Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 22:43

Здравствуйте!

Санкт-Петербург - самостоятельный субъект Российской Федерации, в состав которого входят в том числе города и посёлки. Многие знают Петергоф, Пушкин и Павловск, но есть и менее известные. Сегодня хочу рассказать про Красное Село: ещё один город в составе Санкт-Петербурга с населением около 60 тысяч человек.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Красное Село расположено на юго-западе Санкт-Петербурга. Является частью Красносельского района города, но находится в аппендиксе вдали от администрации.

КАК ДОБРАТЬСЯ СВОИМ ХОДОМ

В Красном Селе, как и во всём Красносельском районе при всей его многолюдности и активном росте, нет метро. Вообще. Ни одной станции. Ближе всего находится расположенный в Кировском "Проспект Ветеранов" - вроде до сих пор самая загруженная станция в России и как раз потому, что метро не тянут дальше, оставляя весь Красносельский без своей подземки. Так что в Красное Село помимо машины можно добраться или на автобусе, или электричкой.

Ж/д вокзал находится в стороне от центра и в низине - придётся довольно далеко идти до главной улицы ещё и наверх. Или надо будет сесть на автобус. Если вы собираетесь ехать не в час-пик, то я бы советовала автобус от Автово или Проспекта Ветеранов. Есть даже экспрессы, которые почти не делают остановок - ноухау после отмены маршруток. От метро выбирайте автобусы с номером 145 без букв или с буквами - они все идут в Красное Село. Оплата Подорожником или банковской картой, кондуктор для оплаты наличными есть не всегда, а контролёры ходят и штрафуют безбилетников.

Обратите внимание, что не с любой остановки можно вернуться к метро! Но сейчас в местах ожидания автобусов повсеместно висят карты с указанием маршрутов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

На мой взгляд, сейчас Красное Село - город не для туристов. Его почти уничтожили в годы ВОВ, а потом не восстановили - практически всё, что вы увидите, результат послевоенной работы архитекторов. Так что сюда надо ехать не за красивой дореволюционной архитектурой, а за чем-то ещё. Хотя лично мне очень нравится сталинский неоклассицизм и я обязательно заглядываю в свой любимый район, когда сюда приезжаю. Мне безумно нравится такая архитектура.

Причём это всё один дом - он лишь в одном месте не соединяется, а так почти везде во двор можно попасть только через арки.

На фото ниже главный фасад, он выходит на улицу и потому оформлен по-парадному. Годы застройки я не нашла, но скорее всего начало 50-х. Там во дворе стоит бывший детский сад 56-го года постройки в таком же стиле - сейчас там газета и протестантская церковь, судя по Яндекс картам)

Почему-то во всех путеводителях про любой город к достопримечательностям относят церкви, и вот Красное Село не стало исключением. Здесь на главной улице стоит Троицкая церковь, которая является чуть ли не единственной "настоящей" достопримечательностью города. Построили её в середине 19 века. В годы ВОВ она пострадала из-за огня советской армии, которая пыталась отвоевать занятые немцами территории. В ходе восстановления у неё снесли купол и несколько десятилетий использовали здание как ДК. К началу нулевых церковь восстановили, там регулярно проходят службы. Она стоит на главной улице и если вы будете в Красном Селе, то обязательно её увидите.

Триумфальная арка Победы - это новострой. Возведена в 2015 году. Смотрится этот объект инородно и не вписывается в окружающую действительность. Тут под боком Лента и сейчас ещё новостройку впихивают - что к чему? По-моему, для 1 млрд рублей можно было бы найти другое применение: восстановить тот же главный парк, в котором при сходе снега невозможно передвигаться, а до скамейки порой надо идти минут 15. Здесь уже есть старые военные памятники, территорию у которых можно было бы привести в порядок, вместо создания новых.

Вот, например, монумент в сквере Скорбящая Родина. Здесь нет скамеек. Можно, конечно, говорить о том, что место не для отдыха, но пробегая мимо по своим делам, меньше шансов, что человек остановится и что-то почитает, чем если бы он присел передохнуть.

Через дорогу ещё находится мемориал памяти узников фашистских концлагерей "Эхо", а в полукилометре от него братская могила времён ВОВ и рядом памятник героям Гражданской войны.

Лично мне из архитектуры нравится вот это советское чудо (в хорошем смысле). 1986 год - поздняя советская архитектура, и как же интересно смотрится! Здание предназначалось для Мостоотряда. Сейчас там вроде много всего - я вот слышала поющих детей, когда проходила мимо.

Некогда это место было летней воинской столицей России. Великий князь Михаил Павлович останавливался здесь, когда приезжал в летние лагеря подготовки солдат. Если я правильно понимаю, то сейчас всё, что имело к этому отношение, утрачено. Остались только одна постройка и та, наверняка, перестроена - деревянное здание начала 19 века вряд ли бы уцелело в таком виде, ещё и после ВОВ. Главный дворец я не сняла или просто не нашла старые фото.

Зато сняла в построенное в таком же стиле маленькое сооружение примерно через дорогу от него - это постройка уже века 20-го. Построено оно в 1949 году. Цель мне неизвестна) Сейчас там вроде детский театр или что-то такое.

В Санкт-Петербурге 23 оборудованных места для купания и только 1 без всяких палочек в воде. И пляж этот находится в Красном Селе на Безымянном озере. На мой взгляд, это достигается тем, что вода здесь проточная, но при этом пляж считается озёрным, а не речным. Вода вытекает выше по течению из Дудергофского озера и по речке Дудергофке течёт дальше в Финский залив. В районе пляжа образована большая запруда (или как это правильно назвать) а-ля озеро, но где-то внизу есть течение этой самой Дудергофки.

В прошлый раз я решила специально "потеряться" и прогуляться туда, где я ещё не была. И я вышла к маленькому пруду недалеко от улицы Юных Пионеров, с одной стороны которого возвышалась многоэтажка, а с другой стороны - частный сектор. Частных домов здесь, кстати, много. Видимо, раньше землю давали под дачи, а потом их стали выкупать для жизни: участки очень маленькие.

Но всё же в основной массе какие-то интересные объекты находятся на проспекте Ленина и вот так "теряться" необязательно.

ДУДЕРГОФСКОЕ ОЗЕРО И ДУДЕРГОФСКИЕ ВЫСОТЫ

Формально в составмуницпального образования Красное Село входит и Дудергоф.

На мой взгляд эти объекты, озеро и высоты, представляют наибольший интерес. Рейсовые автобусы сюда не ходят: надо идти пешком (далеко), ехать на такси или электричке. Советую в любом случае подойти к станции - это один из немногих сохранившихся в Красном Селе памятников дореволюционной архитектуры.

Дудергофские высоты представлены двумя горами, Ореховой и Вороньей, и являются самым высоким местом в Петербурге. По меркам городов в гористой местности перепад высоты там смешной, но для Петербурга и это удивительно Smile На фото хорошо видна Воронья гора:

А вот вид с Вороньей на Дудергофское озеро:

У меня есть отдельные отзывы про Дудергофское озеро и Дудергофские высоты - можете их почитать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я как любитель небольших городов периодически приезжаю в Красное Село просто погулять. Но если раньше я бродила лишь вдоль проспекта Ленина и в парках, то вот в прошлый раз, как я уже писала выше, решила погулять и по спальным районам. В первую очередь в глаза бросалась непродуманная архитектура. Дома здесь самых разных годов постройки и более новые даже не пытались как-то гармонично вписывать в район. Здесь на одной улице могут находиться послевоенные аккуратные дома и уродливые советские панельки с обшарпанными теперь фасадами. В этом плане другим южным и юго-западным пригородам Петербурга повезло больше. Солянка есть везде, но здесь совсем хаос.

Хотя во дворах довольно чисто. Не знаю, как там по вечерам или зимой, но вот летом днём гулять приятно.

Местами можно найти что-то интересное. Например, котиков, которые загораживают мусорные баки. Жаль, что от запаха они не спасают)

Жители Красного Села жалуются на проблемы с транспортом, и я не представляю, как люди отсюда ездят в город и обратно на работу в самые часы пик. Я у себя жалуюсь, а мне просто по прямой надо проехать и гораздо ближе, чем из Красного Села, а тут такая даль. Хотя тут есть не только "городские" автобусы, но и свои, которые подвозят к вокзалу, чтобы оттуда сразу на электричку - а там уже Балтийский вокзал, почти центр города. Город очен зелёный. Здесь есть несколько парков и много скверов. Деревья, правда, не везде нормальной высоты, а дорожки не всегда выдерживают напор осадков, но всё-таки лучше так, чем просто бетон.

Из минусов парков назову нехватку скамеек. Они сконцентрированы в одних местах, так ещё и спинок, по-моему, нет. Хотя зелёная полоса длинная - хотелось бы видеть нормальные лавочки и пользоваться ими время от времени. А то пока найдёшь, чтобы пластырь приклеить, лёгкий дискомфорт уже превращается в кровавую мозоль. Зато арка за миллиард) Простите, что я опять её сюда приплела. Просто городу не хватает современных общественных пространств. Ближайшее из таких, по-моему, в Виллози - а это уже Ленобласть.

В Красном Селе по крайней мере из продуктовых есть популярные магазины. Магнит, Пятёрочка, Дикси. Есть гипермаркет Лента, в который я иногда езжу закупаться, потому что там меньше людей, чем в двух других ближайших. В плане общепита есть пара сетевых мест, я иногда захожу перекусить в Додо, и свои кафе и ресторанчики.

Что касается лучшего времени года для посещения, то это сухой летний день. Зимой бывает скользко и просто слякотно. Весной невозможно ходить из-за воды: много где такие лужи на дорожках, что приходится ползти в обход по тому, о чём лучше не думать. Да и просто даже природа смотрите не очень красиво - только если у Дудергофского озера.

ИТОГ

Я ставлю четвёрку, потому что считаю, что у города плохая транспортная инфраструктура и несовременные общественные пространства. Это всё-таки часть Петербурга, и хотелось бы, чтобы Красное Село развивалось, чтобы находили инвесторов на полезные и значимые вещи. Город растёт - здесь возводят целые районы высотной застройки, но с общественным транспортом мало что делают. Люди пересаживаются на машины, стоят в пробках, а хотелось бы, чтобы горожанам было удобнее пользоваться автобусами и электричками.

Что касается цели для туризма, то я советую ехать в Красное Село после того, как вы уже посмотрели все главные достопримечательности и хотите увидеть ещё какое-то место и не бродить среди толп туристов. Целенаправленно рекомендую только Дудергофские высоты. Но мне здесь в любом случае нравится, поэтому не могу поставить низкую оценку или не рекомендовать город для посещения. А вот для жизни - только если вам не надо каждый день ездить к метро.

Best Regardsрекомендует