Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 23:13

несколько раз

Все привет! Сегодня я пишу отзыв об акриловом грунте "Сонет" и рассказываю о том, с какими моментами столкнулась при использовании этого продукта.

Начну с того, что у меня скопилось много подрамников от разных картин по номерам, которые хотелось использовать для дела и я решила самостоятельно натянуть и загрунтовать холсты. Почему выбрала именно "Сонет": у меня есть текстурная паста этого производителя, акварельные краски, да и в целом мне нравится продукция этой фирмы.

Так же меня устроил объем и цена на этот грунт. Покупала в Леонардо, 220 мл стоит 209 рублей, а со скидкой 5,5% по карте, он мне обошёлся в 197,5 рублей.

Внешний вид емкости и этикетки грунта "Сонет" 220 и 1000 мл
На момент покупки грунта я ещё ни разу самостоятельно холсты не натягивала и не грунтовала, поэтому в магазине бегло пробежалась по этикетке, увидела, что подходит для холста и купила. Но, при более внимательном прочтении инструкции по применению увидела то, что нельзя наносить грунт сразу на холст, только на предварительно проклеенный.
Я новичок в этом деле, натягиваю холст и грунтую в первый раз, а тут нужна какая-то непонятная подготовка и у меня возникли сомнения, получится ли все сделать правильно?

Инструкция по применению грунта
Раз грунт уже был куплен, начала искать в интернете информацию как подготовить натянутый холст. Кто-то советует проклейку ПВА, кто-то желатином, у многих свое мнение правильно/неправильно и в этом потоке информации я просто растерялась.
В итоге нашла хорошие видео о проклейке желатином и по ним сделала.

Коротко опишу процесс работы:

1. Купила холст, натянула на подрамник.

Куплен холст и натянут на подрамник

Обратная сторона

2. Подготовка к проклейке желатином.
Можно использовать обычный пищевой желатин, вот такой у меня.

Желатин, который был использован при проклейке холста, перед нанесением грунта
Разводила в металлической миске 1 столовую ложку без горки в 1 стакане прохладной воды из под крана. Перемешала, немного дала постоять, минут 15.
Затем поставила миску с желатином на водяную баню, с теплой водой, и помешивала раствор. Через 5-8 минут раствор стал прозрачным, жидким как вода, без комочков.
Я сняла миску с водяной бани и оставила остывать. Затем поставила в холодильник, чтобы желатин превратился в желе.
Вот так все это выглядело после застывания.

Готовый желатин для проклейки
3. Нанесение желатина

Взяла натянутый на подрамник холст и втирающими движениями наносила желатин на него с лицевой стороны. Сначала удобно делать это руками, пока кусочки желатина крупные. Прямо руками втирала этот желатин в холст.

Желатин и холст

Затем, когда крупные кусочки разбились на мелкие, удобно продолжать с линейкой. Держа линейку примерно под углом 45 градусов водим линейку по всей поверхности, втирая частицы желатина в холст.

Втирание желатина линейкой
Нужно хорошенько пройтись желатином по всей поверхности холста, чтобы сверху не было сухого места. С лицевой стороны холст будет влажным, а с изнанки он должен быть сухим.

4. Просушка

Оставила этот холст на просушку 10 - 12 часов. Остатки желатина хранила в холодильнике. Я сделала такую проклейку три раза на саму поверхность и торцы, так как их планировала тоже покрыть грунтом. Этого приготовленного один раз желатина мне хватило на 3 холста: 40*50 см - 2 шт и 30*40 - 1 шт.
Чем мне понравилась проклейка желатином? Она делает холст ещё более натянутым, если у вас немного провис холст при натяжке - то желатин это поправит.

5. После финального высыхания желатиновой проклейки - наношу грунт.

Грунт перекладываю из банки в небольшую емкость

Консистенция грунта на ощупь кремообразная

Грунт кремообразной консистенции, без резкого запаха, белый. По инструкции можно тонко нанести слой, через час- следующий. Потом оставить сохнуть на 12 часов и готово - можно творить!

Грунт в банке
Я выкладывала немного грунта в отдельную чашечку, слегка смачивала кисть в воде и перемешивала. Делала это потому что он сам по себе густой, напоминающий сметану.
На упаковке написано, что можно разбавить его водой, но пропорции опять же не известны, пришлось ориентироваться на собственные ощущения.

Первый слой
Вот так выглядит первый слой. На просушку между слоями у меня получалось оставлять больше времени, чем 1 час.

Первый слой

Нанесла грунт на три холста и оставила на просушке

Обязательно прокрасила торцы

Второй слой хорошо перекрыл первый и холсты стали просто белыми и даже уже особо не просвечивали. Ниже на фото 2 слоя.

Холсты с разной зернистостью с 3 слоями грунта

Но будьте внимательны так как холсты бывают разные. Я по ошибке купила во второй раз холст для натяжки с крупным плетением и дырочки в нем были больше. При проклейке этого холста недостаточно хорошо и равномерно нанесла желатин. В итоге грунт вышел на обратную сторону вот в этом участке, на фото ниже. Для меня это не критично, но для художников, пишущих маслом - значимо. Поэтому, чтобы труды по натяжке, проклейке и грунтованию не прошли даром - каждый этап стоит выполнять качественно, без спешки.

Если плохо проклеили желатином, то будет так
Заметила, что после финального, третьего слоя и просушки 12 часов есть какая-то чуть заметная липкость. Не такая, что к холсту все липнет, а лёгкая, незначительная. Если поставить такой холст к стеклянной, гладкой поверхности или на пол и потом убрать - получается характерный звук, как будто что-то прилипло и потом это отлепили. Но при этом холст целый, ничего не отклеивается, не повреждается и отпечатков на других поверхностях не остается. Скорее всего, это как раз необходимо для лучшего сцепления красок с холстом.

Я уже пробовала рисовать на своих загрунтованных холстах акрилом, текстурной пастой, акриловой краской и все замечательно наносится.
По качеству, насколько я его могу оценить - все отлично и именно поэтому я купила ещё ведёрко 1 кг, со скидкой по карте магазина - 839 рублей.

220 и 1000 мл
Итоги: Баночки в 220 мл мне хватило на
3 холста в 3 слоя
40*50 см - 2 шт
30*40 см - 1 шт.
3 холста в 2 слоя:
40*50 см - 2 шт
40*60 см - 1 шт.
Далее я решила посчитать математически на какую площадь мне хватает этой баночки - на 2.84 кв.м.и немного грунта осталось на стенках. Эти цифры условные, так как у всех плотность нанесения разная. А я немного разбавляла грунтовку водой, совсем слегка, но думаю, что это тоже влияет на расход и с разбавлением он меньше.
Плюсы в том, что есть ещё и в черном цвете, но немного дороже, чем белый.
Единственный сложный для меня момент в использовании грунта впервые - это подготовка холста перед грунтованием и трата времени в поиске нужной информации, ввиду ее разрозненности в интернете.
Было бы здорово, если бы производитель осветил этот момент на своем сайте в видео уроке, и на упаковке с грунтовкой сделал код/ссылку, чтобы сразу попасть на этот урок, это будет высший пилотаж клиентоориентированности.
Рекомендую этот грунт, и сама буду пользоваться дальше.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Всесторонне выгодный
  • Высокая укрывистость
  • Доступность
  • Легко наносится
  • Ложится ровно на любую поверхность
  • Не имеет запаха
  • Хорошее качество
  • Экономичный
Недостатки
  • Для меня нет
Siggrid_oрекомендует