Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 13:27

55 руб.

Всем привет! Как и все дети, мои тоже любят сладости, а я, как и все мамы, слежу за тем, чтоб эти сладости были не только вкусными, но еще и полезными. Похоже, что мы с детьми нашли компроисс- это Арахисовая смесь с фруктами.

Ореховая смесь
О ней сегодня и пойдет речь. Мы уже несколько лет покупаем эту смесь в магазине "Фикс прайс", по цене 55 рублей за пакет. Дизайн упаковки яркий и красивый, с изображением аппетитных фруктов и орехов.
так выглядит упаковка
На обороте мы видим состав,
упаковка с обратной стороны
который в целом неплох, однако мы видим много разных красителей, в их числе и краситель с красивым названием "солнечный закат", о котором я слышала и читала, что он запрещен в большинстве стран мира, так как является ядовитым для человека. Может вызвать сыпь, тошноту или аллергию. В нашей стране до сих пор не запрещен, и часто используется в кондитерских изделиях. Остается только надеяться, что его там не слишком много. Впрочем, на упаковке мы найдем и упоминание о нежелательном действии красителей на организм ребенка.
состав
А так же информацию о продукте и производителе. В упаковке 300 г. орехово- фруктовой смеси. Если ее высыпать, она заполняет небольшую вазочку. Выглядит это вот так.
так выглядит содержимое всей упаковки
Сама же смесь состоит из орехов (по большей части арахиса) и сухофруктов. Рассмотрим состав внимательно. Больше всего в смеси арахиса, причем в самых разных видах- тут и просто обжаренный арахис, и в кокосовом соке, и в сахаре. Иногда (но далеко не всегда) встречаются другие орехи. Мне попадались пакеты, где был миндаль, кешью, но это скорее исключение, чем правило. На втором месте по количеству стоит изюм. Его два вида- темный и светлый. Так же в смеси присутствуют цукаты из ананаса и рахат- лукум. Тут как повезет- бывает больше первого, бывает- последнего, бывает поровну. Есть финики и банановые чипсы, но их совсем немного- на фото ниже все чипсы и финики, которые были в пачке.
все разнообразие смеси. в этой тарелке все бананы и все финики, которые были в упаковке
В целом состав неплохой, нравится детям, довольно питательный, будет хорошим перекусом в пост, или как лакомство к чаю, кофе.
хорошая замена конфетам
Возможно, за счет красителей и сахара состав не самый лучший, но, я считаю, что это в любом случае полезней, чем конфеты. Орехи необходимы детям для нормальной работы мозга, сахар, как глюкоза тоже поддержит мозг, в периоды умственной активности, фрукты питательны и способствуют получению витаминов, улучшают работу кишечника. Смесь довольно калорийна и питательна, много ее не съешь, и упаковки хватает на несколько дней. Так же мы часто ставим эту смесь на праздничный стол- она символизирует изобилие, и придает столу более праздничный вид.
на праздничном столе
Конечно, можно купить смесь и получше, где будет больше фруктов и орехов (иногда мы так и поступаем), но она и стоить будет как минимум вдвое дороже. Ну а данная смесь, в своей ценовой категории, очень неплоха. К плюсам продукта могу отнести состав- он довольно разнообразен и не приедается, наличие натуральных продуктов приемлемого качества по выгодной цене. Так же к плюсам продукта отнесу то, что он сытный и нравится детям. Подойдет в качестве перекуса, который можно взять в дорогу, или дома с чаем. Разнообразит питание в пост. Из минусов- наличие вредных красителей. Детям нужно давать ограниченно и с осторожностью. Всем здоровья и хорошего настроения! Smile

Достоинства
  • Внешний вид
  • Выгодное соотношение цены и объема
  • Очень вкусно
  • Разнообразный состав
Недостатки
  • Присутствуют вредные красители
Светлана-Алекса...рекомендует
01.04.2021
уважение производителю! написали как есть "АРАХИСОВАЯ смесь", а ведь зачастую пишут "ореховая"!
Да, я это тоже отметила, действительно, точно указали основу продукта!