Опубликовано 22 Январь, 2020 - 07:11

Во время путешествия по Латвии очень хотела посетить Рундальский дворец, а то страна без ее замков и дворцов для меня остается не раскрытой. Приехав ко дворцу, я была удивлена, и у меня присутствовало четкое ощущение дежавю: где я могла видеть этот замок? Оказалось в Питере! Архитектор у этих дворцово-парковых ансамблей один - великий Бартоломео Растрелли.

Раньше имение называлось на немецкий лад — Руэнталь. Бирон приобрел поместье Руэнталь в 1735 году, нанял архитекторов, плотников, каменщиков, и в 1736 году был заложен первый камень. Бирон очень хорошо ладил с Анной Иоанновной и являлся фаворитом императрицы.

Испанский посол так выразился: ""Граф Бирон много лет верно служил ее величеству, исполняя в то же время обязанности супруга"

В 1740 году Анна Иоанновна назначила Бирона регентом при двухмесячном Иоганне Шестом Антоновиче, а сама вскоре умерла. Поэтому, до конца достроить дворец у него не получилось, так как в 1741г. он был сослан в Сибирь.

В 1760-х годах его вернули из ссылки, и Расстрелли смог наконец закончить строительство. Бирон не мелочился и создавал свой маленький Версаль.

Сегодня дворец - это музей, в котором можно любоваться великолепием прошлых веков. Тут собирают коллекции старинного искусства и устраивают выставки. Последним из владельцев дворца был граф Андрей Петрович Шувалов.

Погода была совсем не солнечная и придворцовые постройки мы пробежали бегом.

Поэтому, поспешили внутрь дворца. По дворцу можно гулять по "короткому" или "длинному" маршруту, в зависимости от того, какой билет вы купили. "Длинный" маршрут также включает в себя личные апартаменты герцога и герцогини.

Если купить полный билет, то кроме дворца можно посетить французский регулярный парк с садом роз, Зеленым театром, орнаментальными партерами и фонтаном.

Перед посещением залов нас попросили надеть бахилы. Оно и понятно, кругом такие ковры, а мы после слякоти.

Золотой зал был создан для торжественных приемов, из всех залов он сохранился лучше всех.

Белый зал создавали для танцев, так как белый цвет подчеркивает настроение жизнерадостной легкости.

На потолке все тут искали аиста.

В Большой галерее во время приемов организовывались застолья.

Фарфоровый кабинет - сама нежность.

Парадные апартаменты герцога украшены картинами мастеров разных стран.

Комната роз с гирляндами из цветов.

Бильярдный зал обставлен точно также, как был обставлен первоначально.

В "личные апартаменты герцога" входят два кабинета, гардеробная и комнаты для туалета и умывания.

Столовый зал герцога.

"Комната Зубовых".

Апартаменты герцогини находятся в западной части. Конечно же, они не такие большие и не так богато обставлены, как у Герцога.

Будуар герцогини.Освещение тут слабое, так еще и окна затемненные.

Также тут можно увидеть наряды герцогини.

В общем, мы остались довольны, что посетили Рундальский дворец, видно что Латвия сохранила в отличном состоянии дворец Бирона. Туристов было немного, что позволило нам не спеша и в полной мере насладиться красотами!

Как добраться?

Добирались мы из Риги, для этого отправились на юг и заехали заодно в г.Бауска. А в 12км от Бауски и находится дворец.

Rundale Palace, Пилсрундале,

56°24′46″ с. ш. 24°01′32″ в. д.

На подъезде ко дворцу есть указатель, так что потеряться сложно.

Приглашаю вас также заглянуть и в другие близлежащие города:

Спасибо всем за внимание!!!

MissKudrрекомендует
красота
22.01.2020
В какой все-таки красоте жили некоторые люди...
Мне нравится название на немецкий лад - Руэнталь... Такое поэтичное, от него веет сказкой и магией.
22.01.2020
Очень красиво и неожиданно для Латвии))
Интересная экскурсия)
Действительно роскошный ?
Какая красота!
Красиииво!
Очень красиво.
Inc аватар
Inc
22.01.2020
Снаружи он не так красив, как внутри, внутри просто роскошные интерьеры!
очень атмосферное место!
24.01.2020
Красивый какой замок) Классно, что его содержат в таком прекрасном состоянии)
29.01.2020
Очень красивое и атмосферное место?