Опубликовано 3 Май, 2020 - 12:33

Всем добрый день!
Хочу сегодня вспомнить о своём путешествии в Рундальский дворец.

Рундальский дворец. Латвия

Во время путешествия по Латвии захотелось узнать и интересные места в стране, а не только Ригу.
Мы направились в Рундальский дворец.

Парадная лестница

Коллекция китайского фарфора

Рундальский дворец находится недалеко от села Пилсрундале, вблизи города Бауска. Доехать в принципе достаточно легко, сначала до города Бауска (там, кстати, тоже красота, городок небольшой, сразу виден Бауский замок, старая Ратуша. По возможности рекомендую посетить). А затем есть указатель на сам Рундальский дворец, ещё около 10 км в пути.

Много лепнины во дворце

Рундальский дворец является достопримечательностью Латвии.

Парадная спальня герцога

Дворец работает ежедневно с 10:00 до 18:00, за исключением дней, когда проходят мероприятия во дворце. Периодически бывают бракосочетания или закрытые мероприятия, которые стоят - по словам экскурсовода - баснословных денег, в этот время Рундальский дворец закрыт для туристов.
Ну и сейчас во время пандемии, из-за коронавируса, конечно, тоже в музей невозможно попасть.

Комната роз. Рундальский дворец

Рундальский дворец. Комната, ещё без реставрации.

Стоимость входного билета зависит от категории, к которой вы относитесь (если вы студент или идёте группой, то цена билета будет меньше), кроме того, зависит от маршрута: есть короткие и длинные маршруты плюс Французский сад. Длинный маршрут на взрослого человека стоил около 12 евро, по времени экскурсия занимала пару часов.

Рундальский дворец. Комната Зубовых.

Дворец огромный.

Рундальский дворец выстроен в стиле барокко и многие, увидев его, сразу вспоминают Санкт-Петербург. Рундальский дворец очень похож на дворцы Питера, объяснение простое - Рундальский дворец строился по проекту Франческо Растрелли.

Итальянский салон

Огромная библиотека

Дворец строился для Эрнеста Иоганна Бирона.

Парадная столовая

Бирон - фаворит русской императрицы Анны Иоанновны, регент Российской империи в октябре-ноябре 1740 года, граф Священной Римской империи (с 1730 года), герцог Курляндии и Семигалии с 1737 года. В 1740 - 1761 годах находился в ссылке.

Вид на Рундальский дворец

Во время экскурсии по Рундальскому дворцу экскурсовод очень много рассказывала про Бирона и его отношения с императрицей Анной Иоанновной. Он был её фаворитом, тесно с ней взаимодействовал, даже ходят легенды, что когда он женился на другой герцогине, Бенинге Готтлиб, и у него родился ребёнок - есть мнение, что этот ребёнок от императрицы Анны Иоанновны. Ну конечно, это не подтверждено документально, а покрыто тайной истории.

Экспозиция нарядов герцогини

Роскошь. Много золота, лепнины.

Во дворце несколько парадных залов. Привлекает внимание каждый из них. Золотой зал отделан мрамором, позолотой, красивой лепниной. Белый зал - в котором, когда заходишь в него, так и кажется, что проходили шумные балы! Большая галерея во дворце, много картин; фарфоровый кабинет - где стоят китайские фарфоровые вазы в нежных цветах.

Французский сад. Осенью выглядит немного грустно. Летом - роскошно!

Рундальский дворец роскошный. Внутри сейчас, конечно, уже интерьеры реставрированы.
Дворец сильно пострадал во время первой мировой войны, во время гражданской войны в Латвии и во время Великой отечественной войны.
В одно время дворец использовался как склад, там хранили зерно. В советское время там находилась школа и учителя жили во дворце.

Безусловно прекрасен и Французский сад. Я была осенью в Рундальском дворце, сад был хорош, но уверена, что летом этот сад прекрасен!
Изгороди из живых деревьев, красивые проходы к беседкам, много цветов.

Я рекомендую, если вы будете в Латвии, посетить Рундальский дворец. Место интересное с исторической точки зрения и, безусловно, красивое. Те, кто ценит роскошь, красоту и в тоже время есть в этой помпезности что-то уютное. Рекомендую посетить дворец.

Спасибо за внимание к моему отзыву ❤

Если вам интересна тема путешествий, рекомендую заглянуть:

✨ Здесь про Стокгольм

✨ Здесь про впечатления о пароме Baltic queen

✨ Здесь про природный парк Мурадымовское ущелье

✨ Здесь про финский город Порвоо

Достоинства
  • Богатый роскошный вид
  • Вежливые и увлеченные экскурсоводы
  • Интересная история здания
Magic_letoрекомендует
Как красиво)
03.05.2020
Мне там понравилось, особенно информация от экскурсовода.
Роскошно
Действительно так.