Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 15:02

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго всем времени суток!

У малыша аллергия на белок коровьего молока. Мы на грудном вскармливании. Когда я употребляла в пищу коровье молоко, козье молоко, козий сыр, говядину и даже желатин (он на говяжьих костях), то у ребенка сразу появлялись сухие шелушащиеся пятна на теле. Атопический дерматит.

Гипоаллергенная диета существенно ограничивает мой рацион питания. Возможно из-за нехватки каких-либо веществ ребенок набирал мало веса на грудном вскармливании. За четвертый месяц мы набрали 290 граммов и стали весить 6200 (в 5 месяцев). Хотя педиатр говорит, что некоторым детям свойственно вес набирать после 6 месяцев и маленький набор веса не повод отказываться от грудного вскармливания. Тем более аллергикам.

Педиатр сказала вводить в рацион каши - рисовую, гречневую, кукурузную. Однако кашей на воде сыт не будешь. Об этом даже на упаковке написано: "рекомендуется разводить на смеси или грудном молоке".

Изучив кучу информацию про смеси и аллергию на белок коровьего молока, решили остановится на соевой смеси. Решили не экспериментировать на ребенке, высыпания появлялись даже небольшого количества аллергена, съеденного мной. В расщепленных смесях всё равно белок молока присутствует.

Про соевую смесь тоже информация диаметрально противоположная была. "Не рекомендуется раньше 6 месяцев", например. Или "тяжело усваивается".

Мы выбрали Nutrilac Premium Соя. То, что всегда есть в магазине. Разводится хорошо, цена адекватная. Пахнет смесь для меня картофельным крахмалом. Разведенная смесь приятная на вкус, совсем не горчит.

После введения кукурузной каши, мы выяснили, что у нас аллергия на кукурузу. В составе Nutrilac Premium Соя имеется кукурузное растительное масло. Острой реакции на смесь я не замечала. Кожа сухая, запоры, ну это и так бывает постоянно у нас.

Решили менять смесь. Так мы пришли к Humana SL. Фактически это две соевые смеси, которые можно найти в магазине и оплатить детской социальной картой.

Мы покупаем в Вотоня, там она стоит 695 рублей, практически всегда есть в наличии (1-2-3 упаковки), можно оформить интернет-заказ и оплатить его социальной картой.

В детском мире смесь стоит дешевле, сейчас по акции можно купить за 611 рублей. Есть нюанс - эта цена при оплате интернет-заказа, который нельзя оплатить социальной картой. А в наличии ее нигде нет, только на складе. Я попробовала сделать интернет-заказ, смесь бесплатно привезли со склада, но выкупить я его должна как товар из зала. А цена смеси из зала 775 рублей. Не гуманно.

В коробке находится две индивидуальные упаковки смеси по 250 грамм и мерная ложка. Открытую упаковку нельзя хранить больше трех недель, поэтому две небольшие пачки удобнее одной, но большой.

Засыпаем

После засыпания и размешивания
через несколько минут
Смесь разводится с комочками в отличии от Nutrilac Premium Соя. Но комочки растворяются сами в течении нескольких минут, в покое, без перемешивания. Я размешиваю вилкой, так как делаю каши. Из бутылки смесь мы не пьем, изредка пьем из стакана. При взбалтывании смеси в бутылке, разводится и растворяется смесь лучше.

Пищеварение у нас наладилось (стул), кожа стала чище. Видимо Nutrilac Premium Соя все-таки нам не подходила. За пятый и шестой месяц набрали почти по 500 грамм веса.

Мы используем смесь для приготовления двух основных блюд: каши и овощи.

Рецепт каши на смеси:

В 150 мл горячей воды (примерно 50-60 градусов) добавляем 5 мерных ложек смеси. Размешиваем вилкой. В разведенную смесь добавляем три столовых ложки гречневой каши (в зависимости от производителя иногда 3,5-4 ложки). Всыпаем гречу медленно и размешиваем вилкой. Каша готова.

Рецепт овощей на смеси:

Овощи в самой распространенной банке имеют объем 80 мл. Тетрапаки, например Сочный мир, 125 мл, Гербер 130 мл. Объем готового блюда должен получится примерно 150-180 мл на наш возраст (6 месяцев).

Берем 80 мл овощей, добавляем 70 мл горячей воды, размешиваем. Добавляем 3-4 мерных ложки смеси (чем больше смеси, тем слаще получается). Проверяем консистенцию. Если получилось жидко, то добавляем для густоты зерновую кашу, а также в качестве пребиотика для хорошего пищеварения.

Например, в кабачок от Спелёнка я добавляю 1-1,5 столовых ложки спельтовой пшеничной каши Хайнц.

Пребиотики — это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника человека и стимулируют её рост и жизнедеятельность.

Дополнение от 16.04.2020.

В 7-м месяце мы набрали 200 грамм веса. Копрограмма показала, что смесь не усваивается. Все показатель были "двоечки". Перешли сначала на Alfare с треугольником, при нарушениях ЖКТ (подробнее про Альфару читайте в отзыве), а потом на Фрисо Пеп.

Всем приятного аппетита!

~~~ Вам может быть интересно ~~~

Прикорм:

Что делать, если ребенок не ест кашу. Советы из собственного опыта

Как есть рисовую кашу без запоров. Как накормить кашей без сахара.

Лактазная недостаточность, колики. Жидкая лактаза вместо Лактазара.

Для физического и умственного развития:

Трек для развития ползательного рефлекса младенцев и стимулирования развития мозга по системе раннего развития детей Глена Домана

Таинство Крещения

Крещение, как проходит, что нужно знать

Достоинства
  • Хорошо работает кишечник
Anna_876рекомендует
Спасибо за отзыв!