Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 15:15

Мам, Расскажи мне сказку царя колбаску!

Можете смеяться, но такая сказка и правда существует. Я о ней узнала из отзыва Kapitu. Посмеялась, да и кинула в корзинку. Особого успеха не ожидала.

Моя Алиса терпеть не может чужие стихи. При этом главное наше с ней развлечение, придумывать на ходу глупенькие (и не очень) рифмы.

Именно поэтому у нас совершенно не пошел Груффало. Как только она узнала, что книжный персонаж отличается от мультяшного и говорит стихами, возненавидела его. Пришлось передаривать.

Почему-то считается, что стихи дети должны любить априори. Ну, как же Корней наш Чуковский. Для кого он писал свои нетленки?

Кстати, после того как я узнала о его Библии для детей с Волшебником Яхве в главной роли, я посмотрела на все его творчество по новому.

Так вот, некоторые дети и взрослые тоже, просто не воспринимают многие стихотворные произведения.

Но, как выяснилось, не все, царь колбаска у нас стал хитом.

История любви к это книги у моей дочки достаточно странная. Сама она читать пока не умеет, но в книжку эту вцепилась сразу после покупки и вот уже несколько месяцев - это её хит из хитов.

Где купить?

Я покупала в майшопе.

Цена 360 рублей

Цена там не очень гуманная, но с промокодами и личной скидкой можно сделать её чуть пониже.

Книжка в твердой обложке. У нас она постоянно теряется в шкафу. Я всегда забываю, что у неё красный, а не белый корешок. В итоге перед сном мне постоянно приходится её искать.

Толстые страницы идеально белые. По ним расплываются акварельные иллюстрации полные съестного. Так что никогда не читайте её на голодный желудок!

Читать начали только отойдя на два шага от пункта выдачи заказов. Прочитали все истории от корки до корки и всё, больше я её в руках не держала. Алиса периодически просила её найти, получала и пересказывала.

Не знаю, что это за странный феномен, но она запомнила сюжет и пересказывала своими словами. Акцентировала внимание на каждой главе, делала театральную паузу и начинала рассказывать.

Читать мне её не давали около месяца. Теперь меня снова возвели в ранг чтецов и через раз мы её слушаем в стихотворной форме.

До этого я была не знакома с творчеством Маши Рупасовой. Но после первых строчек была просто очарована. Стихи простые, но очень забавные, складные. Написано с юмором, поэтому читать не скучно.

Думаю тут дело в стихах. Несмотря на то, что для восприятия продираться приходилось через рифмы, все герои ей были знакомы. Да тут же все родные, петрушка, укроп, паштет, блины и селедка. Кто ж их не знает?

Слыша название, начинают хихикать и прислушиваться даже взрослые. Нет витиеватых и сложных рифм, читается очень легко.

Учитывая наши вкусовые предпочтения, мы бы предпочли чтобы царем назначили палку сырокопченой колбаски. Но судя по картинкам этот царь явно не докторский, а скорее сервелат в батоне. Впрочем, даже это не отнимает у него очарования.

У него, как у любого уважающего себя колбасного величества, есть бойцы - соленые огурцы. Они бодро смотрят на зрителей из банки и угрожающе помахивают своими укропными пиками. Мол, но-но-но, мне тут!

Сама книга поделена на несколько разных сказок. Все они части отдельной истории. так, что мытут не только знакомимся с содержимым своего холодильника и смотрим на него с другой стороны, но и успеваем с ним сроднится.

Порадовало и то, что продукты тут обычные, не санкционка. Нет пармезана, воинов шиитаке или братца хамона. Только хардкор. Красавица каша, хитрая морковка, зеленый горошек и щи. и это не просто автобиография, это красочные битвы, чудесное спасение из бульона и даже лайфхак как сплести прочные сети из спагетти.

Я не могу сказать, что мне нравится больше, текст или стихи. Потому, что одно здорово дополняет другое. Это пожалуй самая гармоничная сказка из всех, что я читала.

Наша любимая история - блинная.

Она о том, как величество колбасное (солнце наше ясное) стал подмерзать. Не знаю, что у него замерзло больше, попка или срез, но он с полки холодильника слез. И пошел искать себе чем утеплиться.

А вот животрепещущая история про щи у нас каждый раз читается как блокбастер.

Алиса каждый раз сначала бурно жалеет морковку, а потом радуется за неё как за родную.

Правда в жизни она её так не щадит. Да и не надо.

Радует, что в сказке о царе колбаске нет ни одной рифмы ради рифмы. Это не одна графоманству и стихоплетству.

Зато есть целых шесть совершенно занимательных историй.И когда переворачиваешь последнюю страничку, очень хочется попросить... Добавки!

Пока сдерживаю чтобы не скупить все разом книги Маши Рупасовой.

Хоть пакет и глядит сурово, но в душе он совсем корова!

Если хотите погрузиться мир где пакет молока нужно выгуливать на лугу, играть на баночке от паштета и обороняться от лишних калорий защищаясь палочкой спаржи, добро пожаловать в колбасные сказки.

Достоинства
  • Добрые сюжеты
  • Красивые иллюстрации
  • Легко читается
  • Нравится детям
  • Очень смешно
Dudlsрекомендует
04.09.2019
Позитивная книга, я бы и сам такую полистал)
04.09.2019
Не знала,что Чуковский написал библию для детей. А эта книжка классная.
Прикольная книжка, иллюстрации весьма забавные.
У нас сейчас книжный покой Laughing out loud Варя раньше обожала книжки, а сейчас ей надо больше двигаться и бежать, может зимой образумиться Big smile
04.09.2019
Это нормально. У нас активный период "Почитай нам сказку" наступил может полгода назад. Ну, я и читаю раз просят. До этого приходилось читать как фон или в убегающую спину.
Я всю школу ненавидела поэзию. Вот до скрипа зубов. Наверное, поэтому не помню ни одного "чудного мгновения" из школьной программы. Зато детские стихи заходят на ура Big smile
Надо тоже про колбаску купить)
До чего же прикольно, сразу настроение поднимается
Ух, какая колбаса ?
05.09.2019
Как необычно! Отлично всё придумано. Мне и самой было бы интересно ?
05.09.2019
"Я не могу сказать, что мне нравится больше, текст или стихи. Потому, что одно здорово дополняет другое." - вот это удачно.
05.09.2019
Такую книжку определенно не стоит читать на ночь, а то она вызывает аппетит) тоже обратила внимание на эту книжку после отзыва капиту
05.09.2019
Шедеврально Laughing out loud Я как-то пропустила эту книгу, а ведь она однозначно заслуживает внимания. Очень забавная!)
05.09.2019
Мне нравится эта книга. Запомню ее, вдруг где-то увижу по распродаже. Обязательно прикуплю.
09.09.2019
видела на Вайлдберрисе ее, помню, глаз за нее "зацепился", потому что вот чего, а книжек про Царя Колбаску я за свои... кхм-кхм годиков еще не читала Big smile