Опубликовано 31 Июль, 2019 - 23:29

Сборник стихов современной поэтессы Маши Рупасовой "Едет мамин человечек" мне подарили, когда дочери было всего 2 месяца. Уже через пару дней я могла декламировать книгу наизусть – строчки мгновенно откладываются на подкорку. Поверьте, если у вас хоть раз было "Одевают не к добру... дай-ка лучше заору" или "Помогите кто-нибудь, у меня забрали грудь!" с запоминанием проблем не возникнет.

Слово автору:

Моя бабушка Валентина Семёновна очень любила малышей. Младенцы вызывали у неё радостное изумление: надо же, такая крошка – и уже человечек, и ручки у него, и ножки, и смотрит-то как внимательно, всё понимает!

Вот и я вслед за бабушкой удивляюсь детям. Так странно, ничего не было – только любовь была, и вдруг появился новый малюсенький человек. Это самое настоящее торжество жизни, причем жизни во всём её разнообразии. Мы бы поспали в пять утра, а жизнь шумно торжествует в своей кроватке. Жизнь вопит, поёт, кряхтит, жизнь хочет есть, ходить, грызть пульт от телевизора. Жизнь нам улыбается и засыпает у нас на руках. Вот, наверное, об этом я и написала свою книжку. Она состоит из потешек и коротеньких стишков о том, как живут мама и мамин человечек/ которому нет и года.

В книге "Едет мамин человечек", помимо привычных довольно объемных стихотворений, есть совсем короткие стишки, потешки и прибаутки, объединенные одной темой – матери и младенца. Стихи из сборника невероятные – светлые, немного наивные и очень добрые. Никак не могла выбрать фото для отзыва, поэтому просто привожу примеры разных так сказать поэтических форм.

Я совсем не знаток изобразительного искусства, но мне безумно нравятся иллюстрации Марии Якушиной, они как нельзя лучше дополняют впечатление от стихов. Незатейливые на первый взгляд, они притягивают внимание, хочется рассмотреть каждую деталь.

Удивительное дело, Маша Рупасова никого не оставляет равнодушным – кто-то закатывает глаза от выдуманных слов и рифм типа "вползаю – лизаю", для других – это любовь с первой строчки. Я из последних. Еще больше я удивилась, когда узнала, что единственный сын поэтессы появился в их семье сразу девятимесячным – он приемный. Остается только удивляться её тонкому чутью, как точно, не в бровь, а в глаз она пишет о крошечных человечках и их мамах.

Жиза

Книгу "Едет мамин человечек", как я уже писала, я получила в подарок. Теперь, в свою очередь, люблю дарить эту книгу другим мамам, и, конечно же, не перестаю рекомендовать Машу Рупасову как автора.

Не бойтесь современных поэтов и читайте хорошие книги!

Зайка с лужайкирекомендует