Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 20:03

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Этот отзыв для меня особенный, потому что посвящён он особенному для меня фильму. Не могу сказать, что самому любимому из всех, однако равнодушие во мне во время просмотра не просыпалось ни на секунду.

Фильм "Саймон Бирч" в 1998 году в США.

О нём я бы никогда не узнала, если бы однажды вечером не включила телевизор. Ох, как давно это было. На канале ТВ3 начинался какой-то фильм. Я пожала плечами, налила себе чай и села смотреть. Всё равно других планов на вечер не было.

Наверное, первый приятный сюрприз для зрителя - это появление в кадре Джимма Керри. Роль в этом фильме у него совсем маленькая. Он сыграл повзрослевшего Джо Уэнтворта и появился в начале и в конце картины.

О СЮЖЕТЕ

В тихий американский городок приехала молодая пара, чтобы начать жизнь с нуля. У главы семейства появилась своя небольшая компания. Оставалось главное: обзавестись сыном, которому в будущем надлежит унаследовать компанию. Но что-то пошло не так. А конкретно с момента появления долгожданного наследника на свет.

Ребёнок родился аномально крохотным - его можно было уместить на одной ладони.

Врачи прогнозировали ему самое большее месяц. Дальше его ждала смерть.

Но ребёнок вопреки всем прогнозам не умер спустя месяц. И спустя два. И спустя полгода. И спустя год. Он вполне себе здоровый и полноценный, разве что значительно ниже ростом остальных своих сверстников. Назвали его Саймон. Саймон Бирч.

Казалось бы, надо радоваться, сын выжил. Но у родителей сложилось на этот счёт другое мнение. Саймона они, конечно, не стали отдавать в детский дом, но их отношение к сыну можно охарактеризовать как близкое к наплевательскому. Но Саймон на этот счёт совсем не переживает.

Его лучшим другом становится Джо Уэнтворт. Как Джо сам потом ближе к концу фильма скажет, их объединило общее: они оба белые вороны. Саймон - ходячая мышка-норушка (так его прозвали местные), а Джо Уэнтворт - bastard, родился, когда его мать заканчивала старшую школу от неизвестного мужика.

Саймон и Джо много времени проводят вместе: ужинают и ночуют у Джо дома, ходят в воскресную школу, играют в бейсбол, а в летнее время купаются в карьерах.

Джо во что бы то ни стало хочет выяснить, кто же его отец.

А Саймону не терпится узнать, каков же у Бога на него план, потому что Саймон убеждён (и этим убеждением доводит остальных до белого каления): он уникальное чудо природы и ему предстоит стать героем.

"Смотрите, это ублюдок Уэнтворт со своей мышкой-норушкой"

О ПЕРСОНАЖАХ

Саймон Бирч

Ребёнок, которому не суждено было вообще жить на этом свете, но он выжил. Ему 12 лет, он обожает бейсбол, коллекционирует бейсбольные карточки, пытается поставить рекорд по задержке дыхания под водой. Из-за своего роста нередко подвергается насмешкам со стороны сверстников, но проявляет при этом удивительное безразличие. Саймон - мальчишка не робкого десятка и отнюдь не замухрышка. Он поразительно умён, прямолинеен, мастер словесных дискуссий.

Я тут подумал: прошлым летом мы ведь играли в сквад-лиге? А этим летом играем в пи-лиге. Они хотят, чтоб мы в бейсбол играли или делали пи-пи?

Саймон в команде стоит на позиции бэттера
Саймон убеждён - и никому так и не удалось переубедить его, - что у Бога на него есть план. Впрочем, как на любого другого человека. Ничто в этом мире неслучайно. И лично ему, Саймону, уготована роль героя.

Однажды в церкви во время воскресной службы у Саймона случился коллапс, когда священник пригласил новичков после службы отведать кофе с пончиками, и поспешил на весь честной народ поделиться своим мнением. Дальше оно перетекло в словесную перепалку со священником под сдавленные смешки прихожан:

- Какое отношение к Богу имеют кофе и пончики?

- Это лёгкое угощение, за которым люди могут пообщаться и обсудить ближайшие мероприятия?

- А кто сказал, что в церкви нужен европейский завтрак?

- Саймон…

- Я сомневаюсь, что Богу есть дело до мероприятий нашей церкви. Если Бог сделал благотворительные ярмарки основным занятием церкви, я бы сказал, что мы все в большой беде.

- Саймон, достаточно!

Сразу же после этого в воскресной школе вместо занятий его заставили сесть в угол. Либо же принести святому отцу свои глубочайшие извинения.

- Саймон, что ты делаешь, сидя в углу?

- Думаю о Боге.

- В углу?

- Вера не зависит от планировки.

Могу сказать только одно: не влюбиться в этого ребёнка очень трудно.

Сам Саймон очарован девочкой по имени Марджери. И, кажется, это взаимно.

Саймона сыграл актёр Йен Майкл Смит - это была его первая и единственная роль в кино. Реально существующий человек с редким синдромом Моркио - именно так называется заболевание, при котором имеются серьёзные расстройства костной, сосудистой и мышечной систем. Йен в кино больше не снимается, карьеру делает, если я всё правильно поняла, в IT-сфере. Он ведёт вполне себе счастливую и полноценную жизнь. Хотя с ролью справился с блеском.

Джо Уэнтворт

По "яркости" сильно проигрывает Саймону.

Обычный среднестатистический подросток - в меру умный, в меру спортивный, в меру серьёзный.

Его мать родила, когда сама училась в старшей школе от человека, имени которого наотрез отказывается называть. После трагических обстоятельств, затронувших его мать, Джо считает, что просто обязан узнать личность отца.

Ребекка Уэнтворт

Мать Джо и, так сказать, неофициальная мать Саймона.

Совсем ещё юная Эшли Джадд
Фантастической красоты женщина, которая частенько ловит на себе восхищённые взгляды. Она незамужем, живёт с достаточно строгой матерью. Она жизнерадостная, улыбчивая и притягательная. Саймон её любит даже больше, чем свою родную мать, и Ребекка отвечает ему взаимностью.

"Моя маленькая куколка"

- У твоей матери самая лучшая грудь на свете.

- Да.

- А как от неё пахнет…

- Знаю.

- Она так сексуальна, что я забываю, что она чья-то мама.

- Да ладно тебе!

- Я просто пытаюсь быть честным.

- А если бы я такое говорил о твоей маме?

- Тебя бы в психушку отправили.

Ребекка частенько принимает ухаживания холостых мужчин и даже приводит их в дом, чтобы познакомить с матерью и сыном. Обычно, что она, что он остаются недовольны, но вот последний ухажёр Ребекки - Бен - каким-то невероятным образом производит на них должное впечатление. Правда, не сразу.

Войдя в дом, Бен преподносит Джо подарок в виде... чучела броненосца.

В воскресной школе юные умы просвещает миссис Ливи.

Женщина, которой срочно надо менять род деятельности. Она вспыльчивая и истеричная. Много курит. Дети вызывают у неё одно желание - убивать их. В общем-то, считаю, что тут у создателей очевидный косяк - ну слишком уж клишированный персонаж получился.

На воскресной службе прихожан встречает отец Рассел.

Для своей роли персонаж раскрыт в меру, хотя хотелось бы больше. Он именно такой, каким и положено быть святому отцу. Серьёзен, красноречив, малоэмоционален. Частенько встревает в словесные дебаты с Саймоном Бирчем и соревнуется с ним в знании Библии. Недолюбливает его из-за, как он сам говорит, бесцеремонного перебивания его во время службы и убеждённости в высшем предназначении.

О РЕЛИГИИ В ФИЛЬМЕ

Лично я не заметила тут ярой агитации срочно изучать Библию, жить строго по заповедям и бояться геенны огненной. Нет. Тут религия представлена больше в виде философских размышлений - зачем мы живём? Случайны ли случайности? И, как в фильме и становится ясно, на эти вопросы каждый пускай сам себе даёт ответы.

ОБЩАЯ АТМОСФЕРА

Очень добрая и душевная. Основные кадры в фильме - солнечные, наполненные тёплыми красками.

Съёмки очень качественные.

В фильме есть немало трагичных моментов, которые многих заставят плакать, но подаются они не как трагичные события, а как что-то, что в нашей жизни абсолютно естественно, и переживать из-за этого не стоит.

Смерть - это абсолютно естественно.

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ?

Однозначно! Фильм, длительность которого почти два часа, хорошо подойдёт для семейного просмотра. Он очень спокойный, без "резких движений", без чётко означенного конфликта, но с интересной подачей бытовых событий.

Местами есть очень забавные ситуации.

Например, как Саймон беспощадно сорвал представление, а перед этим назвал диких голубей из Библейской сценки мутантами/инопланетянами, чем выбесил миссис Ливи.

Изредка из уст Саймона проскальзывают и пикантные шуточки, но всё на грани. Без перегибов.

Ох, что с людьми делает секс.

Да-да, ему 12 лет Smile

Фильм снят по мотивам книги "Молитва об Оуэне Мини" американского писателя Джона Ирвинга. Я потом смогла отыскать эту книгу - она объёмная, размером где-то с "Дом, в котором". И фильм от неё отличается просто как небо и земля. События в книге идут намного дальше и раскрыто гораздо больше. В общем, как это обычно и бывает. Из неё взяли начало и общую идею. Но всё же, на мой скромный взгляд, получилось блестяще. Браво.

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Великолепные актеры
  • Добрый
  • Интересный сценарий
  • Со смыслом
Недостатки
  • Не нашла
olya_konstрекомендует
09.10.2019
Посмотрим с мужем вечерком!)))
10.10.2019
Надеюсь, не пожалеете о просмотре Laughing out loud