Опубликовано 5 Март, 2024 - 07:17

Приветствую заглянувших! 🙃

После рождения малыша на моем животе остался шрам от кесарева. Зная о своей предрасположенности к образованию гипертрофических рубцов, я сразу после заживления стала использовать Контрактубекс. Но он, к сожалению, оказался для меня безрезультативным. Плюс к тому в местах нанесения шов заметно щипал. Использовать Контрактубекс я перестала. Сразу же перешла на другое средство для ухода за швом, обещающим предотвратить образование келоидных и гипертрофических рубцов, - крем Имофераза:

СОСТАВ:

Действующее вещество: гиалуронидаза иммобилизованная (Hyaluronidase immobilized)

Вспомогательные вещества: моностеарат глицерина (Glyceryl monostearate), цетилстеариловый спирт (Cetylstearyl alcohol), цетеарет-23 (Ceteareth-23), цетеарет-6 (Ceteareth-6), бензоат натрия (Sodium benzoate), вода (Aqua)

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИМОФЕРАЗЫ ДОСТАТОЧНО ШИРОКАЯ:

Асептические послеоперационные раны, проблемная кожа, рубцы, ожоги, угревая болезнь

Инструкцию, кому нужно, спрячу в цитату:

​​​​

Я повелась именно на обещание производителя снизить вероятность появления грубого рубца, т.к. крем по обещаниям должен подавлять образование избыточной соединительной ткани.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Улучшения внешнего вида шрама, рубца

Повышение эластичности рубцовой ткани

Уменьшение покраснения и гиперпигментации в области шрама, рубца

Восстановление защитной функции кожи

Увлажнение кожи и поддержание баланса влаги

Уменьшение неприятных ощущений в зоне шрама, рубца (боль, стянутость, сухость, зуд)

Уменьшение вероятности формирования грубого шрама, рубца после заживления раны

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Крем следует использовать после полной эпителизации (заживления) кожи (обычно не ранее 2-3 недель после повреждения).

Наносить крем на проблемные зоны, измененные рубцами участки кожи и околорубцовую ткань легкими движениями 2 раза в день утром и вечером.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ:

Начала использовать крем Имофераза на относительно свежий рубец, которому было на тот момент 2 месяца. Рубец выглядел пока еще отлично, не смотря на то, что я его две недели перед этим мазала Контрактубексом, и когда рубец от последнего стал щипать - перешла на Имоферазу.

Сразу после нанесения раздраженная кожа от Контрактубекса заметно успокоилась. Полностью неприятные ощущения ушли уже на второй день использования Имоферазы.

Крем очень комфортен в применении. Если Контрактубекс не впитывался, оставлял сухую пленку на коже, которую перед следующим применением нужно было смывать с мылом, то Имофераза впитывается очень хорошо. Сухой пленки не оставляет, жирных следов на одежде тоже.

Имофераза

Наносила Имоферазу на шрам я ежедневно, добросовестно не пропуская. Стабильно 2-3 раза в день на протяжении пяти недель. За это время ушло у меня полтюбика. Возлагала на этот крем большие надежды. Но они, к огромному сожалению, не оправдались. Да, чувства жжения или других неприятных ощущений крем Имофераза не вызвал. Но рубец мой стал активно расти в высоту и расползаться по ширине, все больше и больше краснея.

Напомню, что производитель обещает видимые изменения по истечении 4х недель. Что ж... не соврал.

Имофераза

На коллаже немного отличается освещение, но и так видно, что рубец стал плотнее, толще и выступать.

Имофераза. Шрам от кесарева

Очень расстроена. 😣 Вполне возможно, что без Имоферазы шов выглядел бы даже лучше(( А может, выглядел бы и так же... Так как ранее под швом я ощущала некую бугристость под кожей, и, возможно, именно эта бугристость и выползла наружу. Но то, что крем Имофераза не сработал со своим обещанием подавить разрастание избыточной соединительной ткани и предотвратить образование грубого и широкого рубца, - это точно.

Вид шва не только не улучшил, но и не стал сдерживающим фактором от его разрастания.

Имоферазе под силу несколько улучшить небольшие косметические дефекты (в том числе улучшить цвет нормотрофического рубца, или побыстрее стереть "беременную" вертикальную полоску на животе. Однако, давайте будем честны перед собой: шрамы, как и полоска эта, - сами по себе обесцвечиваются со временем). А вот предотвратить разрастание именно патологических гипертрофических или келоидных рубцов Имофераза не может.

Уже чуть позже я узнала, что от формирования гипертрофических рубцов в состоянии помочь только силикон-содержащие гели (да и то не всегда), но никак не на основе гиалуронидазы. Пытаюсь теперь исправить (или хотя бы приостановить) разрастание рубцовой ткани другими средствами.

Крем Имофераза не советую. Жалею, что использовала((

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро впитывается
  • Комфортная мягкая текстура
  • Не оставляет следов на одежде
Недостатки
  • Не спасает от разрастания гипертрофических рубцов
Dobermankaне рекомендует
05.03.2024
Да уж... Совсем не эффективное средство😔
Спасибо за предупреждение.
Я никогда никакие крема не покупала от шрамов, мирюсь с тем, что есть.
05.03.2024
Да шрам 15 см(( хотелось бы, конечно, пусть и длинный, но хотя б не уродский чтоб был 😣 Завидую белой завистью девочкам, у которых короткий и невыступающий шрам от КС, прям любуюсь ими... Но тут уже скорее от везения зависит, и как организм поведет себя. Мажемся для успокоения души, так сказать, что сделали все что могли...
07.03.2024
Буду знать
12.03.2024
Жаль, очень жаль такой аккуратный и тонкий шрам был, после крема он как будто вывернулся весь наружу… надеюсь рубец посветлеет и сгладится в скором времени. У меня на руке осенью была небольшая операция, остался шрам и вмятина под ним из-за отсутствия жировой ткани. Мой шрам уродский, но я забила на него, все заживает со временем и сглаживается.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark