Опубликовано 29 Май, 2020 - 20:04

https://irecommend.ru/node/5797005/ - Золотое Кольцо.

https://irecommend.ru/node/5882728/ - Владимир.

https://irecommend.ru/node/6166699/ - Суздаль.

https://irecommend.ru/node/6166898/ - Кострома.

Сказать по правде, я обижена за Ярославль на турфирму. Почему обижена? Да потому, что в договоре были указаны шесть городов: Владимир, Суздаль, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад. И цена. А чуть ниже - табличка. В левой колонке - города, в правой - посещаемые места. Так вот, в таблице возле Ярославля стояла звёздочка, и в сноске, под таблицей, было написано, что экскурсия в Ярославль - за дополнительную плату. Там 10 баксов, но всё же. Нельзя было поставить звёздочку раньше, где перечислялись города? Или не придумывать никаких дополнительных экскурсий в Ярославль, а ехать строго по маршруту, включив десятку в общую стоимость? Потому что из всей группы никто не остался в Костроме на вечер. Спокойно съездили все на экскурсию. Складывается впечатление, что путешествие в Ярославль специально сделали дополнительным, чтобы цена за круг по маршруту казалась ниже. Спасибо! Но в Ярославль я поехала, дав себе зарок отыграться и рассказать про эту уловку от туристических фирм.

Так вот, промокнув под дождём, мы отправились в Ярославль.

Это не я скосила! Это мы с горочки съезжаем. Там была сложная дорога. Пришлось немножко попетлять и один раз скатиться с горочки, чтобы подъехать к Ярославлю.

А там уже тучи расходились и дождь прекратился.

Из окон были видны старинные кирпичные постройки. И, в конце концов, мы подъехали к Спасо-Преображенскому монастырю. Слева видна звонница монастыря. Наверх мы не поднимались, просто посмотрели снизу вверх.

"Спасо-Преображенский" - довольно частое название. Спасо-Преображенский собор есть в Петербурге, есть в Брянской области, есть в Слониме. Спасо-Преображенский храм стоит в Могилёве. Поэтому не удивляйтесь, если вам покажется, что у вас возникло дежа-вю.

На территории монастыря нас встретил местный экскурсовод. И покуда он рассказывал нам о монастыре и о его истории, мы могли гулять по территории. Этот монастырь известен тем, что в XVIII веке в его библиотеке обнаружили единственный сохранившийся экземпляр "Слова по полку Игореве".

На заднем плане стоит Спасо-Преображенский собор (белый и с тремя куполами), около него (здание песочного цвета) церковь Ярославских Чудотворцев.

Около кустов висели колокольчики. У которых, как вы догадались, собралась толпа детворы. Ребятишки начали тянуть свои ручонки и трезвонить в них. Можете себе представить, какой там стоял перезвон SmileВот это уже достаточно обветшавшее длинное кирпичное здание - кельи. Как я поняла, монахов там нет, потому что монастырь упразднён. Теперь это исключительно музейный комплекс, памятник старины.

Ну и правда, как бы здесь жили люди? Здание уже в аварийном состоянии. Посмотрите хотя бы на эти окна. Какой там холод, должно быть, стоит уже осенью!Вот это памятник копейке. Ярославский комплекс сохранил в себе не только культовые постройки, но и кое-какие предметы быта людей того времени.

Вот такая вот инсталляция. Чьи там ещё тапти в кадре оказались?! Жаль, я фотошопом так не владею, чтобы прямо щас это устранить.

Смотрим на собор с другой стороны и выходим из монастыря. Прогулка очень скоротечна. Всё предельно сжато и в темпе. Мы ещё помимо монастыря должны сходить в центр города.
В этом монастыре стоит вольер. И там, как нам рассказали, живёт медведица Маша. Но на Машу мы не посмотрели, потому что уже не успевали. Но, может быть, это и к лучшему. Сидит медведица в клетке, к ней каждый день подходят толпой, фоткают... Одной (моей) мордой меньше - и то спокойнее зверю Smile Зато увидели кошака!

"Ещё одна обезьяна с фотоаппаратом!" Ты это хочешь сказать? Ну, благо, хоть не со смартфоном. Я была одна из немногих, кто держал в руках фотоаппарат. Ох уж этот двадцать первый век! Ладно, всё, ухожу!

Вот это щёлкнула, не удержалась. Просто заболела душа! Как-то сразу стало

не по себе при виде перекошенных балконов и стен домов, на которых вместо свежей краски и новых пластиковых окон висели огромные плакаты, изображавшие свежую краску и новые пластиковые окна. Издалека (особенно подслеповатым), наверное, виделся красивый дом. А мне вот как-то было обидно. Таких домов было много, когда мы проезжали Иваново. Я всегда любила свой народ. Всегда болела за него душой. Что это за пусти-повалюся такое? Почему нельзя привести инфраструктуру в порядок? Надеюсь, кто-нибудь это услышит...

А вот это храм Ильи Пророка. Мой фотик просто не передаёт всей красоты этого храма!

Это надо видеть вживую! И по-другому никак. Потому что храм завораживает. От него не в силах оторваться. Его можно разглядывать без конца, настолько он красивый, изящный и содержит уйму деталей, из которых складывается ансамбль. Если когда-нибудь будете в Ярославле, зайдите внутрь собора. Потому что я очень жалею, что мы поглазели только снаружи и не вошли внутрь него. Потому что там внутри фрески. Я сейчас смотрю в интернете - у меня дух захватывает! Какая же красота! Ещё я бы очень хотела увидеть (и это минус - что нам не нашли на это часок) церковь Иоанна Предтечи и церковь Михаила Архангела. Я ссылки дам в комментариях. Будете приятно удивлены. У меня нет фоток, а чужие фотки я сюда совать не могу. Так что всем советую слегка дополнить этот наш заочный маршрут. Там неописуемая красота! Десять баксов... Я бы даже двадцать дала, чтобы посмотреть нормально три эти церкви. Обойти снаружи и пройтись внутри. Особенно впечатлила церковь Иоанна Предтечи. Это она без реставрации такая. А что будет, если её "подлатать" и подправить?

Церковь расположена на Советской площади Ярославля. А это мы видим издалека купола Успенского кафедрального собора. Подходим к памятнику-монументу "Вечный огонь". Это площадь Челюскинцев. Смотрите, как перекликается. Там, где я живу, есть парк Челюскинцев. Хороший парк. Много зелени, деревья с пышными кронами, летом там прохладно и тенисто. И вот попала я в Ярославль. Где тоже парк, тоже зелень, и тоже есть название, связанное с челюскинцами.Вот так мы ходим около собора.
А вот почему я начинаю злиться, слушая про оголтелых фанатиков, которые дорвались до власти, убрав "царя Николашку".

Звонница Успенского собора. Она находится на площади Челюскинцев на месте обветшавшего храма. В XVII веке, был построен новый Успенский собор, а рядом с ним была возведена шатровая восьмигранная колокольня. В XVIII веке собор стал кафедральным, и его купола были покрыты золотом, а в 1836 году по проекту архитектора А.И. Мельникова была построена 55-метровая новая колокольня. В 1937 году собор вместе с колокольней был взорван, и только 12 сентября 2010 года Успенский собор был заново отстроен, но звонница не была восстановлена. Поскольку у храма нет своей колокольни, на территории собора была установлена временная звонница, которая состоит из четырех массивных металлических каркасов.

Кто-то создавал и вкладывал в это деньги, а тут явились не запылились. Всё разломать, уничтожить, взорвать, сравнять с землёй. Ломать не строить, я понимаю. Могу представить, как у людей разрывались сердца, когда на их глазах уничтожали такие памятники архитектуры. Я надеюсь, это можно восстановить и отстроить заново. По тем проектам, из тех же самых материалов. Потому что это вандализм. Это попросту преступление. Ладно... Слезами горю не поможешь, но и гневом тоже. Погуляем лучше по парку. Это скульптурная композиция, изображающая Святую Троицу. А это, как нам объяснили, какая-то японская груша. В общем, экзотическое дерево. Очень симпатичное!Ну, и полюбуемся видом сверху на набережную реки Волги:

Хочу сказать спасибо Ярославлю за такие роскошные церкви, на которые хочется любоваться. Я верю, что всё, что можно, здесь восстановят и приведут в порядок, потому что город не заслужил плохого к себе отношения.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Много церквей
  • Очень красиво
  • Сохранилась старина
Недостатки
  • Город не виноват, но много зданий требуют ремонта
Критикессарекомендует
Итак, обещанные ссылочки, чтобы было проще найти.
1. Церковь Иоанна Предтечи - [ссылка] (если быть точнее, это церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенная в п. Толчков).
2. Фрески внутри церкви - [ссылка].
3. Церковь Михаила Архангела - [ссылка].
29.05.2020
Знакомые все места и мне больше всех понравилась Стрелка, где сходятся две реки, просто залюбоваться можно было.
Да там вообще много красоты! Это моя первая, но не последняя вылазка в Россию. Я ещё вернусь!
29.05.2020
Очень красивый город! Живу здесь и каждый день любуюсь
О, поздравляю! Потому что место отличное!
30.03.2021
Из всех этих городов пока была только в Костроме. Очень хочу тоже прокатиться по все остальным, действительно интересно и красиво!