Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 12:19

боюсь даже считать

Моя история про декупаж и его роль в моей жизни

Декупажем я «болею» давно (около 10 лет), хотя не только им. Мне также нравится работать с акриловыми красками, в планах освоить написание картин маслом и много чего еще. Декупаж спасал меня тогда, когда жизнь моя была темна и беспробудна, когда была только одна работа на уме и больше ничего. Только минуты творчества помогали остановить вечный диалог в уме и немного отдохнуть. Как раз тогда, когда я рисовала акриловыми красками фон после выполненного на изделии декупажа. У меня много таких декупажных недоделок осталось с тех времен.

мои процессы, как это было ... (коробки, вазы, подсвечники, шары)

Жизнь менялась, я забрасывала любимое хобби, а потом нет - нет, да и вспоминала о нем, о том, как это позволяло мне когда-то отвлечься, расслабиться и развеяться.

С тех самых пор у меня в доме горы (реально горы) салфеток и заготовок. Я даже пробовала их продавать, но именно на моменте раскрутки пошла очно учиться, а спустя пару лет начинать заново уже не захотела. Так и лежат горы салфеток в разных коробках по всей моей комнате. Никогда не выброшу. С деревянными заготовками аналогичная история. Только они еще габаритнее и тяжелее. Я быстро поняла, что не хочу делать работы с декупажем на заказ. Не хочу, чтобы хобби в радость переходило в ежедневную работу и рутину, когда переживаешь, что не получился нужный заказчику финальный результат. Хотя в парочке местных провинциальных хенд мейд ярмарок я все-таки поучаствовала, мои работы даже покупали, но народу на самих ярмарках было слишком уж мало. А ехать в крупный город с товаром на продажу, это же и сделать сколько надо, ого-го, а для меня это сложно. Я не люблю долгих процессов, мне надо, чтобы побыстрее. Это мне по жизни и мешает.

По сути, я так и не перешла к изготовлению серьезных работ, как то чайных домиков, панно, ключниц, шкатулок. Хотя, наверное, могла бы и могу… Наверное… Но пока что так и не вышла из стадии «задекупажить всё» (всё, да не всё, как оказалось). Ну, когда-нибудь. Я, наверное, до старости буду этим заниматься, чего уж? Пока же под руку попадаются всевозможные деревянные скамейки с балкона,

скамеечка и табурет (декупаж, акрил, контуры, лак)

лестница - стремянка и иже с ними.

стремянка (декупаж и акриловые краски)

Просто «лишние» и мозолящие глаз своей пустотой и прозаичностью поверхности. И потому мои работы по большей части не закончены, я даже уже не парюсь этим. Просто надо было вспомнить, как это в очередной раз проводить кисточкой с клеем ПВА по салфетке, получая медитативный эффект. Эти же работы не страшно переделывать спустя много лет. Когда осеняет очередная гениальная идея, ну, или просто заодно: под руки попалось, рядом стояло, показалось, что будет лучше, чем было.

Что еще добавить из своей многолетней истории с декупажем? Я так ни разу и не попробовала кракелюр. Смотрю я на работы с ним, и не заходит мне, увы. С трафаретами иная история. Я их даже покупала, но пока не дошла до «серьезных» работ типа чайных домиков, и потому так и не применила их еще ни разу. Смелости, наверное, не хватило. Хотя сейчас есть очередная идея фикс по поводу стен в ванной комнате, я их пыталась уже красить в разные цвета, и даже нашла тот оттенок, который мне зашел. Теперь нужна изюминка. И тут явно нужен трафарет, только я пока не умею его применять. Вот думаю, где применить его в качестве опыта и черновика? Может, на старом шкафчике испробовать? Там даже не страшно испортить. Так что пока думаю.

Если честно, среди моих знакомых нет людей, ударенных в декупаж, поэтому я долго думала, что я одна такая - странная декупажистка. Ведь я не работаю со стандартными привычными заготовками. И только почитав чужие отзывы на Айреке, поняла, что я вполне себе нормальная! Есть люди, так же увлеченные декупажем, у кого декупажится всё, что только можно и нельзя! Что очень отрадно.

Теперь немного про ошибки и советы для новичков, только пробующих себя в декупаже

Каждый из нас совершает свои первые ошибки, на этом и учимся. Вообще, опыт - самый лучший советчик, это так. Поэтому опишу некоторые вещи, с которыми я столкнулась на собственном опыте, и к которым пришла своим умом методом проб и ошибок.

Зачем предварительно грунтовать поверхность?

Во-первых, для красоты и яркости узора. Так как салфетки обычно продаются многослойные (от одного до трех слоев), то яркость узора достигается за счет добавления тех самых «лишних» нескольких слоев белой салфетки (именно эти слои салфетки мы убираем, выкидываем, так как нам в работе они не нужны). И когда лишние слои салфетки убираешь, то краски блекнут. И если наклеить салфетку на бутылку или НЕ на белую заготовку, то краски сразу тухнут, увы. И узор уже не такой яркий, как был первоначально.

Еще был у меня опыт, когда я решила сделать декупаж на белой пластиковой крышке от майонезного большого ведерка. Я решила, раз крышка белая, то зачем грунт? И если изначально салфетка приклеилась, то держаться долго она не стала. Слезла лоскутом. Недолго ведерко простояло красивым. Из чего я сделала вывод о необходимости грунтовая проблемных поверхностей, где салфетка может не закрепиться. Таким образом, грунтовка дает дополнительный слой сцепки клея ПВА и салфетки с поверхностью.

папка для хранения бумаг (самые первые шаги в декупаже)

Еще добавлю про грунтование стеклянных бутылок. Когда-то я на них рисовала, и нас учили, чтобы грунт лучше лег на стеклянную поверхность, ее лучше сначала ошкурить. Лично я даже брала точильный брусок с кухни (когда не было в наличии «шкурки», вечно у меня какие-то проблемы с наждачкой и ее просто напросто нет в доме) и проводила несколько раз по стеклу.

А еще слышала, что есть специальный грунт для металла, но так ли он необходим, не подскажу. Я декупажила пару жестяных банок и, кажется, использовала обычную универсальную грунтовку, что была под рукой, ничего специально не докупала. Так что стоит помнить, что маркетинг и рекламу никто не отменял. Дай волю продавцам, и они продадут вам всё, что есть у них в наличии в магазине. Вот только без многих дополнительных прибамбасов запросто можно обойтись подручными средствами.

Почему нужно начинать наносить клей ПВА с центра узора, а не с краешка салфетки?

Потому что бумажная салфетка имеет свойство разбухать от влаги, расширяться и терять свои изначальные границы. В этом месте у меня порой бывали проблемы, когда грунтуешь не всю поверхность, а только часть исключительно под наносимый узор. В итоге часть салфетки оказывалась за границами грунтовки, а часть грунтовки за границами салфетки.

А еще от центра узора проще выгонять пузырьки воздуха, если они образовались. Аккуратно их выгонять к краешку салфетки.

Какой кистью лучше работать? Жесткой щетиной или мягкой синтетикой?

Грунтовать поверхности мне удобнее щетиной (чем больше поверхность заготовки, тем шире кисть). Щетина более грубая, ею легче управлять, красить по большой поверхности.

А вот собственно декупаж лучше выполнять именно мягкой синтетической плоской кисточкой. Потому что щетиной проще порвать тоненькую размокшую салфетку! Так я и косячила поначалу. Так что теперь для разного типа работ у меня разные кисти. Зато такие любимые!

любимые кисти: справа щетина, слева синтетика

Я очень рада, что когда-то умудрилась купить набор кистей из щетины разного размера. Что я планировала ими рисовать, уже и не припомню. Но качественные кисти в принципе вещь не дешевая, это знает каждый художник. Но и служить они вам будут верой и правдой довольно долгое время. В отличие от детских дешевых кисточек, которых у меня тоже хватает, из них еще периодически лезет ворс, застревая в краске, лаке либо в поверхности изделия при его лакировании, тем самым создавая дополнительные неудобства. Такие кисти мне пригождаются исключительно как набалдашники, когда я грунтую новогодние шары, насаживая их на те самые деревянные палочки от никудышных кисточек.

Что если мне некогда мыть кисточку сразу после использования?

Опустите кисточку в емкость с водой. Этого будет достаточно, чтобы акриловая краска или клей не испортили кисть безвозвратно, быстро на ней засохнув. Вода не позволит кисти засохнуть.

Можно ли покупать грунт, лак и прочие жидкости в интернет - магазинах? И где дешевле их брать?

А вот тут очень важно запомнить. Покупать можно. Но только НЕ зимой!!! Потому что придет вам испорченный в дороге товар. Все жидкости не переносят минусовую погоду, и если на складе вам отгрузили качественный товар с нормальными сроками годности, то таким же неиспорченным он вряд ли к вам дойдет. Поэтому зимой лучше сходить в магазин для творчества и купить необходимое там.

Лаки и клей ПВА многие берут большими бутылками и ведрами в магазинах стройматериалов. Хватит вам надолго, стоит экономичнее, в отличие от маленькой склянки в ту же цену, если не дороже, из магазина товаров для творчества.

Дороже всего было покупать в художественном салоне, брала я там когда-то прибамбасы для рисования маслом. Это же можно было купить и в интернете. Только лучше брать проверенные фирмы, которыми вы уже пользовались, а то пришли мне как-то отвратительные масляные краски, так и лежат с тех пор без дела, не доберусь выкинуть.

Акриловые краски и контуры по стеклу я брала когда-то в книжном магазине «Буквоед». Там был довольно большой выбор, можно было выбрать маленькую баночку акриловой краски необходимого цвета. И ассортимент был большой. В последний раз нужной фирмы я там уже не нашла, как и в магазине товаров для творчества, так что буду искать в интернете, но уже ближе к лету, конечно. Пока буду обходиться, чем есть.

Какие способы декупажа существуют? Или есть только один известный способ?

Существует несколько способов декупажа. Да и работать можно не только с салфетками, купленными в магазине, но и с рисовой бумагой, а также с распечатками на принтере или фотографиями. Следовательно, и декупаж бывает разный. Я расскажу только о работе с салфетками, а не бумажными распечатками (там будут свои особенности и нюансы). И первый способ я бы назвала «классическим», когда сухую салфетку кладешь на заготовку, берешь клей ПВА и работаешь кисточкой с клеем от центра узора. Но есть еще метод «файла», когда на отдельной поверхности (не на заготовке) вся салфетка смачивается клеем ПВА, а потом целлофановым файлом (который используют для хранения документации) салфетку переносят на заготовку, попутно выгоняя пузырьки воздуха пластиковой карточкой, а не кистью. По идее, при работе подобным способом салфетка не должна рваться, и вам заранее будут известны границы и контур узора. Я попробовала разок, и что-то у меня не особо получилось, было много клеевой воды, лишние пузыри и прочее. В общем, не задалось. Может, не очень и хотелось? К тому же методом «файла» лучше работать с ровными поверхностями, а я люблю новогодние шары, и там это не особо применимо. Поэтому я предпочитаю «классику». У нее, конечно, есть свои недостатки, но мне пока нравится. А про другой альтернативный способ выполнения декупажа я знаю, держу в голове, вдруг, когда все-таки в жизни пригодится?

декупаж коробки для хранения салфеток (объемную рамку делала белой салфеткой с клеем)

Как обещала, продемонстрирую фотки из своих архивов задекупаженных мною изделий.

подсвечники, прищепки и камешки (декупаж, акрил, контуры, лак)

И хоть до стеклянных тарелок я не добралась, зато мне полюбилось декупажить одноразовые картонные тарелочки! Повесила некоторые (которые ниже на фото), как особо любимые на стену.

картонные одноразовые тарелки (декупаж, акрил, лак)

картонные одноразовые тарелки (декупаж)

Также мне нравилось делать картины в технике декупаж. Был даже заказ, уехал в Вологду.

Картины в технике декупаж, размер рамки 18*18 см. Сделано на заказ, уехали в Вологду
Нравились мне совушки. Сделала пару картин в подарок для мамы.
картины в технике декупаж
Совсем короткая история была с вазами. Одну сделала в подарок.

Ваза в подарок (декупаж, контуры, лак)

Вторую просто не доделала, стоит дома.

Ваза (декупаж даже без лака)

Конечно, не обошлось без декупажа коробок под салфетки,

декупаж коробок под салфетки

ученических тетрадей

декупаж на тетрадных обложках
и даже любимого ноутбука!

декупаж на ноутбуке
Ну, и конечно, новогодняя праздничная тематика...

Стеклянный подсвечник. Диаметр 9,5 см, декупаж, роспись акриловыми красками и контурами
подвеска на елочку (декупаж, глиттеры, лак)
и предметы ежедневного пользования, например, зеркальце.
обратная сторона зеркальца (декупаж)
На этом я, пожалуй, буду заканчивать свой пространный отзыв о моей многолетней любви к декупажу.
Творите и вытворяйте!

----------------

Здесь описываю мой первый опыт в резин-арт (в новом для меня направлении творчества)

Достоинства
  • В интернете есть много советов по декупажу
  • Возможность показать свой творческий потенциал
  • Возможность преобразить старые или невзрачные вещи
  • Возможность проявить воображение
  • Доступно всем
  • Захватывает полностью
  • Красивые поделки
  • Огромное поле для творчества
  • Оригинальность
  • Работа руками
  • Реально успокаивает нервы
Недостатки
  • Невозможно остановится
  • Некоторые этапы требуют времени
  • Нужно учиться и практиковаться
  • Сложно сделать по-настоящему красивую вещь
sabinapaрекомендует
07.11.2023
Помню, когда мне было лет 8-10, я с мамой занималась декупажем и ещё какой-то техникой. Тарелочки, кружечки, всё это делалось с такой любовью... Одно время мама даже продавала свои творения) Спасибо за отзыв, для меня он очень ностальгический. Работы у вас прекрасные!
спасибо! Smile
и да, приятно, когда есть что вспомнить, особенно, если с теплотой! Love
Прикольно.
Laughing out loud
07.11.2023
Как все красиво выглядит)
спасибо Smile
Я делаю декупаж елочных игрушек)))
рада найти соратника! Star
я сама безмерно люблю новогоднюю тематику, в отличие от остальных праздников (когда декупажные изделия изготавливают к прочим праздникам типа 8 марта, 23 февраля или на пасху).
новогоднее, конечно же, в особых любимчиках и безусловно лидирует! все эти шарики, подвесочки и прочая милота Santa
07.11.2023
Как интересно, но я никогда не пробовала заниматься этим. Мне больше понравились картины у вас.
спасибо Smile
на создание картин меня вдохновили красивые салфетки. мне захотелось, чтобы они висели в рамочке на стене. так и получилось! сначала я декупажила, то есть использовала клей ПВА для наклеивания салфетки на основу, а потом перестала этим заморачиваться, и просто помещала красивую салфетку под стекло в рамку. у меня до сих пор несколько таких картин с салфетками висит на стене (особо любимые новогодние сюжеты)
16.01.2024
Зачиталась, засмотрелась. С картинами из салфеток впервые сталкиваюсь. Сама не могу пройти мимо красивых салфеток в магазине. Хочу попробовать обратный декупаж на прозрачной бутылке. Заготовка лежит уже пару лет, но руки ни как не доходят.
19.01.2024
да, декупаж и, правда, затягивает... Love
как и вечный поиск красивых салфеток, очень вас в этом понимаю! Wink
дак пусть до всех заготовок дойдут наши руки, и появится для этого свободное время и желание! Smile