Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 07:32

несколько раз

Есть определённые вина, которые, если по чесноку, пить нельзя. Потому что к винам это имеет опосредственное отношение. Вернее, это, разумеется, вино. Но вино низшего качества. Типа шипучек Bosco или Санто-Стефано. Плюс к ним можно смело отнести пару, тройку сортов грузинских вин. Вроде пробуешь, на вкус такая кака… а народ хвалит. Мало того, именно эти псевдовина бьют все рекорды по количеству продаж.

Короче, сегодня будем говорить именно о таком вине. Знакомимся:

--- Красное полусладкое вино Muzaradi Киндзмараули.

Бутылка красного полусладкого вина Muzaradi Киндзмараули.

ГДЕ ПРОДАЁТСЯ И СКОЛЬКО СТОИТ.

В принципе, найти его особого труда не составляет. До последнего времени «Пятёрочка» им баловалась. Но сейчас, кажется, я его там не видел. Или просто давно в этот магазин заходил. Подзабыл ассортимент.

А вот что точно, так сеть алкомаркетов «Красное и Белое» бренд Muzaradi продаёт в полном размере. И Киндзмараули в том числе. Причём стоят эти бутылки на самом видном месте. Почему? Да всё просто. Они обеспечивают большое количество продаж. Плюс продавцы их советуют всем колеблющимся. Либо потому, что деньги на них реальные текут, либо реально народу всё сладенькое нравится.

Кстати, по стоимости данное вино не такое-то уж и дешёвое. 450 рублей. Разумеется, по жёлтому ценнику. При этом отмечу, что дешевле всех остальных грузинских марок, плохо лишь то, что ерунду изначальную всё равно по стоимости подтянули к приличным винам.

Цена на винной полке.

КАК ЭТО ВИНО ВЫГЛЯДИТ.

Перепутать марку Muzaradi с какой-то другой трудно. Потому что этикетка однозначно яркая, запоминающаяся.

Яркая этикетка.

Примерно половину рисунка, много сверху плюс полоска внизу занимает нечто мозаичное. Абстракция. Но ежели сильно приглядеться, то поймёте, что таким образом показана виноградная лоза с гроздью ягод. Что однозначно должно напоминать именно о вине.

Фон этикетки меняется в зависимости от сорта вина. Конкретно у Киндзмараули он тёмно-синий, ближе к фиолетовому.

Обозначены основные моменты. Собственно, имя бренда, потом сорт вина:
--- Киндзмараули.

Ниже год урожая и пояснение, что вино так-таки грузинское. Хотя то, что вино именно Киндзмараули уже само по себе даёт понятие именно о грузинском происхождении. Оно другим не бывает и быть не может.

Контрэтикетка на русском языке.

Контрэтикетка исключительно русифицирована. Что говорит об огромной партии поставок этого вина в Россию. Причём сколько я помню, продаётся эта марка уже не просто давно, а очень давно. Связи налажены, и никто от них отказываться не собирается.

Что касается информации, представленной на контрэтикетке, то она просто повторяет то, что априори вложено в слово «Киндзмараули». Что это вино красное полусладкое. Что произведено не где-нибудь, а в Кахетии и не абы из чего, а только и только из винограда с орта Саперави. Потому что если хоть что-нибудь изменить, то это уже будет не Киндзмараули.

Вот, собственно, и всё, что нам об этом вине нужно знать. Теперь давайте пробовать. Ставим бутылочку на стол. Смотрим на горлышко. Замечаем интересную особенность. На термоусадочной пластиковой фольге, которая закрывает доступ к пробке, есть специальный язычок.

--- Потяни за него, дверка и откроется.

Укупорка с язычком.

Это удобно. Но бывает такое только на российских винах или вот на грузинских. Которые родом из бывшего СССР. Европейские производители таким не заморачиваются.

Но штопор нам всё-таки нужен. Ибо пробка натуральная и сама не вылезет. Как ты её не проси…

В общем, наливаем. Пробуем. Оцениваем.

Цвет вина в бокале.

ВИННЫЙ ЦВЕТ.

Вроде как грузинский.

По тону красно-коричневый.

Только почему-то не сильно красивый. А всё из-за того, что винишко на вид кажется пустым. Полупрозрачным. Светящимся, если бокал к свету поднести. Чего у хорошего грузинского вина из саперави практически не бывает.

Акцизная марка.

АРОМАТНЫЙ МИР.

Сладкое. Сладкое вино.

По нотам вишня и традиционная для Киндзмараули слива. Довольно ярко. Здесь против шерсти гладить не будем. Хотя великолепия, конечно же, нет.

Винный натюрморт.

ВКУС, КАК ОН ЕСТЬ.

Ну что можно сказать. Пробую и диву даюсь. Не поверил даже, полез в старые записи, сохранившиеся ещё с прежних лет. Оказывается, когда я пробовал урожаи 2019-го и 2021-го годов, то моё мнение совпадало с сегодняшними впечатлениями на все сто процентов.

А именно:

Вкус прост. Очень прост. Предельно прост и незатейлив.

Если отречься от сахара, который в полусладком вине априори играет роль решающую, практически всезатмевающую, то из остальных нюансов на первое место можно поставить горечь. Винную. Косточковую. Не отталкивающую, потому что сладостью замазана, но заметную.

На второе место ставим пустоту. Ласковую такую… Обычно же хорошее грузинское вино, оно густое, насыщенное, сладко-танинное. Здесь же пьёшь нечто разбавленно-водянистое. Как компот из июньских фруктов, обильно послащенный.

Фруктовые нотки присутствуют. Чуток вишни. Спелой. Именно она даёт небольшую кислинку, или какое же вино, если кислоты вообще нет. Дальше наливаем сливу. Чёрну. Тоже спелую. Сладкую. Она вишенку оттеняет и нейтрализует.

В целом, если не брать в расчёт откровенно слабые вкусовые качества вина, то это однозначно Киндзмараули. То есть принципы сохранены, сортовые особенности прослеживаются, но если выстраивать иерархию вин одноимённого названия, то, пожалуй, красное полусладкое вино от Muzaradi я бы назвал худшим Киндзмараули в моей жизни.

Но…

--- Господи, зато какое стабильное качество!

Оно было худшее пять лет назад, оно было худшим три года назад, и оно именно такое сегодня. Интересно, можно ли такую стабильность считать залогом успеха?

Закусываем традиционно.

Если пьём много вина, то обязательно на столе должно быть много еды. Не важно чего, главное, чтобы от пуза. Ну а если имеется хороший стейк с кровью, то почему бы и нет...

Закусываем круто и много.

Кстати, стейк говяжий в тот день тоже не удался...

ЧТО ПО ВЫВОДАМ:

Короче, что по мне, то я бы красное полусладкое вино Muzaradi Киндзмараули не покупал бы ни в жизнь. Но опять всегда есть но… Обязательно в компании найдётся хоть одна леди, которая будет бить землю копытом, а себя в грудь третьего размера, рассказывая, что пьёт она только полусладкие вина, а от нормальных, то есть сухих, её тошнит, мутит и штормит.

--- Можно подумать, что полусладкое идёт за воротник мелкими пташечками.

Короче, до тех пор, пока такие люди в стране советской есть, бренд Muzaradi будет завозить к нам эти… как бы это помягче выразиться… бутылки с вином.

Ну а раз так, то куда мне переть против массовки. Поэтому поставлю плохую оценку, как выражение моего личного мнения, но напишу традиционное:
--- Я рекомендую.

Достоинства
  • Из самых дешёвых Киндзмараули.
  • Стабильно плохое, но зато как стабильно.
Недостатки
  • Водянистое.
  • Простое.
  • Пустое.
Знайка Зазнайкане рекомендует
11.04.2024
Видела вино это в красное белое, думала брать не брать, но отказалась в пользу другого сухого все же, из такого недовина балуюсь гранатовым, нравится и все тут, хоть и понимаю что от вина одно название)
Ну да, гранатовое из этой же оперы…
11.04.2024
Это моя ахиллесова пята)