Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 17:22

До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки в Литву. Написание отзыва решила отложить с лета на зиму, с расчетом, что страсти улягутся, возбуждение спадет и я смогу более объективно оценить кратковременный отдых в Паланге.

Эта поездка была изначально рассчитана на небольшой срок пребывания. Услугами туроператоров не пользовалась. Дело в том, что поездка была организована профсоюзным комитетом для работников и их семей, этакий корпоративный выезд за пределы Беларуси. В программу входили: посещение Клайпеды, Паланги и разумеется отдых на Балтийском море (собственно ради моря все и затевалось).
Для группы из 45 человек бюджетное жилье в самой Паланге не нашли. Главным условием было размещение группы в одном жилом комплексе, семье по отдельной комнате. Был разгар сезона ( конец июня- начало июля). Поселились мы рядом с Палангой в небольшом исторически-живописном городке Ретавасе.

Сняли часть корпуса у местного учебного учреждения ( в период каникул они предоставляют такие услуги по договоренности сторон), блочные комнаты, как в наших общежитиях на 2 и 3 человека с удобствами и главное, наличием общей кухни (посуда, утюг, фен) и большого холла (телевизор и wi-fi) места для общего сбора (вы понимаете). Стоимость: комната на троих 10€ в сутки (3 комплекта постельного белья, 3 полотенца, 2 стакана, 1 ложка в распоряжении большой купейный шкаф с вешалками для одежды). В городке для населения приблизительно 2800 человек, имеются Maxima и куча мелких магазинов. Завтракать ходили в кафе "у ЮРЫ". БОЛЬШИЕ И ВКУСНЫЕ ПОРЦИИ. Меню за 4€ на человека: мясная нарезка, 3 сорта хлеба по 2 кусочка, сыр 2 сорта, масло, не сладкая лимонная вода 1 литр - это было на столе. Основное блюдо можно выбирать: я заказывала колбаски на гриле, картошку по деревенски+салат. Десерт: выпечка и 200 мл кофе-латте. У барной стойки можно дозаказать. Хозяин худо-бедно говорит по-русски, приветливый. На семейном совете было решено на протяжении всего отдыха - завтракать "У Юры", обед и перекусы в зависимости от местонахождения, ужин готовили сами. В последний день прибывания хозяин организовал обед (суп, цепелины с мясом, соус, пиво и десерт) от стоимости 4€ была сделана скидка 0,5€. Кафе находится на вьезде в город, рядом с основной трассой и развилкой между Клайпедой и Палангой, там удобно сделать остановку будучи проездом. Есть возможность снять комнату.
Общее впечатление: тихий живописный городок с историческими корнями ( здесь было поместье Агинских). Очень приветливый и интересный собеседник директор музея Витас. Местные уже плохо говорят по-русски, но стараются понять "интуристов" враждебного отношения или неприязни на себе не ощутили.

Отдых на море в Паланге оказался на грани срыва из-за плохой погоды. Дождь и шторм - так нас встретила Балтика. Но вода в море относительно теплая 17-18 градусов.

Пришлось срочно менять программу и искать альтернативное развлечение, чтобы было хорошо, как взрослому, так и ребенку.
"БЫВАЛЫЕ" в здешних краях - НАШЛИ!
Вблизи Паланги есть большой развлекательный комплекс "НВН", в народе получивший название "ПИВОВАРНЯ". Там есть все. Мы провели целый день, но так все полностью не исследовали. Чтобы ничего не пропустить, обязательно возьмите карту территории (ищите экземпляр на своем языке).

Обслуживающий персонал по-русски не говорит ( литовская молодежь сделала ставку на знание английского языка). Если не знаете английского, то самым верным вариантом будет использование языка жестов и мимики. Мой личный совет: не поленитесь выучить несколько фраз или слов на литовском. Это поможет получить расположение местного населения.
Активный отдых (игровые площадки, стрельба из лука, аттракционы для больших и маленьких, тропа через болота, лабиринты, уличные тренажёры, лодки, бани и многое другое, а также свежий морской воздух помогают нагулять аппетит. И тут вам в помощь "пивоварня", бар или отель. Дизайн построек и оформление двора Вас отбросят из 21 века в век 19-ый. Вокруг чистенько. Типичная хуторская архитектура из экологического материала. Даже внутреннее убранство выдержано в выбранной стилистике (только посуда из века современного). У нас была надежда, что придется пользоваться глиняной посудой и оловянными приборами. Меню разнообразное без современных изысков. Все по-деревенски скромно и безумно вкусно. Порции большие. Обед на троих обошелся в 22€+чаевые. Мы заказали две порции цеппелинов (2 больших цеппелина с "нормальным" мясом, политые подливой и рядом приличная горка поджареного сальца с луком). 1 порцию сочных сырников со сметаной и сахаром, пиво темное, пиво светлое, квас. Осилить за один присест не смогли, поэтому порцию сырников забрали с собой. Никто не возражал и осуждающе не. смотрел.
Советы:
1. посетителей на пивоварне всегда много. Вроде и мест для питания отведено достаточно, но большинство предпочитает главное здание комплекса, поэтому наберитесь терпения и ищите свободный столик.
2. Выбирайте спортивную форму одежды. Даже ленивому обязательно захочется везде полазать, все увидеть и потрогать, прокатиться на тарзанке...
3. Заранее выделите нужное количество времени. Пробежаться галопом не получится. Комплекс огромный и все еще достраивается и пополняется новыми идеями. На сайте комплекса все подробно описано, размещена галерея фотографий [ссылка]

Хорошего Вам отдыха и ярких впечатлений!!!

Достоинства
  • Много развлечений на разный возраст
  • Отличное качество питания
Недостатки
  • Существует языковой барьер
bavtr_veronikaрекомендует
15.02.2018
Я бы побывала в этом развлекательном комплексе Smile
16.02.2018
Действительно отличный комплекс Smile