Опубликовано 18 Январь, 2020 - 17:51

89.90
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мы выбрали эту кашу для самого первого прикорма. Педиатр рекомендовала начать прикорм с каш, так мы немного набираем в весе за месяц. Если точнее, то за четвертый месяц набрали в весе 299 грамм и стали весить 6200 грамм. До прикорма были исключительно на грудном вскармливании. Педиатр сказала начинать с каши одного вида: либо рисовой, либо кукурузной, либо рисовой. Все безмолочные и аглютеновые.

Рисовая и гречневая согласно информации на упаковке рекомендуются с 4-х месяцев, кукурузная с 5-ти месяцев.

Рисовая каша может провоцировать запоры. Остановились на гречневой.

Выбрали кашу Малютка. Подкупила низкая цена (89,90 руб.), удобная многоразовая застежка-молния и состав:

греча, пищевые волокна и витамины.

Ничего лишнего, подробно состав можно прочитать на упаковке.

Прикорм начали в 5 месяцев. Ребенок есть кашу отказался. Пробовали четыре дня. Ничего не съедалось, всё старательно выплевывалось. Купили Хайнц, гречневую безмолочную кашу. Гречневая Хайнц тоже не зашла. Купили рисовую Нестле. Ура, стали есть! Через две недели вернулись к гречневой каше. Не сразу, но теперь мы едим и гречневую Smile

Сравнение Малютки и Хайнц:

Разводятся обе каши неплохо, без комочков. Однако Хайнц густеет в процессе. Малютка практически не густеет. Малютка пахнет гречей, на вкус отдает гречей, на языке чувствуются крупинки (примерно как манная каша). Хайнц однородная, без какого-либо запаха, вкуса гречи не замечено, сладковата (в составе есть сахар).

Снимаю одну звезду, так как считаю, что по органолептическим свойствам Малютка не подходит малышам для первого прикорма. Слишком отличается от грудного молока, малыши могут отказываться. По моему мнению, как взрослого, конечно она интереснее на вкус, цвет, запах, текстуру, чем Хайнц, но для малыша это слишком много нового.

Советы по введению неоцененной ребенком каши:

1. Оценка ситуации. Действительно ли ребенок не ест кашу или он ест не то количество, какое бы вы ему хотели дать? Выплевывает кашу потому, что не хочет или ребенок играет с кашей? Плеваться кашей может быть интересно Smile Помним, что ребенок имеет право отказаться, цель первого прикорма познакомить с новым продуктом. Если через несколько дней попыток каша всё также не нравится, откладываем ее введение на некоторое время. Важно! Откладываем не насовсем, обязательно пробуем вводить еще, но позже.
  2. Учтите настроение ребенка, лучше давать выспавшемуся, проснувшемуся и бодрому ребенку. Малыш "не в настроении" может отказаться знакомится с новой пищей Smile Учтите проблемы с пищеварением, если в животике бурлит или давно не какали, тоже может быть не до новой еды.
  3. Следите за однородностью и густотой каши. Комочки мало того что не понравятся малышу, ими можно подавиться. Каша должна быть жидкой, малыш впервые употребляет пищу, которая не молоко. Густую его организму еще придется учиться переваривать. Кроме того, густая каша вызывает запоры. Учтите, что каша имеет свойство набухать и густеть. Если вы развели кашу по инструкции, а вам кажется, что она жидкая, подождите несколько минут и перемещайте. Если кажется, что густая, не бойтесь добавить воды в уже разведенную кашу.
  4. Каша без молока полностью не обеспечивает потребности ребенка в питании (и на вкус только на воде каша не очень приятная получается). Рекомендуется разводить кашу на грудном молоке или детской смеси. Мы разводим на Nutrilak Premium Соя. 90 мл воды, три мерных ложки смеси и 1,5 столовых ложки каши.
  5. Рекомендуемая температура каши 36-37 градусов. Грудное молоко такой же температуры. В процессе кормления каша быстро остывает. Холодную кашу ребенок начинает выплевывать. Несколько раз за кормление подогреваем кашу в микроволновке. В зависимости от оставшегося объема каши требуется от трех до шести секунд подогрева.
  6. Рекомендованное педиатром количество каши 150 мл. Наш ребенок в свои 5 месяцев съедает в среднем молока за раз 100-120 мл, основываясь на результатах взвешивания до и после кормления. Поэтому не стоило ожидать, что получится скормить 150 мл каши. Разбиваем кашу на два приема. Утром 90 мл, вечером 60 мл.
  7. Формируйте пищевое поведение. Этот термин обозначает правильные привычки в нормальном процессе приема пищи. Есть нужно из тарелки и с ложкой (овощи из банки тоже в тарелку перекладывать). Желательно есть одновременно со взрослыми, чтобы ребенок видел, что все так делают. С ложкой мы познакомились до начала прикорма, использовали ее как грызунок. К моменту прикорма прекрасно умели ее засовывать в рот. Ребенок держит ложку сам и засовывает в рот сам, я только помогаю зачерпнуть. Как ни странно, но так ребенок ест кашу лучше, видимо то, что добыто самостоятельно гораздо интереснее. Иногда ребенок отвлекается, на свои ножки, например, тогда я постукиваю ложкой по тарелке. Срабатывает хватательный рефлекс и пихательный в рот Smile

Всем удачного прикорма!)

~~~ Вам может быть интересно ~~~

Таинство Крещения

Крещение в Санкт-Петербурге, как проходит, что нужно знать

Для физического и умственного развития:

Трек для развития ползательного рефлекса младенцев и стимулирования развития мозга по системе раннего развития детей Глена Домана

Пособия на ребенка:

Компенсационная выплата при рождении ребенка в 2019 году в СПб. Магазины по детской социальной карте

В школу в 6 лет:

В школу в шесть лет, как попасть. Школьная комиссия на ТПМПК

Загородные дачи городских детских садов:

Загородная дача детского сада № 105 Адмиралтейского района, Всеволожск

Загородная дача детского сада № 93 Петроградского района, Рощино

Достоинства
  • Запах гречки
  • Запах настоящей каши
  • Недорогая
  • Удобная застежка
Anna_876рекомендует
20.01.2020
Всем деткам подходят разные кашки - нам вот наоборот Heinz зашел, по вкусу как-то лучше)
20.01.2020
Согласна. Нам Малютка изначально не зашла. Может если бы с Хайнц начали, то легче бы к гречневой каше адаптировались. Хайнц двух видов есть для первого прикорма, с сахаром и без сахара в составе. У нас с сахаром, она слаще Малютки, приятнее Smile