Опубликовано 24 Июль, 2018 - 09:56

Получилось так, что много где побывав, меня никогда не заносило в Палангу. При этом большинство моих знакомых высказывали восторженные отзывы об этом месте. Я уже писала про Юрмалу, что это самый унылый курорт Европы, а Паланга - что? Но не могла же я не посмотреть, чем же им всем в той Паланге намазано, что люди каждый год туда едут.

Попала я туда проездом в начале лета 2017 года. Именно из интереса! Посмотреть на ту Палагну. И скажу, что, имея шенгенскую визу, можно отдохнуть в лучшем месте и не молиться на погоду.

Балтика холодная. И с этим ничего не поделать. Единственный момент, при котором я оправдываю выбор балтики местом для отдыха - это наличие малолетних детей, которых хочется вывезти на море, но без сильного изменения климатической зоны. Еще при наличии денег в Палангу прикольно смотаться на выходные, но очереди на границе перечеркивают все. И больше я не вижу причин. Хотя, повторюсь, многие влюблены в Балтику. Но у меня такое ощущение, что они мало где были просто.

Паланга красивая. Приятный европейский город. Есть пешеходная улица с кафешками. Здесь все располагает к неспешному променаду. Жилье в Паланге дорогое: если в 2016 году знакомые отдавали 25 евро за сутки за квартиру близко от центра, то в 2017 за аналогичные апартаменты с кухней просили уже 35. Это в высокий сезон. Осенью дешевле, но риск попасть на плохую погоду выше, чем летом.

Цены в кафешках в центре высокие. Я лично за завтрак (капучино, 2 жареных яйца, 2 блинчика с начинкой) отдала 15 евро. Про высокие цены на поесть готовое знаю и от знакомых. Кто едет в Палангу, берут апартаменты с кухней или ходят в супермаркет за едой.

В Паланге красивая набережная, мягкий желтый песочек. Дети со свойственной им непосредственностью могут купаться и в холодном море. Сход в воду плавный, приятный.

Город адаптирован к велосипедистам. Вообще приехать в Палангу и взять напрокат велосипед - милое дело.

Но главное в Паланге - это погода. Там может быть пасмурно, но тепло, а может быть +25, но ветер северный. Климат близкий к белорусскому, разве что влажность, может быть, поменьше. Но лично мне жаль тратить свой отпуск на то, чтобы "словить" погоду. К тому же нужно понимать, что дорога туда и обратно из Минска займет двое суток (с ребенком), что делает выезд на выходные при 5-дневной рабочей неделе бессмысленным.

Мое мнение - нечего в той Паланге делать. Приехать на пару дней - да, и потом отправиться в нормальную страну с морем (Италия, Испания).

Достоинства
  • Атмосфера
  • Ухоженный пляж
  • Чистота и порядок
Недостатки
  • Всегда холодное море
  • Высокие цены
  • Можно не угадать с погодой
Элен Корвинне рекомендует
24.07.2018
А я хотела в спа туда отдохнуть !
Если позволяют средства, езжайте. Но можно найти и побюджетнее что-то, чтоб в СПА сгонять.
Например?
Мне кажется, приличные СПА есть в каждом городе. Приезжайте в Минск)) Точно не прогадаете.
24.07.2018
Я в Минске слышала хорошие дантисты!
Вполне. Главное - найти своего. Моя подруга из Германии приезжает зубы лечить)
24.07.2018
Надо поизучать этот вопрос!
24.07.2018
Нам с Палангой повезло: мы были там два раза (один раз проездом перед тем, как ехать на Косу), второй раз уже приехали целенаправленно в отпуск, именно как вы написали, с малышом на машине (не хотелось лететь и резко менять климат). Из-за того, что не надо заранее покупать билеты на самолёт, а бронь в гостинице отменяемая ориентироваться по погоде было очень просто, мы приехали в жару и море было тёплым (для Балтики), мы купались.

Жили в СПА-отеле, мне очень понравилось СПА, променад вдоль моря, по которому можно гулять или кататься на велосипеде, и шикарный чистый пляж!
Здорово! Вам повезло. Мы останавливались в комплексе HBH - большой комплекс с горками для детей, ресторанами. Посетите при случае.
24.07.2018
Если погода неважная и кроме моря в этом месте больше нечем заняться, то это не курорт, а одно название. Спасибо за отзыв Star
Своим отзывом я боялась обидеть любителей Паланги. Говорят, там такие закаты... И в целом атмосфера. Но по мне так на любителя. Это нужно очень сильно любить Балтику)))