Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 07:24

Всем доброго времени суток.

Мое яркое воспоминание из совсем раннего детства: стоим мы с бабушкой в очереди за сандаликами….. а очередь- 2 квартала по улице.

Почему это я вдруг вспомнила? Да к тому, что не так давно оказалась практически в такой же ситуации!

Как же сложно покупать бытовую технику в условиях ограниченного выбора! Я помню переезд в предыдущую квартиру около 10 лет назад, когда любая покупка опиралась на «вот эта марка нам знакома и нравится» и весь вопрос состоял только в количестве денег, которые мы готовы были потратить.

А что теперь? А теперь мы пришли выбирать телевизор пару месяцев назад и обалдели: остатки (в основном, витринные образцы) известных и привычных брендов, нонеймы, которые и покупать то страшно и парочка китайцев..тут на свой страх и риск, как говориться… из всего наибогатейшего выбора мы остановились на Haier Smart TV AX Pro.

Haier 55 Smart TV AX Pro

Каждый телевизор Haier 55 Smart TV AX Pro — это современный подход к дизайну и высокотехнологичные решения для вашего удобства.

По заверению производителя телевизор обладает следующими функциями

• MEMC
  • 4K UHD Upscaling
  • Bluetooth 5.0
  • Wi-Fi 5Ghz
  • Объёмный звук

Что ж, давайте пройдемся по каждой из них спустя 4 месяца почти ежедневного использования.

Упаковка и внешний вид

Здесь все вполне стандартно: привычная белая коробка из плотного картона, на которой напечатана основная информация (название, диагональ и т.д.).

Haier Smart TV AX Pro Упаковка

Внутри коробки, помимо самого телевизора, есть еще бумажки (руководство и гарантия), пульт, шнур и ножки для установки.

Телевизор достаточно большого размера с привычным прямым экраном (не вогнут, не выпуклый), по краю небольшая защитная рамка.

Весит, по заверению производителя, 14.14 кг без подставки, а вот габариты

ТВ без подставки (Ш * В * Г, см)

122.9 x 72.9 x 6.9

ТВ с подставкой (Ш * В * Г, см)

122.9 x 78.2 x 25.5

Габариты коробки (Ш * В * Г, см)

136 x 86.5 x 15

Изображение

HDR10

Upscaling 4K UHD

Режимы изображения

Широкоформатные режимы изображения

Цифровое шумоподавление

Да

Итак, телевизор заявлен с функцией HDR10. Что это такое?

Телевизоры Haier воспроизводят изображение именно таким, как оно задумано создателями. Технология HDR10 позволяет отразить на экране всю глубину цветов, что способствует высочайшей детализации любой сцены. Для максимального удовольствия от просмотра.

Эта функция не имеет никакого отношения к HD!!! Важно понимать, HDR10 - это про РЕАЛИСТИЧНОСТЬ изображения. Например, представьте себе, что вы находитесь в абсолютно темной комнате. Вдруг кто-то забегает и начинает щелкать фотоаппаратом. Что вы почувствуете? Правильно, ослепните на несколько мгновений. Так вот, HDR10 позволяет почувствовать то же самое при просмотре подобного эпизода в кино. Честно говоря, я такого не заметила. Но стоит отметить, что и подобных фильмов я не смотрела. И если уж быть совсем честной, мне не хотелось бы вот так себя чувствовать при просмотре кино…. Полезность этой функции еще и в том, что она способна передавать больший диапазон цветов, отображая одновременно и светлые, и темные участки. То есть, мы не получаем засвеченных кадров в фильме. Ну да, на самом деле изображение достаточно качественное… но то же самое было и на нашем старичке lg 2012 года выпуска…

Следующая доселе незнакомая мне технология - это MEMC

Технология МЕМС — это улучшение изображения путем добавления промежуточных кадров, при показе которых увеличивается плотность изображения, оно становится более плавным и четким.

Эта технология призвана сделать кадры в движении более плавными за счет добавления промежуточных кадров между двумя основными. Я что- то не пойму, то ли я не смотритель ТВ, то ли застряла в прошлом (а может, в позапрошлом 😂) веке, но обращать внимание на более плавное движение я начала только в процессе написания вот этого самого отзыва, честное слово. Из чего делаю вывод: да, такая функция есть, но вот для простого обывателя не слишком заметна…

Поехали дальше, функция Upscaling 4K UHD

В телевизорах Haier доступна конвертация любого изображения в формат 4K. Наилучший результат при таком масштабировании получается при конвертации в 4K изображения формата Full HD и HD. Без усилий сделайте картинку лучше!

Haier Smart TV AX Pro Экран

Здесь, пожалуйста, давайте не будем наивными. Да, масштабирование возможно. Но даже сам производитель говорит об условиях для наилучшего результата. Я бы сказала даже, условиях для результата. То есть, если включить фильм, ИЗНАЧАЛЬНО снятый в 4К или Full HD, то качество изображения чуть улучшится. Если включить sd канал или фильм в расширении 360, то извините, ни один телевизор не обладает волшебными функциями. Большинство современных телевизоров выпускается с функцией Upscaling 4K UHD, так что отказаться от нее все равно не получится.

Да что ж такое-то, честное слово! Получается, ни одна из заявленных Мега-функций в изображении прямо вау-эффекта на меня не произвела… Окей, попробуем со звуком разобраться 🙈

Звук

Так, посмотрим.

Тип колонок

Стерео

Выходная мощность аудио (Вт/W)

13W x 2

Количество режимов аудио

Эквалайзер

Объемный звук

Автоматический контроль звука

По звуку здесь заявлены, помимо всего прочего, Dolby Atmos

Dolby Atmos — технология объемного звука, разработанная компанией Dolby Laboratories. Она расширяет возможности существующих систем объемного звука, добавляя каналы высоты, что позволяет интерпретировать звуки как трехмерные объекты.

Это трехмерная технология звучания, как в кинотеатрах, например. Звук будто бы вокруг вас, вы прямо в центре событий. Есть нюанс: мы не смотрим тв на высокой громкости, поэтому такое преимущество прошло мимо меня….

И еще одна фишка данного ТВ: Объёмный звук

Телевизоры Haier позволяют насладиться объемным звучанием без дополнительного оборудования. Никаких незапланированных трат — просто включите функцию Simulated Surround Sound и погрузитесь в мир живого объемного звука.

Эта фишка как раз позволяет говорить об объемном звуке, будто бы из кинотеатра.

И действительно, за счет сочетания этих функций, звук у телевизора классный. И правда объемный, нам нравится 👍🏻

SMART и другие дополнительные характеристики

Фух, добрались до самого интересного. Конечно, в наше время многие хотят телевизор с хорошим SMART.

Операционная система

Поддержка Google Play Games

Google ассистент

да

Haier Smart TV AX Pro Экран

Вещь, конечно, интересная, да и привыкли мы к SMART. Вот только: при подключении по wi-fi телевизор постоянно тупит, хотя у нас неплохой двухдиапазонный роутер и приличная скорость интернета. Пробовали даже оставлять только телевизор и отключать все остальные устройства от интернета (хотя их немного, чаще всего, 3 смартфона)- нет, все равно лагает. В итоге плюнули, подключили кабелем. Вроде работает, но! Хотелось то без проводочков, тем более, заявлено жеж… обидно. Голосовой помощник тоже частенько тормозит, не во всех приложениях распознает речь с первого раза- неудобненько 🤷🏻‍♀️

Пульт и управление

Пульт мне НЕ понравился от слова совсем. Мало того, что он откровенно неудобный, так еще и работает с задержкой- по несколько раз нужно нажать, чтобы получить отклик.

Haier Smart TV AX Pro Пульт

У нас появилась небольшая рябь. Пока не очень заметная, но это горизонтальные полосочки по всему экрану. С таким дефектом планирую сдать по гарантии- это точно не то, чего я жду от телевизора за 60 тысяч рублей!

Итог

Это совершенно никакой ни флагман, а самый обычный телевизор, в котором соотношение цена/качество невыверено! За те же деньги можно было купить нормальный работающий LG (если они были бы в наличии). По факту, предоставлен вагон не самых полезных функций, а те, которыми пользуемся чаще всего, работают из рук вон плохо. Я оцениваю на три звезды и не буду рекомендовать к покупке!

Достоинства
  • Обьемный, качественный звук
Недостатки
  • Виснет смарт
  • Много ненужных функций
  • Плохо работает пульт
morkofffka87не рекомендует
14.02.2023
Классный , фильмы насыщенные красками смотреть просто супер 👍
14.02.2023
А мы не испытываем такого восторга от ТВ…