Опубликовано 30 Январь, 2016 - 14:29

Когда я решила своими руками отреставрировать старенькую парту советских времен, доставшуюся нам в подарок от тети, то еще не знала, какой именно рисунок ее украсит. Я решила вначале подготовить ее к декору, а затем уже и задуматься над выбором мотива.

Мне очень хотелось приучить своего непоседу сидеть за партой, рисовать и лепить за ней. Но сын тот еще эстет, и обшарпанный предмет мебели он просто игнорировал. Вот поэтому я и затеяла всю эту возню с декупажем.

Выбор рисунка я доверила сыну.

Из огромнейшего изобилия декупажных карт и салфеток в магазине для творчества мой пятилетний привереда выбрал именно эту, с яркими птичками. Сколько я не предлагала ему мотивов более подходящих для такого возраста, (плюшевых мишек, винтажных игрушек и детей, милых зверюшек, например), сын устало вздыхал и твердил:"Ну я же сказал, я хочу птичек" кстати, еще ему понравилась карта с Мерилин Монро)))

Ну что ж, пусть будут птички.

Место покупки: арт-магазин "Карандаш"

Цена: 50 рублей на январь 2016 года (в интернет-магазине 35 рублей)

Производитель: Hobbybazza

Название: декупажная карта "Красные птицы"

Артикул: 1315

Формат: А4

Плотность: 55г/м

Ссылка на товар

В моем отзыве на декупаж я писала, что работала только с салфетками. Но сотворить что-нибудь при помощи декупажной карты я мечтала очень давно. Все таки качество изображения лучше, чем на салфетках, да и выбор просто поражает!

Выбор сына меня озадачил, но что и говорить, изображение птицы на старинной открытке выглядит очень сочно и броско.
Карту я держала в руках с благоговением, разглядывала красивый мотив и долго не решалась ее разрезать, мне все казалось, что я ее испорчу. Наверное, такое же чувство возникает, когда после пудры Руби Роуз покупаешь Метеориты от Герлен, ходишь вокруг кругами и не можешь налюбоваться)

Эти карты также будут принимать участие в декупаже нашей старой парты, но роль у них второстепенная, поэтому подробно останавливаться на них не буду. Скажу только, что они того же качества, что и героиня отзыва.

Из моего отзыва об акриловой краске Аура вы можете узнать о длинном тернистом пути нашей старушенции-парты к состоянию белоснежки, в нем я подробно рассказала, как подготовить поверхность к декупажу салфетками и картами. Это не быстрый процесс, порою утомительный,парту я красила-шкурила больше недели, по такому же принципу подготавливаются деревянные заготовки.

Теперь я приступаю к моему самому любимому, самому приятному этапу - составить композицию и приклеить салфетки.

Спихнула детей свекрови, телефон на беззвучный режим - ничего не должно помешать мне декорировать нетронутое, белоснежное полотно:)

Передо мною чистый холст, а я художник немного высокопарно получилось)

Раскладываю салфетки, элементы карт, примеряю друг к другу, оцениваю композицию.

Восхитительный момент. Не хочется думать ни о чем, сердце наполняется покоем, проблемы внешнего мира меня не трогают. Как-то так .Думаю, меня смогут понять только такие же больные на голову рукодельницы, как и я:)

Сын заранее попросил цветы не клеить "Я же не девочка!" , но зато птичек приказал налепить всех до единой:)

Ну вот, я определилась с композицией и наклеила картинки. Я не буду утомлять вас рассказом о том, как я это сделала, это же не мастер класс, а отзыв))) Просто вбейте в поиске запрос "декупаж мастер класс" или "декупаж своими руками" и вы удивитесь, сколько чудесного предложат вам просторы интернета.

Расскажу, как ведет себя в работе наша "птичья" карта. Предварительно я перелопатила очень много мастер классов о том, как клеить декупажную карту, но все равно немного боялась испортить ее.

Перед работой я замочила ее на пару минут с тазике с теплой водой. При намокании края карты немного сворачиваются и она размягчается. Вынула - промокнула полотенцем - перенесла на смазанное клеем ПВА место, руки дрожат, а вдруг испорчу или порву? Разгладила пузыри, сверху слой клея, оставила сохнуть. Боялась напрасно, карта легла идеально! После высыхания покрыла все поверхности лаком, чтобы защитить рисунок.

Так, наклеила все, что хотела, а дальше? Приступаю к следующему этапу, которого я боюсь до дрожи в коленках, но без которого изделие не будет иметь законченный вид. Этап, который всегда приводит меня в замешательство, перед которым мне нужно долго собираться духом.

ПОДРИСОВКА...

Как вы видите, пока мотивы выглядят обычной аппликацией. С помощью подрисовки мотив в поверхность нужно "вживить", стереть границы, резкий переход. Необходимо применить растушевку тенями, подобрать необходимые цвета. Пастели у меня нет. Значит, нужно самостоятельно смешивать краски между собой, чтобы добиться нужного оттенка. Но как это сделать?!

Художественного образования у меня нет и не будет. Рассматривая работы профи декупажа, понимала, что подобное я пока повторить не могу, руки не с того места, но буду стараться изо всех сил, я же сыну обещала.

Вот результат двух часов моих мучений. Поверхность без подрисовки.

После подрисовки. Сделала фон акриловыми красками Декола, набрызг зубной щеткой. Границы рисунков заметны, конечно же, для наметанного глаза это косяк. Но это все, на что я способна.

Спинка сидения парты спереди...

...и сзади.

Вид парты в целом.

Не всем понравилось, да и для меня самой получилось немного аляписто, но вы бы видели глаза моих детей в тот момент, когда они увидели парту! Она им очень понравилась, а это самое главное! Теперь их с нее не оттащишь, особенно дочку. Заодно и решилась проблема просмотра мультиков на близком расстоянии, теперь телевизор находится на очень безопасном от детей расстоянии!

Попробуйте и вы сотворить что-нибудь своими руками! Разглядывая красивейшие декупажные карты, вдохновение придет само собой!

Спасибо, что дочитали до этого места! Ваша Дюраселл

Мега-отзыв о декупаже, много работ!

Сладкое конфетное деревце, выполненное в технике свит-дизайн - запоминающийся подарок на свадьбу!

Поделки из фетра

Баттарейкарекомендует
30.01.2016
тоже хочу освоить декупаж! Вы молодец!
30.01.2016
Очень красиво) побольше бы таких отзывов
30.01.2016
Теперь лапунчик занимается за красивой партой)
Какая красота получилась Smile
30.01.2016
Классная работа! Я еще не отошла от того отзыва про декупаж, а тут новый отзыв уже созрел)))
30.01.2016
Как красиво получилось . И какой забавный Пупс за ней сидит )))
30.01.2016
поздравляю с публикацией) классная парта получилась
Gatteriya, попробуйте, это очень интересно и затягивает надолго! Спасибо за визит!

Любовь Рейль, огромное спасибо! Очень приятно! Wink

animadverter, Галина, есть такое дело Wink занимается с удовольствием!

Юлечка Красотулечка, большое спасибо!

Авдеева, благодарю за визит! Приятно, что Вы помните тот отзыв! Shy

10 Женек, спасибо! Это моя дочка

Жаба Жаба, спасибо за поздравление! Party
Вы, прям, ТАЛАНТ!
30.01.2016
Перед тем как недостатки искать - пусть повторить попробуют!!

На фото до/после видно какую огромную работу Вы проделали! Не удивительно, что малыши в восторге Smile хоть бы без драк обошлось Wink
30.01.2016
У меня как раз есть старая деревянная хлебница, теперь я знаю, что с ней делать Smile
Здорово получилось! Вот момент с подрисовкой меня тоже слегка пугает.
30.01.2016
Да, границы видно, но получилось реально красота! Love За такой партой и я не прочь была бы посидеть Big smile
У Вас очень хорошо получается работать в этой технике, Вы молодец! Smile
30.01.2016
Круто получилось, это и правда очень кропотливая, трудоемкая работа. Зато дети счастливы!)
Красота!!! Меня декупаж пугает, боюсь осваивать. Слишком сложно и дорого. Лаки разные, краски, кисточки...
30.01.2016
Так симпатично получилось,жаль я рукожоп Smile
Irina._, засмущали Shy спасибо!

ArLety, большое спасибо! Дети иногда воюют. но куда без этого! Laughing out loud

I solated, благодарю Вас! держись, старая хлебница!)))

-Mirage- , мне очень приятно! Над границами буду работать, я должна их победить, наконец! Big smile

verginmary13, благодарю Вас, дети очень довольны!

Оливия Тарх, спасибо большое! Декупаж - хобби не из дешевых. Давно облизываюсь на структурную пасту и трафареты, но дорого(

СветLana, Wink , спасибо!
04.02.2016
Какая же вы молодец! Love И меня вдохновили,сразу же позвонила бабушке узнавать куда дели мою СССрскую парту Big smile Тоже загорелась сыночку ее задекорировать Big smile
07.02.2016
окончательный вариант - просто загляденье Love
16.02.2016
Ну просто красота)).Аж захотелось тоже что то украсить дома))
Большое спасибо всем!
16.03.2016
какие прелестные птички) люблю такие отзывы, когда люди, в принципе, из ничего мастерят новые крутые вещи! подумала, что у нас на даче тоже можно что-нибудь в этом роде сделать)
23.11.2017
Извините, но я вижу полную безвкусицу.
Птички хороши, но не видно единой композиции. В данном случае нужно было пользоваться не салфетками, а распечаткой хотябы формата А4.
То что касается переделки парты, то лучше это было расскрасить ее яркими акриловыми красками.