Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 19:53

Грунт акриловый белый «Сонет»
Сегодня я расскажу вам про белый акриловый грунт фирмы Сонет.

Его продают в художественных салонах, и он бывает разного объема. Продается в таких вот пластиковых бутылочках с пластиковой крышкой. В продаже бывает грунт белого и черного цвета.

Фирма "Сонет" является русским производителем.

Грунт акриловый белый «Сонет»

На этикетке описана достаточно краткая инструкция по применению. Также указана информация о производителе. Весь текст дублирован на английском языке.

Грунт акриловый белый «Сонет»

Примеры моих работ где использован грунт акриловый "Сонет"

Что такое грунт, и зачем он нужен?

Грунт акриловый белый «Сонет»

Раскрою вам страшную тайну..если художник рисует на холсте, то он рисует не по самой ткани. Эта ткань натянута и пропитана во-первых несколькими слоями проклейки, и уже потом нанесен слой грунта (или даже несколько слоев). Сами краски способны разрушить ткань, поэтому мы защищаем ткань самого холста, чтобы он дольше нам прослужил.

Грунт акриловый белый «Сонет»

Зачем нужен грунт? У него очень ответственная и важная миссия! Грунт связывает нанесенную на него краску с поверхностью холста (адгезия по-научному).

Хранить работы можно по-разному, бывает так, что некоторые холсты снимают с деревянного подрамника и скручивают в рулоны.

Если вы использовали плохой грунт, то со временем он потрескается и отвалится от холста вместе с нанесенной на него краской, и останется одна голая ткань. На фото вы видите последствия плохой грунтовки. Грунт делает поверхность картины эластичной. Вы думаете, что это не нужно? Не соглашусь! Во время обычной транспортировки или хранения можно случайно выгнуть холст, если грунт был правильный, то мы обратную сторону холста смачивает обычной водой и выдавленная ямка исчезает. Если грунт был не очень качественный, то в этом месте картина может потрескаться или даже сколоться. Также при длительном хранении на поверхности холста могут появится трещины, так как краска окончательно застывает и адгезия ухудшается, если грунт плохой, то сцепление между слоями теряется, и они расслаиваются (трескаются и отваливаются).

Я уже много лет использую акриловый грунт "Сонет", и он отлично сохраняет работы! Вот некоторые из них, всем этим холстам уже более 10 лет, но они в отличном состоянии благодаря качественному грунту "Сонет".

Грунт акриловый белый «Сонет»

Он сохраняет эластичность ткани и даже если холсты снимать с подрамника и хранить свернутыми в рулоны, то никаких дефектов не появится!

Грунт акриловый белый «Сонет»

Также очень важный нюанс! У холстов бывает различная фактура, это зависит от типа ткани.

Грунт акриловый белый «Сонет»
Есть к примеру джут - мешковина с неравномерными по толщине нитками и большими промежутками между волокнами.
Грунт акриловый белый «Сонет»
А бывает лен, у него нити более тонкие и равномерные, промежутки между нитями совсем небольшие. Так вот к чему я все веду, мы грунтом не только закрываем поры ткани, но и немного выравниваем структуру ткани. Почему немного? Мы должны сохранить зернистость ткани во время грунтовки. Грунтом очень хорошо перекрывать узелки.
Грунт акриловый белый «Сонет»
Да, я понимаю, что в идеале покупать ткань без узлов, но для меня это из разряда фантастики, ей богу! Я беру ткань рулоном, и разумеется на весь рулон пару узелков да будет. Да, конечно, со льном в этом плане проблем нет (если вы конечно не решили съэкономить), а вот такую ткань, как джут можно перекрыть только несколькими слоями грунта, чтобы сгладить излишнюю фактуру.

Также грунт необходим, чтобы краска не жухла (не меняла цвет). Если грунтовка нанесена плохого качества, то краска будет очень сильно впитываться, иногда при этом она даже матовеет и сильно меняет цвет (бледнеет или становиться белёсой, к примеру). Это тоже очень плохо, представьте, что вы окончили работу, она высохла и цвета сильно изменились..

Грунт "Сонет" мне нравится тем, что на нем краски не жухнут и не окисляются (не меняют цвет).

Также грунт нужен для имприматуры. Что это за зверь такой? Грунт можно делать как белым, так и цветным.

Грунт акриловый белый «Сонет»

имприматура - это первый красочный слой картины

Для некоторых живописных работ художнику проще сделать сразу цветной грунт, чтобы облегчить себе жизнь) Ведь живописные слои будут просвечиваться друг через друга. И имприматура оптически связывает все следующие слои, и они выглядят гармоничнее по отношению друг к другу.

В продаже я видела грунт Сонет черный и белый, но можно необходимый цвет намешать самому. Как? Я расскажу чуть ниже.

Теперь вы понимаете, для чего грунт нужен. В тексте выше я описала все что касается холстов, но грунтовать можно любую поверхность. Художники часто грунтуют картонки для эскизов.

Грунт акриловый белый «Сонет»
Что будет если его не загрунтовать? В составе красок, как масляных, так и акриловых, и даже темперных есть связующее, которое способно погубить не только не защищенную ткань, но и картон, дерево, любую поверхность, на которой вы рисуете. На картоне сразу же появляются неприятные маслянистые пятна, они молниеносно пропитают картон насквозь, и уже бесполезно будет его грунтовать. Также грунт нанесенный на картон не дает краске жухнуть. На фото вы видите что на негрунтованном картоне краска кажется матовой, она не блестит. Она сильно впиталась и пожухла.

Любую поверхность, на которую будет нанесена художественная краска необходимо грунтовать!

Из чего состоит грунт

Грунт "Сонет" состоит из

водной акриловой дисперсии

Грунт акриловый белый «Сонет»
Более конкретного состава нет нигде! Ни на упаковке производителя, ни на сайтах.

Уже достаточно большое количество времени ведется спор на форумах, где пытаются опытным путем разгадать его состав..но пока безуспешно! Да, производитель хитрит, но оно и понятно. Если бы описали состав, то, конечно, его бы смогли повторить, или сделать нечто похожее в домашних условиях .

Грунт "Сонет" является водно-дисперсионным продуктом. Что это значит? Он смоется с рук водой с мылом, и его легко удалить с поверхности, которую случайно испачкали (также простой водой с мылом). Также это означает, что водой его можно разбавлять. Тут главное знать меру! Да ценники на грунт последнее время растут, и все пытаются экономить. Профи, конечно, и сами могут наварить себе грунта, но бывает, что или некогда, или дело настолько ответственное, что не до экспериментов!

Консистенция. Грунт Сонет белоснежный, жидкий. Слегка вязковатый и липкий. Запах у него не сильный немного резкий и химический.

Грунт акриловый белый «Сонет»

Как грунтовать? Грунт Сонет имеет структуру липкую и вязкую. Если грунт долго хранится, то вода из его состава испаряется, и он становиться еще гуще...как сметана, да такая, что ложка стоит! В этом случае, или если грунт в банке кажется вам слишком густым, его необходимо немного разбавить водой. Понемногу ее вливаем и перемешиваем..лучше не долить, чем перелить). Ведь вычерпать воду из грунта уже не получится!

Грунт акриловый белый «Сонет»
Грунтовать поверхность лучше всего синтетической или нейлоновой кистью с широким флейцом. Короче, чем больше кисть, тем проще и быстрее грунтовать. Я беру плоскую самую большую по номеру, которая у меня есть в доме. Грунт наношу тонким слоем. Грунт "Сонет" отлично закрывает поры ткани, но с первого слоя закрыть все поры не получиться, поэтому часто наносят второй слой. Но наносить его можно, когда первый слой окончательно высохнет!
Грунт акриловый белый «Сонет»

Сразу же после грунтовки кисть моют водой с мылом! Не ждите, пока она подсохнет, или высохнет в грунте! Затвердеет, не отмоешь! Я беру кисть синтетику и нейлон, потому, что их проще всего мыть, волоски у них упругие и не сломаются и отмываются просто. Отмываю кисточку я жидким мылом.

Грунт акриловый белый «Сонет»
У грунта "Сонет" отличная консистенция! Он жидковат, но в меру. Настолько чтобы перекрывать поры ткани и не вытекать через них с обратной стороны. Что очень важно!

У Сонета, как и любого другого грунта, есть небольшой запах. Так что сушить загрунтованный холст не стоит оставлять в комнате с детьми...и животными. Про детей все и так понятно..их лучше вообще держать подальше от таких вещей. Животные могут ночью походить по холсту, или вообще посидеть/поспать на холсте. Особенно у кошек наблюдается повышенная любовь к искусству!

Имприматура. Чтобы сделать цветной грунт необходимо просто добавить в него краску необходимого вам цвета. Так если я рисую маслом, то в грунт добавляю масляную краску цвет, которой мне необходим. Самое сложное это вымешать получившуюся смесь.

Сушка загрунтованного холста.

Грунт акриловый белый «Сонет»
Время сушки холста зависит от толщины нанесенного на него грунта, влажности помещения, освещенности, и т.д. Когда я записываю холст или загрунтовываю старую работу, чтобы на ней написать новую, то грунт Сонет я сильно развожу с водой. Также сильно разбавленным грунтом Сонет я грунтую картон для эскизов. Он сохнет очень быстро. Если слой нанесен средней толщины, то и сохнуть будет пару часов.

Как ускорить процесс? Идеально, конечно, летом вынести на улицу на солнышко загрунтованный холст или картон. От солнца и ветра загрунтованный холст высохнет гораздо быстрее.

Грунт фирмы Сонет я использую уже очень много лет, мне он очень нравится и я его рекомендую!