эйра.

Единственный бар, работающий всю ночь и принимающий гостей ежедневно, в будние дни не сказать что полупустой, он пустой. Пара-тройка человек, если сильно повезет. В противном случае Вы будете предоставлены сами себе.

Чем порадовать себя еще? Встречать рассветы и провожать закаты, осматривать территорию и наслаждаться видами, чувствовать себя дома, находясь за 5 тысяч километров от него. Думаете невозможно?

• Туризм

Не смотря на протяженное песчаное побережье туризм здесь не так развит, как в Юрмале или Риге. Но в этом ведь своя прелесть. Здесь дух моря не обрамлён пафосом (как в Юрмале), здесь нет дичайшего ажиотажа (как в Риге), здесь всё идёт своим чередом и даже останавливается время.

Моя поездка в Лиепаю была с конца апреля по середину мая. Солнечным светом был наполнен каждый день, но помимо солнечного света я неустанно слушала музыку ветра.

Ветер там нереальнейший. Он как-будто проверяет на прочность или хочет добиться какой-то тайны.

Но солнышку я явно пришлась по душе, вот какой загар привезла с собой Big smile

• Население

Население здесь уравновешено. Как мне показалось, процентов 50 русскоговорящих, оставшиеся 50 процентов - латыши. Ни для кого не секрет, что большинство Латышей прекрасно понимают русский язык и могут свободно на нём общаться. Но из-за вредности этого не делают (с таким я неоднократно столкнулась в Риге).

В Лиепае у меня совершенно не было проблем связанных с языковым барьером. В кафе и ресторанах я спрашивала позволения общаться на русском, и все с улыбкой неизменно соглашались.

Однажды даже была ситуация, когда в магазине на кассе, доставая кошелёк из рюкзака, у меня выпал карандаш для губ и укатился в середину зала. Мимо проходила семья латышей, и мужчина любезно поднял и вручил мою потерю мне, при чем объяснив сложившуюся ситуацию на русском языке (я не видела как карандаш выпал, и немного удивилась, когда мужчина похлопал меня по плечу и пытался вручить потеряшку). Как по мне, так миленько достаточно.

• Чем удивила Лиепая

Как и вся Латвия в целом, меня впечатляли идеальные дороги. Они сливаются в единую ленту и испещряют без того небольшую страну. Удивила стоимость на топливо, порядка 1,5 евро за литр. Удивила пена на мойке для автомобилей.

РОЗОВАЯ Smile

• Мои впечатления

Так мало нужно для счастья, и так тяжело это найти. Если кто-то говорит, что дом там, где тебя ждут, то я бы сказала, что дом только там, где твое сердце. Я не знаю, может меня так пронзило наличие моря в черте города, что я который день не выпускаю Лиепаю из головы.

Это город умиротворения и спокойствия, отдыха душой и размышления о великом. Порой, чтобы совершить рывок, нужно затаиться. Вот Лиепая это то самое место. Место тайны и выжидания.

Я бы не хотела там жить,но я бы очень хотела, чтобы с Лиепаей меня разделяло куда меньшее расстояние чем 5 тысяч километров.

Она совсем не туристическая, простая, я бы даже сказала рядовая. Но это именно тот случай, когда счастье скрывалось в простоте.

Латвия прекрасная страна, свой колорит, свои особенности, своя кухня и свой язык. Пройтись по песчаному берегу - бесценно, насладиться морским пейзажем - восхитительно, вдохнуть морской бриз - и вот уже в сердце для неё отведено местечко. Я вернусь, обязательно ?

HannaMрекомендует
07.06.2019
Первое фото с тропами и морем - просто завораживает, реально цепляет и реально очень символичное Love
07.06.2019
Как хорошо ты пишешь, приятно читать, настоящее удовольствие ?
07.06.2019
Спасибо большое, очень приятно слышать ?
07.06.2019
очень интересно пишите! С удовольствием вас прочитала.
Спасибо Вам большое, очень приятно такое слышать ☺️
07.06.2019
Это так красиво! Всё, что ты описала! Ты обязательно должна жить на море, с твоей-то любовью к нему!
Леночка, спасибо)
Работаю над этим)
Красивый отзыв - и фото, и текст! Читается на одном дыхании Smile
И ты, Аня, тоже стильная красотка Wink Cool
07.06.2019
Лидочка, спасибо большое ❤️ Каждый раз публикуясь, я переживаю, что мои туристические простыни нужны только мне одной ?
07.06.2019
с удовольствием бы там прогулялась)
07.06.2019
Наконец-то смогла не только фотки посмотреть, но и почитать. По твоим отзывам можно уже путеводитель по Латвии составлять. Зря ты не вставляешь перекрестные ссылки, кого эта тема интересует будет по цепочке переходить, так искать сложно бывает.

Ну и загар у тебя модный - татушка, оставленная солнышком Laughing out loud
09.06.2019
Ты знаешь, судя по всему, кусок текста потеряла, потому что точно помню про то, что писала про Латвию в целом.
Чиорт?
08.06.2019
Как я люблю такие тихие, спокойные и умиротворенные города, еще и море рядом - просто мечта Love
09.06.2019
эх, а мне так нравится эта совковая романтика, было бы ужасно интересно оказаться в подобном месте, пропитанным советским колоритом) а еще мне хотелось бы, чтобы все постсоветские государства были дружными Sad
фотографии невероятно красивые и отзыв очень интересный Wink захотелось побывать в Латвии Laughing out loud
09.06.2019
Про дружбу поддерживаю, мне бы тоже этого очень хотелось ?
Спасибо, что зашла ?