Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 06:47

С 3 ноября в российском прокате документальный фильм Майкла Мура "Куда бы ещё вторгнуться?" (Where to invade next?). Очень рад, что это кино решили показать в нашей стране на большом экране, ибо хоть оно и адресовано американцам, нашим представителям российской нации тоже будет полезно его глянуть.

Майкл Мур в фильме Куда бы ещё вторгнуться?

Майкл Мур решил помочь американским военным, которые ведут войны одну за другой с нулевым результатом, и отправился завоёвывать самостоятельно - без помощи дорогостоящих беспилотников, дронов, ракет и прочего. Он пообещал, что завоюет и привезёт в Америку самое лучшее, что сможет найти в других странах.

Всё самое лучшее оказалось, в основном, в Европе (в России ничего достойного не нашлось):

Сколько дней в год отдыхают итальянцы и сколько им платят на работе

- итальянская система оплачиваемых отпусков и достойной оплаты труда;

Чем питаются дети в детских садах во Франции

- система питания в детских садах и школах во Франции;

Как учатся дети в финских школах и почему финским детям не задают домашнюю работу в школе

- финская система школьного образования;

Почему в Словении бесплатное высшее образование

- система высшего образования в Словении;

Сколько работают в Германии и какой отдых оплачивают по страховке

- организация труда и отдыха в Германии;

Почему в Португалии легализованы наркотики и к чему это привело

- законодательство в отношении наркотиков в Португалии;

Почему норвежские заключенные не сидят в тюрьмах

- норвежская пенитенциарная система;

Как женщины в Тунисе борются за свои права

- борьба за права женщин в Тунисе;

Как Исландия преодолела банковский кризис и почему посадили банкиров

- исландское равноправие и его влияние на банковскую систему.

Удивительно, что некоторые европейские достижения были следствием заимствования некоторых идей у США. Только у себя на родине идеи неузнаваемо трансформировались либо зачахли, а в других странах наоборот расцвели пышным цветом и стали стимулом развития. В отношении СССР / России это более чем актуально. Взять ту же самую организацию оплачиваемого отдыха (отпуска), права женщин и высшее образование. На некоторых предприятиях руководители позволяют себе отнимать отпускные работника и класть себе в карман. Кроме того, сложная система начислений делает иногда (а зачастую и всегда) хождение в отпуск невыгодным с материальной точки зрения: уйдешь в отпуск и потом будешь два месяца сидеть без денег. О правах женщин забыли еще в советские годы, превратив 8 марта в "Международный Женский День", когда нужно думать о внешности и готовке, а не о чём-то более высоком - например, защите прав матерей (в финансовом плане). Ну а высшее образование вот-вот полностью станет платным и недоступным, как и медицина.

Хотя у нас главный враг №1, судя по новостям, это США, однако, Россия во многом ориентируется на эту страну и берёт всё самое плохое, что там есть. Лже-патриотизм, религия головного мозга, выжимание из людей последних сил лишь бы работали за копейки, культ потребительства и многое другое. Поэтому смотрим фильм Майкла Мура и проводим параллели, мотаем на ус, как бы у нас могло быть хорошо, если бы мы смотрели не только в рот США, но и оглядывались по сторонам на соседей-европейцев. У нас только любят закручивать гайки, а жить-то когда нормально будем? Майклу Муру и его замечательному фильму "Куда бы ещё вторгнуться?" ставлю безоговорочно пять звёзд и рекомендую к просмотру. Поверьте, 2 часа пройдут не зря - это покруче любого детективного триллера. Кто бы мог подумать, что можно жить как-то иначе, не так, как заведено? Наркоманские фантазии "Доктора Стрэнджа" это замечательно, конечно, но и в реальность стоит иногда возвращаться Wink Трейлер смотрим здесь: трям!

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
03.11.2016
Очень вы заинтересовали меня этим фильмом!!! Нужно обязательно посмотреть.
обязательно!
03.11.2016
Спасибо за отзыв! Этот фильм действительно стоит посмотреть...ну и задуматься о том, как мы сейчас живем.
Однозначно в закладки!
Спасибо за отзыв Love
03.11.2016
Мда, Остапа несло, судя по последнему абзацу. А европейские ценности, которые нам, тут пытаются привить? И про закручивание гаек - хороший мем. В общем, повесели.
Но за фильм, спасибо.
03.11.2016
Неужели подобное выпустили на большой экран?? Готова аплодировать стоя) надо посмотреть, очень заинтересовали!
03.11.2016
maya lita и посмотреть на проблемы с другой стороны. иногда зашоренность мозгов сильно мешает.

ZeyNana пожалуйста!

Yellow27 вы считаете, что хорошо оплачиваемый отпуск и отдых по мед. страховке, достойная зарплата, разнообразное питание для детей в детских садах (по меню, не хуже чем во французском дорогом ресторане), участие женщин в управлении компаниями и в экономике страны - это плохие европейские ценности? лол.

Merag в этом фильме нет ничего криминального, но от некоторых идей челюсть на пол. например, про норвежских заключённых. тут русскому человеку будет сложно понять, хотя аналоги у нас есть - колонии-поселения. мне понравилось про французских детишек. Майкл Мур приехал в обычный детский сад самой бедной провинции. И там дети питаются так, что нам и не снилось. и абсолютно бесплатно! не кашка, супчик, макароны и компот, а разнообразное меню, которое обновляется раз в месяц (вроде). дети приучаются к французской кухне и на колу их не тянет
03.11.2016
Странно что ваш отзыв еще не снесли за антипатриотические идеи, тем более что в них есть рациональное зерно Laughing out loud
Недавно столкнулась с миром журналистики и поняла насколько у нас мнимая свобода слова..
Фильм однозначно буду смотреть, ох боюсь потом за мой бубнеж получу где-нибудь в офисе рентв Tired
03.11.2016
Tati@na кормить детей в детских садах и школах бесплатно вкусной и полезной пищей это очень антипатриотично Big smile свобода слова есть лишь в редких местных СМИ. в СПб был телеканал Сто. Делали крутые передачи, новости. Потом всех уволили, а еще спустя какое-то время отдали частоту Life news. Puzzled Последний оплот из местных СМИ - интернет-газета Фонтанка ру.
Мне хорошо запомнился фильм Мура "Здравозахоронение". Я тогда впечатлилась французской медициной, особенно поразило то, что бесплатно у них можно получить не только лекарства, а еще и деньги на проезд, если не на что доехать из больницы домой. Не знала, что Мур выпустил новый фильм. Обязательно посмотрю, когда в сети появится. Спасибо!
03.11.2016
Аннунциатина этот фильм уже давно в сети. он уже новый снял и он тоже в сети Big smile надо будет глянуть - что-то там про Трампа будь он неладен
03.11.2016
Увжамый Andy Goldred Каша в голове, по-видимому, и делает Вас успешным блогером. Или вы не верно сделали акцент в поледнем абзаце.
На сколько я могу ориентироваться в суждениях наших пропагандистах - то мы не только в США пытаемся что-то позаимствоваь.

Никогда не относила к понятиям "ценности" - понятие "уровень жизни". Если права женщин и относятся к ценностям, то у нас в стране не наблюдается дискриминации и полового шовинизма. Ну или я с этим не сталкивалась.
Andy Goldred, отлично, сегодня же посмотрю! И про Трампа тоже гляну Smile
03.11.2016
Yellow27 может вы какое-то другое ТВ смотрите / новости читаете, но у нас всё как под копирку с США. вчера показывали рассуждения по поводу закона о "российской нации". тоже с США слизано. один из проталкивателей закона так и сказал: США в своих выступлениях постоянно оперируют понятием "американская нация", а чем мы хуже? Puzzled Постоянное сокращение социальных гарантий и мифическая обязательная эффективность всего и вся и отстранение государства от своих обязательств - тоже оттуда. только в США зарплаты раз в 10 выше, чем в России и ВВП на душу населения, и идет постоянный экономический рост. они могут себе позволить положиться на частный сектор, а у нас кругом олигархи и монополии.
03.11.2016
Про питание французских детей я уже читала и очень удивлялась!!
Просто есть государства, которые заботятся о налогоплательщиках и создают досойный уровень жизни, а есть те, кому до этого ой, как далеко. После фильма выводы у всех будут явно не на стороне нашего. Поэтому и удивилась, что пропустили.
03.11.2016
впервые о таком слышу,странно что нигде не видела рекламы
03.11.2016
Andy Goldred Я не имею возможности смотреть телевизор, поэтому тенденцию пропаганды мне трудно оценить. Реально хотят протолкнуть закон о "Российской нации"? Это вряд ли прокатит в нашей многонациональной стране, хотя если это лоббируют националисты... то это и будет пример "закручивания гаек". В основном читаю СМИ в интернете, правда, несколько либерального толка. И согласно, рост ВВП в США растет, но почему бы не поинтересоваться их экономической политикой, все равно у нас будет через одно место. И в реальной жизни сотрудничество с бизнесменами, не знаю, как уж там с олигархами, реальная возможность проводить социальные проекты.
03.11.2016
Yellow27 хотят. а перед этим устроить обсуждение закона с привлечением общественности по всей стране. как говорится, лучшее - враг хорошего. все проблемы решены в стране, пора подумать о высоком Big smile
03.11.2016
Здорово, что есть таки здравомыслящие люди как Вы)) А то так достали люди, кричащие, что запад загнивает, что они тупые, а сами пользуются айфонами, стоят километровые очереди в KFC и т.д. Извините, накипело Sad
03.11.2016
Вот трейлер меня так не заинтересовал, как ваш отзыв!
Обязательно посмотрю.