Опубликовано 25 Сентябрь, 2018 - 20:42

Итак, как же выглядит литовская Куршская коса?

На cайте есть куча отзывов о Калининградской, а о заграничной ни слова...А очень даже зря...Потому что просто взгляните на фотографии!

Удалось мне побывать в Неринге прямо после закрытия сезона, в двадцатых числах сентября. Из народа - только группа немецких туристов, даже местных жителей не видно.

Погода была просто отвратительной (то ливень, то сильный ветер, то солнышко на 10 минут выйдет), но в том, наверно, и прелесть Балтийского кра, и даже такая погода ничуть не испортила маленькое путешествие.

Неринга - курортный город в Клайпедском уезде на Куршской косе, на берегу Балтийского моря и Куршского залива. Вытянут вдоль моря на 50 км; объединяет посёлки Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида.

Добраться до Куршской косы с литовской стороны можно только на пароме.

Вид на Клайпедский порт с парома
Первая остановка - пляж недалеко от паромной переправы. Летом они полны. А в такую погоду тебя может либо снести ветром, либо случайно накатить волной у берега.

Лично меня поражает, что с одной стороны косы спокойный Куршский залив, а с другой - бушующее Балтийское море. Все населенные пункты расположены, естественно, у залива.

Песочек

Вторая остановка - Дюна Парнидиса.

Дюна Парнидиса на 52 метра возвышается на уровнем моря. На верху дюны оборудованы обзорные площадки, с которых открывается широкая панорама окрестностей городка Нида.

Солнечные часы
Вид на движущиеся дюны, а также в этом месте открывается отличный вид на залив и море одновременно.

На самом деле, перемещаемые ветром дюны чувствительно реагируют на посещения людей. По расчетам ученых, каждый человек, взбирающийся по крутым склонам дюны или спускающийся с нее, заставляет шевелиться несколько тонн песка, поэтому туристам разрешено передвигаться только по специально оборудованным дорожкам.

И вот уже экскурсия по центру Неринги - поселку Ниды. Я была в восторге в равной степени, как от природы Куршской косы, дюн, моря, растительности, так и от милашности местных поселков. Все они очень ухожены и напоминают скандинавский стиль,но с местным колоритом.

Сувенирный магазин.
Движемся от окраины к центру поселка.

И постепенно приближаемся к заливу.

Местный музей янтаря. Здесь можно купить знаменитый желтые изделия или попробовать янтарную водку. Также можно купить сувениры в лавках и на улицах поселка качества похуже, но и по меньшей стоимости.

И вот уже набережная Ниды.

На набережной можно купить вкусную копченую рыбу по цене от 3 евро.

И насладимся еще местной архитектурой.

На окраинах уже появляются "многоэтажки".

В общем, посещение Куршской косы оставило самые незабываемые воспоминания. Уж не знаю, как здесь в пляжный сезон, но я, несомненно, могу порекомендовать поехать сюда и в дождь, и в ливень, и просто полюбоваться такими красотами!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Ухоженные поселки
  • Уютное место
Xetriaрекомендует
25.09.2018
Здорово передали атмосферу. Всегда хотелось побывать на заливе?
25.09.2018
Какая красота!