Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 21:08

Астрахань - это мой родной город, здесь я провела лучшие годы своей жизни. С тех пор много воды утекло, я уже давно живу в Москве, а, приезжая в Астрахань, останавливаюсь в гостиницах.

Много лет подряд я выбирала отель "Азимут" (в конце отзыва дам ссылочку), но осенью этого года решила забронировать отель в более удобном для меня месте в центре города, и мой выбор пал на "Астраханскую". Расположена гостиница просто идеально, но об этом - ниже.

✅ ОБ ОТЕЛЕ.

Адрес:

г. Астрахань, ул. Ульяновых, 6/Свердлова, 10

Гостиница "Астраханская" находится в историческом здании, которому уже более 100 лет.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Когда-то гостиница называлась "Европейской", и в ней даже был номер для императора! А сколько известных личностей останавливались в ней!

Гостиница «Астраханская» представляет собой уникальный памятник истории и архитектуры, построенный в 1890 году купцом Михаилом Федоровым. Гостиничный комплекс представляет собой два здания, строившихся в разные годы, выполненные с элементами византийского, русского и классического стилей. Первоначальное название гостиницы - "Европейская". В ней специально были построены апартаменты для российского императора Александра III, здесь останавливались многие исторические личности: Максим Горький, Василий Суриков, Владимир Гиляровский, Алексей Писемский, Федор Шаляпин.

Во времена моего детства и юности здание уже остро нуждалось в реставрации. Интерьеры и номера были очень обшарпанные, и единственное, что содержалось в относительном порядке и исправно работало - это знаменитый ресторан "Волга". По словам моих родителей, когда-то он был лучшим рестораном в городе! Он и сейчас работает, правда мне там побывать так и не довелось.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Я очень рада, что нашлись люди, бизнесмены, которые вложились в реконструкцию этого замечательного памятника архитектуры и сделали всё на совесть. Реконструкция длилась целых десять лет, с 2006 по 2016 год, - и получилось здорово!

Здание отреставрировано с учетом инновационных технологий и современных тенденций, а в действительности, отстроено заново. Однако исторический внешний вид был сохранен и архитектура гостиницы не изменилась.

✅ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ.

Отель расположен очень удачно, в центре города.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

В непосредственной близости находится Астраханский Кремль и множество других достопримечательностей, а также набережная Волги.

Астрахань, набережная
Астрахань, набережная
Ас трахань, набережная

Улицу Ульяновых, на которой расположен отель, пересекает очаровательная старинная улица Никольская. Один её конец выходит на набережную, а другой - к Кремлю.

Астрахань, Кремль

Стрелка - место, где в реку Волга впадает приток Кутум - находится в шаговой доступности. Тут растут лотосы, целая плантация! Жаль, что их цветение я всё никак не застану - то они еще не зацвели, то уже отцвели.

Астрахань, Стрелка, лотосы

Количество ресторанчиков, кафешек, пиццерий и прочих едален вокруг просто зашкаливает. Напротив гостиницы есть магазин "Пятерочка", рядом находятся несколько аптек.

По сравнению с отелем "Азимут", где я останавливалась раньше, здесь более развита инфраструктура, да и жить в центре всегда удобнее. К тому же (ну это уже личный нюанс), "Астраханская" находится в непосредственной близости от улицы, на которой я выросла. Это всё родные, знакомые мне места, исхоженные когда-то вдоль и поперек 💗💗💗.

✅ ИНТЕРЬЕР.

Заходим внутрь и падаем от восторга. Холл первого этажа оформлен в стиле барокко - высокие потолки с лепниной, мраморный пол, огромные люстры, интерьер украшают колонны с цветами. Для посетителей стоят удобные мягкие диваны и кресла.

✅ НОМЕРА.

Я предполагала, что номера здесь будут большими, да и воспоминания какие-то в памяти остались. Мне доводилось бывать в «Астраханской», было это давным-давно, когда гостиница переживала не лучшие свои годы.
Бронируя номер, я внимательно рассматривала фотографии на сайте отеля. Номера выглядели очень презентабельно - просторные, с высокими потолками, и в то же время уютно обставленные мебелью.
Реальность оказалась несколько иной - номер был действительно размером с небольшое футбольное поле, но вот мебели в нем катастрофически не хватало.

Ожидание / реальность.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань (ожидание/реальность)
Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань (ожидание/реальность)

Муж пришел в восторг от такого размаха, а я наоборот расстроилась. Я не ощущала себя комфортно в таком пространстве. А может нам просто не повезло с номером?🤷‍♀️ Возможно в других номерах поуютнее, и они более наполнены мебелью.
Настроение значительно улучшилось при осмотре ванной - она была практически идеальной!

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Надо сказать, что при выборе отеля я уделяю очень большое внимание состоянию ванной комнаты. Каким бы красивым, удобным и современным ни был номер, если санузел в нем меня по каким-то причинам не устраивает, я ни за что его не забронирую. Мне важно всё: внешний вид, наличие «мыльно-рыльных» принадлежностей, насколько удобно расположены полочки и сушилка для полотенец, нормально ли работает слив и многое-многое другое. Всегда внимательно рассматриваю фото, подмечая мельчайшие детали, читаю отзывы.
Ванная комната в «Астраханской» удовлетворяла меня по всем показателям. Единственное, что я бы больше предпочла душевую кабинку, но это не принципиально.
Даже биде предусмотрели!

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Банные халаты и тапочки - также были в наличии.
Мебель в номере новая, кровати удобные, постельное белье свежее и чистое. Подушки по размеру мне очень подошли, шее было комфортно.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Также в номере имеется телевизор, мини-холодильник и сейф. Электрический чайник мы привезли с собой.

Гостиница "Астраханская" 4*, Россия, Астрахань

Интернет хороший, стабильный. Были небольшие проблемы с подключением, но ребята на ресепшен нам помогли.

Отдельно хотелось бы сказать про шумоизоляцию. Нас не беспокоили шумы из коридора, в принципе, в номере было достаточно тихо. Если бы не одно «но»!
😱 Каждую ночь, в районе приблизительно 3-4 часов, в номере случался «водопад». Я назвала это явление именно так, ибо другого названия придумать не могу. Это был очень громкий шум воды, но источник этого шума так и остался неизвестен. В ванной у нас ничего не текло, да и не могло течь с таким грохотом, у соседей вроде как тоже было тихо. И так повторялось все три ночи, которые мы там провели, в одно и то же время 🤷‍♀️ У меня как раз были проблемы со сном, и я, естественно, просыпалась от этих звуков, муж тоже один раз проснулся. Минут через пять звуки прекращались, и мы засыпали снова.
Я не знаю, глобальная ли это проблема для отеля, или может быть нам не повезло жить в какой-то его части, где вот это всё слышно. И что это такое было, я так и не поняла, а спрашивать не стала.

Уборка в номере производится каждый день, замена полотенец тоже. Если уборка не нужна или не хочешь, чтобы беспокоили, просто вешаешь на ручку двери табличку, ну, думаю, этот момент все знают.

✅ ЦЕНЫ / БРОНИРОВАНИЕ.

Я бронировала отель на сайте [ссылка], брала обычный номер Стандарт на двоих. Цена на проживание в сентябре 2023 года составляла 4500 руб./сутки, без питания.

Проживание в гостинице "Азимут", о которой я говорила в начале отзыва, на тот момент выходило даже дороже, при том, что "Азимут" - это трехзвездочная гостиница и находится далеко не в центре города.

✅ ПРОЧЕЕ.

В отеле мы не питались. Привезли с собой небольшой электрический чайник, закупились продуктами в "Пятерочке" и завтракали в номере самостоятельно. Нас этот вариант очень устраивал, потому что ложимся мы поздно, вставать рано не любим. Спокойный неспешный завтрак в номере, без привязки ко времени и лишних глаз - что может быть приятнее? 😊 Да и деньги экономятся!

Днем можно перекусить в какой-нибудь кафешке, вечером сходить в ресторан, да хоть во "Вкусно и точка", кому что нравится. Как я уже писала ранее, в непосредственной близости от гостиницы находится огромное количество различных заведений - на любой вкус и кошелек.

Если вы взяли номер без питания, но передумали, всегда можно подойти на ресепшн и оформить завтрак, обед или ужин (или все вместе). По отзывам, кормят в "Астраханской" неплохо 😁.

В отеле есть СПА-комплекс, мы его услугами не пользовались. На ресепшн можно узнать перечень услуг, прейскурант и т.д.

Несколько слов про персонал. На ресепшн ребята молодые, вежливые, всегда готовые помочь. Комнаты убирают женщины более старшего возраста, но тоже очень приветливые. Атмосфера в гостинице очень доброжелательная!

✅ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Гостиница "Астраханская" - это современный отель, расположенный в центре Астрахани. Находится в историческом здании дореволюционной постройки. В отеле есть всё для комфортного проживания - просторные номера, оборудованные современной мебелью и техникой, приветливый персонал, дополнительные услуги (СПА-комплекс), ежедневная уборка. Один из самых главных плюсов отеля - удобное расположение в центре города и в непосредственной близости от набережной Волги. Если бы не некоторые недочеты, с удовольствием поставила бы "Астраханской" пять баллов. Моя оценка - твердая "четверка".

Рекомендую!

✅ ДОСТОИНСТВА / НЕДОСТАТКИ.

👍 отличное месторасположение в центре

👍 рядом магазины, аптеки, заведения общепита

👍 демократичные цены

👍 шикарные интерьеры

👍 просторные номера, оборудованные все необходимым

👍 шикарная ванная с биде и набором косметических средств для душа

👍 хороший интернет

👍 приветливый персонал

👍 уборка каждый день

👎 в номере маловато мебели

👎 ночью возникает шум, возможно от системы канализации

Почитать мой рассказ об Астрахани можно здесь, а об отеле "Азимут 3*" тут.

Желаю всем приятных путешествий! ✈✈

Musik1973рекомендует
20.11.2023
Спасибо вам за отзыв, очень интересно было увидеть как там внутри, здание ведь такое красивое Love
А я наоборот, восхищаюсь просторными номерами. А то вечно не номер, а пиндюрка какая-то причём и 4 звезды этим грешат(
20.11.2023
Просторные номера - это круто, конечно, спорить не буду. Может у меня просто состояние в тот период такое было - хотелось уюта 🙂 Я, честно говоря, никогда не жила в таких огромных номерах, непривычно как-то было.
Красивый номер!
Огромная купеческая зала! Big smile
20.11.2023
Все верно, при виде интерьеров "падаем от восторга"!
Smile