Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 19:15

Этим летом по рабочим и личным делам я оказалась в Новороссийске. В этом городе ранее не была (разве что мимо проезжали, когда в Сочи ездили своим ходом из Крыма), поэтому при выборе гостиницы возникли некоторые сложности. Хотелось найти и что-то недорогое, и недалеко от достопримечательностей, и чтобы удобно было на деловую встречу добраться. В итоге пришлось поумерить свой пыл и выбирать что-то меньшее из зол.

Мой выбор пал на гостиницу "Новороссийск". Цена за номер немного не соответствовала моим ожиданиям, но в шаговой доступности находилось место, куда мне нужно было добраться в утреннее время. Пришлось переплатить за близость и комфорт.

Номер я забронировала на официальном сайте гостиницы буквально за сутки перед заселением. Даже в летнее время, т.е. в разгар сезона, нашлись свободные номера по разным ценам. Мне понравился удобный интерфейс сайта и возможность бронирования без оплаты (с оплатой при заселении).

В Новороссийск я ездила с мужем на машине. В город мы въехали не в самое удачное время - после 5 часов. Собрали все пробки, и больше часа добирались к месту размещения.

Гостиница "Новороссийск" находится по адресу: г. Новороссийск, ул. Исаева, 2 (рядом с набережной адмирала Серебрякова). Большое синее здание видно издалека, поэтому гостиницу легко найти.

Гостиница "Новороссийск" 3*

Мы припарковались рядом со зданием. Я так понимаю, что повезло. Буквально через полчаса все было занято. Позже на сайте я нашла информацию о том, что у "Новороссийска" имеется и платная охраняемая парковка.

Гостям без машины также не составляет труда добраться до гостиницы. Прямо рядом есть несколько остановок (как я понимаю, это достаточно близкий к центру район).

Снаружи гостиница выглядит внушительно и презентабельно. Внутри, на мой взгляд, все более скромно. Холл большой и просторный, но при этом скучно оформлен и почти без мебели.

Но персонал приветливый, сразу обращает внимание на гостей и оперативно заселяет.

На ресепшене за 3 минуты девушка проверила бронь, откопировала документы, выдала справку для бухгалтерии и ключи от номера.

Всего в 10-этажной гостинице «Новороссийск» 206 номеров. Гостям предлагаются следующие варианты размещения.

• Одноместный «Стандарт» - 90 номеров
  • Двухместный «Стандарт» - 80 номеров
  • Джуниор Сюит - 31 номер
  • Люкс «Большой» - 1 номер
  • Люкс «Комфорт» - 2 номера
  • Люкс «Гранд» - 1 номер
  • Люкс «Президентский» - 1 номер

Я бронировала обычный стандарт. Его стоимость в сутки - 4.5 тысячи (2 человека, с завтраком). В Новороссийске можно найти и более бюджетные варианты размещения с лучшими условиями, но цели сэкономить не было.

Наш номер оказался на 7 (+-1) этаже. В гостинице работает, если не ошибаюсь, 2 больших удобных лифта.

Планировка у отеля незамысловатая. На этаже длинный коридор, а слева и справа - двери в номера.

Посредине этажа есть стандартная зона отдыха с несколькими диванчиками, а также выход на балкон.

Наш стандарт полностью соответствовал фотографиям на сайте (и обычным стандартам в большинстве гостиниц). Площадь небольшая - около 18-20 м2.

Возле входной двери находится вешалка и открытая полка для обуви.

Посредине номера - кровать с тумбами.

Гостиница "Новороссийск" 3*

У стенки находится шкаф для одежды и стулья,

а у окна - письменный стол с лампой.

В шкафу можно найти одеяла, на столе - воду, графин со стаканами, чашки с блюдцами, в столе - холодильник.

Напротив кровати на стене размещен телевизор (куда ж без него?). Wi-fi также имеется (куда ж без него-2), но в вечернее время, когда большинство постояльцев уже забираются в кровать, работает слабенько, постоянно отваливается.

В целом, номер аккуратный, чистый, мебель хорошая. Белье белоснежное, кровать удобная (важный для меня нюанс).

Ванная комната обычная, слегка тесноватая. Она оборудована раковиной, туалетом, ванной.

Для гостей предусмотрен комплект полотенец, гигиенический набор (шампунь, гель, мыло, шапочки для душа), фен.

Все номера, как я понимаю, с балконами.

У нас балкон был открытый, небольшой, со следами воды после дождика.

Однако на эти недостатки мы не обратили внимание, а вот шикарный вид на Новороссийск и бухту заценили 👍 Днем впечатляют горы, море и буйная зелень на набережной, а ночью - бесконечные огоньки и звезды.

Новороссийск

Новороссийск

Добавлю про один важный нюанс для курильщиков. Оказывается на балконе можно курить. Еще в номере на столе я приметила пепельницу. Это меня крайне удивило, ведь в крымских гостиницах строгий запрет на курение (по крайней мере, везде об этом написано). А в "Новороссийске" курение запрещено только непосредственно в номере (в кровати, санузле), а на балконе - пожалуйста. В общем, мой курящий муж был крайне доволен.

Более мне по номеру добавить нечего. Ночь нашего размещения здесь прошла успешно. Нареканий к номеру не было, вода шла стабильно, шумных соседей не слышали. Хотя в утреннее время (уже где-то после 7.30) мы заметили (услышали), что люди стали выходить из номеров (наверно, шли на завтрак или уже по делам).

Кстати о питании. В стоимость номера входил завтрак по системе «шведский стол. Нам еще на ресепшене объяснили, что гости завтракают в кафе "Континент".

Кафе находится на 3-м этаже. Время завтрака - с 7.30 до 10.30 (при необходимости его доставляют в номер).

Где-то после 8 часов мы спустились на 3-й этаж и сразу нашли нужный общепит. Кафе оказалось не особо большое (мне показалось, что его сделали из номеров). В одной небольшой комнате находится раздаточная, а в двух более просторных - столики.

На завтрак предлагают стандартный набор - яйца, сосиски, колбасные и сырные нарезки, овощи, салаты, каши, йогурты.

Из напитков есть чай, кофе, соки.

Питание мне показалось не особо разнообразным. Вроде и выбор большой, но как-то все не особо интересное и вкусное (пару видов колбас, бюджетные сосиски, салаты со свёклой (летом)). На 4, не больше.

Зал достаточно симпатичный, светлый, чистенький. Но как же тут помещаются все гости?

Когда мы пришли, то почти все было заполнено. Еле нашли столик. А потом буквально за 15 минут люди разошлись (наверно, командировочные разбежались к 9 часам по встречам).

Что ещё добавить о гостинице? В номере на столе есть папка.

Здесь можно найти информацию о самой гостинице, её услугах, отдыхе в Новороссийске.

На территории гостиницы находятся: два конференц-зала, лобби-бар, ресторан, парикмахерская, прачечная, массажный кабинет, сауна, бильярд.

Большинство услуг (типа конференц-зал, парикмахерская) нам точно не понадобилось бы, поэтому о них я даже не читала. А вот питание в самом отеле заинтересовало.

Сначала мы думали после тяжёлой дороги по жаре что-то заказать в номер. Нашли меню "Зака еды в номер" на столе, полистали. Выбор неплохой, цены нормальные для отеля.

Но после небольшого отдыха мы все-таки решили спуститься вниз. В ресторане "Новороссийска" оказалось крайне пустынно, а есть в зале без посетителей не хотелось. И мы пошли на прогулку по набережной (нагуливать аппетит).

Набережная находится буквально в минуте ходьбы от гостиницы.

Она произвела на меня приятнейшее впечатление. Большая, просторная, ухоженная, в обрамлении моря и высоких деревьев.

Здесь мы прошлись, пофотографировались и нашли кафе с шикарным видом на море. Отличный получился вечер!

В шаговой доступности не только набережная, но и магазины, кафе, банки, аптеки и многое другое.

Подведу итоги. Гостиница "Новороссийск" оказалась такой, как я и ожидала. Хороший номер, нормальный завтрак, удобное расположение. Приятным бонусом оказался вид на море и открытый балкон. Однако цена, на мой взгляд, для такого уровня номера, набора услуг и питания завышена. Поэтому моя оценка гостинице 4.

Рекомендую гостиницу "Новороссийск" гостям Новороссийска (особеннот ем, кому важно размещение в этом районе рядом с набережной).

Достоинства
  • Инфраструктура
  • Персонал
  • Расположение
  • Чисто и комфортно
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Средние завтраки
развеселаямадамрекомендует
05.12.2023
Красивый вид из окна Love
Да, нам повезло) в другую сторону вид хуже
Очень симпатично!