Опубликовано 14 Март, 2018 - 00:03

Сделала небольшой мини-цикл путешествий по Греции. На закуску оставила Олимпию.

Все-таки 2018 год - год олимпиады, хоть и зимней.

Отзыв длинный.

- Я постараюсь подробно рассказать об основных археологических объектах.

- Немного покажу сокровища археологического музея в Олимпии

- На закуску настоящие фотографии смерча с воронкой и рукавом.

По современным меркам нынешнее олимпийское движение - это так, ясельная группа. В Древней Греции Олимпиады проводились на протяжении 1169 (!!!) лет подряд - 293 Олимпиады.

с 776 года до н.э. и по 393 год н.э.

Менялись эпохи, правители, на смену грекам пришли римляне. Все кануло в лету. И довершило закат олимпийского движения землетрясение 522 года и наводнение реки Алфей - все олимпийские объекты (то, что от них осталось) оказались погребены под несколькими метрами земли.

Эта моя небольшая прелюдия должна Вас подготовить к просмотру фотографий, а точнее, каменных пеньков и остатков кладки фундамента.

Мастерская Фидия

В Олимпии нет дворцов, гробниц, фонтанов, театров.Туда едут за возможностью прикоснуться к истории.

Смотреть там, по факту, нечего.

Олимпия - это поле из камней.

Чтобы хоть немного понять, а куда вообще смотреть, советую приобрести вот такой карманный путеводитель-реконструкцию по Олимпии. Я купила его в Греции за 15 Евро.

Есть большие путеводители-реконструкции по Греции. По Олимпии немного другая система наложения изображения - частичная, только основное. Этот вариант мне нравится больше.

Как пример - Филиппейон.

Филиппейон

У нас было запланировано посещение археологических раскопок и музея. Цена за единый билет на тот момент составляла 9 евро.

Но стоимость билета меняется и зависит от времени года и наплыва туристов.

С 1 апреля до 31 октября, единый билет, включающий археологические раскопки в Олимпии и археологический музей Олимпии, стоит 12 евро. В это время Олимпия открыта для посещения с 8 утра и до 8 вечера.
С 1 ноября до 31 марта, цена одного билета уменьшается на 50% для всех посетителей - стоит 6 евро. Время посещения - с 8.00 до 15.00.

Бесплатно посетить Древнюю Олимпию можно в дни греческих праздников: 28 октября, 6 марта, 18 апреля, 18 мая и каждое первое воскресенье месяца с 1 ноября до 31 марта.

Чтобы самой не запутаться в каменных пеньках, в своем отзыве по Олимпии я буду следовать путеводителю.

Пританион.

Постройка, в которой круглый год горел священный огонь. В день открытия олимпийских игр в ней приносились жертвы.

Пританион

Пританион

Филиппейон.

Находится рядом с Пританионом. Наверное, чтобы подчеркнуть святость строения.

Круглое здание.

Филиппейон

Начинал строительство Филипп Македонский, заканчивал постройку Александр Македонский, чтобы увековечить свою семью - македонскую династию.

Храм Геры - Герейон.

Судя по реконструкции, должен был выглядеть так.

Храм Геры - Герейон.

В реальности храм Геры представляет собой фундамент и пару колонн.

Храм Зевса.

Храм Зевса

Храм Зевса был крупнейшим храмом на Пелопоннесе.

построен в 457 году до н.э. архитектором Либоном.

Так как Олимпийские игры были посвящены Зевсу, то храм имел величественную отделку. Для его постройки использовали пористый ракушечник, на который наносили белую мраморную штукатурку.

Храм Зевса

Украшением храма Зевса занимался великий скульптор Фидий, создавший одно из семи чудес света - статую Зевса с хрисоэлефантинной технике (сочетание слоновой кости и золота).

Основание статуи имело 6 метров в ширину и 1 метр в высоту.

Высота всей статуи вместе с пьедесталом составляла от 12 до 17 метров.

Для сравнения, высота пятиэтажного дома примерно 15 метров.

По приказу Фидия была построена мастерская в 80 метрах от храма, которая точно соответствовала размеру храма. Там он работал над статуей Зевса вместе с учеником Колотом и братом Паненом

Мастерская Фидия

Нимфей.

Я писала, что в Олимпии мы не увидим фонтаны. Но, на самом деле, фонтан там есть. Точнее то, что от него осталось.

По своей красоте Нимфей можно было бы сравнить с фонтанами Версаля и Петергофа. Или даже круче.

фонтан Нимфей.

Нимфей тоже был каскадный. В нишах полукружий каскадов стояли прекрасные статуи. По бокам фонтана располагались беседки, откуда можно было любоваться на великолепие Нимфея.

фонтан Нимфей.

Вы, надеюсь, представили в воображении красоту Нимфея, потому что в реальности это место выглядит так.

фонтан Нимфей.

Это беседка около фонтана.

Сокровищницы.

Сикионская сокровищница

Неудивительно, что сокровищницы располагались рядом с прекрасным фонтаном. Сокровищницы выглядели в виде храмов. Их было несколько. Каждая область, регион соревновались между собой, кто больше одарит Олимпию.

О красоте и величии зданий мы можем только догадываться.

Стадион.

Стадион

Вход в Стадион через Крытый Портик.

Вход в стадион через Крытый Портик.

Стадион существовал с 7 века до н.э. . Его размеры были около 200 метров.

забеги начинались от алтаря Зевса, чтобы показать связь олимпийских игр с культом бога Зевса.

Стадион

В 470 году до н.э. стадион сдвинули и расширили. До настоящего времени внешний вид стадиона не изменился.

Стадион

Чаша стадиона имела в длину 213 метров, ширину 29-34.

Длина беговой дорожки - 192,27 метра (меры длины 1 древней стадии)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Олимпийский огонь.

Олимпийский огонь

Место, где зажигают олимпийский огонь, выглядит более чем прозаично. Пара камней и натянутая веревочка, чтобы туристы туда не лезли.

Олимпийский огонь

Палестра и Гимнасий.

Гимнасий
Гимнасий

Говоря современным языком, Палестра и Гимнасий - это тренировочные базы для спортсменов.

Палестра

Палестра

Там было все, что нужно для эффективных тренировок: беговые дорожки, залы под открытым небом, залы для тренировок в плохую погоду, купальни, залы ожидания, кладовые, где хранился инвентарь, кладовые с оливковым маслом для атлетов и т.д.

Мы осмотрели основные достопримечательности и погуляли по территории Олимпии.

Археологический музей Олимпии.

Для ценных статуй и других предметов, что нашли под слоем земли, рядом с археологическим комплексом построили музей.

Единый билет предполагает в том числе посещение археологического музея.

Нам провели небольшую экскурсию. Я не буду рассказывать о каждом экспонате. Остановлюсь только на действительных ценностях.

Фронтоны храма Зевса были украшены целыми скульптурными композициями.

На западном фронтоне в центре располагалась скульптура Бога Аполлона.

Бог Аполлон. Западный фронтон храма Зевса.

Статуя Ники мастера Пэония.

В 420 году до н.э. рядом с храмом Зевса на треугольном постаменте высотой 9 метров была выставлена статуя богини победы Ники.

Статуя Ники мастера Пэония.

Не все знают, но на самом деле древнегреческие мраморные статуи не были просто белыми. Это время смыло с них краску. В реальности статуи были ярко раскрашены, а в глаза обязательно вставлялись камни и минералы, чтобы придать лицу выразительность.

Это редкая статуя, которая показывает, как в те времена наносился рисунок.

Особая гордость музея в Олимпии - статуя Гермеса мастера Праксителя.

Статуя Гермеса мастера Праксителя.

4 век до н.э. Гермес держит на сгибе левой руки младенца Диониса.

Специально выделила эту фотографию.

Статуя Гермеса мастера Праксителя. Экскурсовод по Греции Анна.

Статуя Гермеса расположена на специальном постаменте - сейсмической подушке.

Землетрясений в Греции бывает мало, ну, а вдруг? Чтобы уберечь ценную статую, была придумана сложная система, которая будет сглаживать колебания.

К слову, все остальные статуи стоят просто на полу.

Продолжаю тему непогоды.

Наше путешествие могло закончится печально. Но, к счастью, греческие боги смилостивились.

Экскурсия по Олимпии подходила к концу. Погода начала портиться. Свинцовые тучи набежали очень быстро.

Мы быстро сели в автобус и покатили. Дождь нас нагнал в дороге.

С трассы не съедешь. И тут через поле появилась вихревая воронка - СМЕРЧ.

Фотографии сделала как смогла. Все-таки дождь, автобус по трассе летит. Зафиксировать изображение сложно. Чтобы лучше рассмотреть, увеличите кадр.

Смерч шел рядом с нами параллельно. А потом распушился и растворился.

Было, конечно, страшно, но и жутко интересно. Финальная точка путешествия по Олимпии получилась сильной.

И еще немного о Греции

Метеоры - парящие в воздухе.

Эпидавр - древнегреческая медицина.

Микены - как Генрих Шлиман Трою искал.

Патры - мощи апостола Андрея

Афины - золото Шлимана, Эвзоны и что спрятано в помпонах, преступность в Афинах, как добраться до Эгейского моря

Дельфы - Оракул, Пифия, пуп Земли

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
14.03.2018
ух увидеть смерч! все впечталения перебил!
как хорошо, что краску время смыло. сейчас трудно представить статуию ярко раскрашенными. форма совершенна и красива!
14.03.2018
Такой отзыв хороший ! Еллада замечательная страна ))))( но к сожалению землетрясения тут очень часто бывают )
познавательный отзыв)
14.03.2018
Я несколько раз видела смерч.. в Сочи над морем. Один раз даже.. один вышел на сушу.. лежаки летали.
интересное место)
а смерч жутковато выглядит даже на расстроянии
Интересный отзыв)
14.03.2018
Считалось, что это место одно из самых священных мест во всей Греции. Я бы тоже хотела прикоснуться к его истории Smile Спасибо за интересный отзыв.
14.03.2018
Увлекательная получилась экскурсия. Теперь хотелось бы увидеть это в живую)
интересный отзыв у Вас вышел, и про смерч и экскурсия
14.03.2018
Мечта там побывать. Надеюсь уже в ближайшем будущем сбудется
14.03.2018
да.. смерч - это круто...двойные впечатления - и от древностей и от погоды
14.03.2018
Спасибо, очень интересно было почитать и посмотреть, вот только смерч немного напугал.
14.03.2018
Меня смерч очень впечатлил! Хорошо, что он показал себя просто издалека Smile
спасибо за интересный отзыв
Интересный отзыв. Спасибо. Laughing out loud
Хороший отзыв-экскурсия Smile
14.03.2018
По- скольку я живу на юге, то смерч видела не один раз Smile для меня он уже в порядке вещей Laughing out loud
Интересный отзыв получился и фотографии классные
14.03.2018
Я так в Пафосе гулял по раскопкам. Да, круто Вы попали, слава Богу (или богам:)) что всё обошлось!
14.03.2018
Какие у Вас отзывы про Грецию интересные!
очень подробный отзыв Smile
14.03.2018
Очень интересно было почитать Ваш отзыв об интересных местах, и фото очень классные получились Love
Обожаю Грецию Love
Смерч! Жутковато! Я бы очень испугалась Ghost
14.03.2018
Какая необычная поездка получилась, даже смерч застали. По поводу проведения Олимпийских игр: в старших классах школы писала реферат на эту тему, еще тогда удивилась насколько древние эти игры)
14.03.2018
Аполлон такой спортивненький. Идеал на все века.
Какой же атмосферный отзыв! Love
Интересно было почитать!
14.03.2018
Интересно было прочитать и хотя бы виртуально побывать в Олимпии) Увидеть вживую смерч конечно и страшно, и интересно.
Спасибо за фото-экскурсию! Как всегда интересно и информативно! Smile
14.03.2018
Да, мне тоже хотелось бы посмотреть на смерч с безопасного расстояния) здорово Вы совместили реальный вид с реконструкцией зданий
14.03.2018
Красивые места и красивые фотографии. Я еще в Греции не была, но обязательно съездим и туда.
интересно как придумано с дополнением картинками
14.03.2018
Аж мурашки по коже от последней фотографии
В позапрошлом году я у нас сфотографировала смерч.

Спасибо за отзыв, очень информативно.
Смерч никогда не видела! Shock

Путешествие получилось очень интересным и волнительным у вас! Wink
Смотреть там, по факту, нечего.
Ну вековые пеньки тоже представляют какой-никакой интерес)
А вообще, фотки классные. Я всю больше хочу попасть в Грецию.
14.03.2018
вот это да!!! поездка - настоящее приключение! =))
14.03.2018
Да, впечатлений получили массу))
15.03.2018
Никогда смерч не видела, но с детства боюсь: у меня это слово тогда ассоциировалось со словом "смерть". Как хорошо, что вовремя завершилась экскурсия!
Прекрасный отзыв Smile
незабываемая поездка Smile