Опубликовано 27 Июль, 2024 - 09:09

Идея старая как мир, её уже неоднократно встречали в литературе в кинематографе, но российские создатели кино решили сделать на свой лад И по-своему. Что же из этого вышло?

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва! Сегодня хочу рассказать про достаточно свежий сериал "Калимба". Я стала писать отзыв уже после просмотра всех абсолютно серий. Считаю так впечатления будут намного объективнее. Правда я дождалась выхода сериала полностью и впоследствии села смотреть его с первой до последней серии без перерывов. Когда он стал выходить на ТВ, многие смотрели по одной серии и ждали выхода следующей. Мне кажется так впечатления будут более смазанными.

название сериала-калимба

дата выпуска-2024 год

количество серий - 8

режиссёр-нурбек эген

актёры- фёдор Бондарчук, Сергей Гармаш, Сергей Горошко, Елизавета Шакира, Пётр Скворцов, Юлия Волкова, Дмитрий Воробьёв, Сергей городничий, Александр Ратников и другие

продолжительность серии-45 минут

страна-производитель- россия

Сюжет-слегка реалистичный, но при этом фантастический. Проводится некий социальный эксперимент в котором преступники и их жертвы помещаются в одно пространство, наблюдаются через камеры, анализируются их чувства и эмоции, разбираются по полочкам. Степень тяжести преступлений у них у всех разная, это может быть барыга наркоторговец и также может быть убийца. Однако действия каждого из них привели к необратимым последствиям в жизни других людей. Как же быть с желанием расправы-спросите вы. Всё очень просто. В самом начале эксперимента, при заселении, каждому из участников на руку надевается специальный браслет с подачей электротока и при проявлении любого насилия Этот браслет срабатывает человек физически не может обидеть другого.

В мировой практике психиатрии уже было подобное

Стэнфордский тюремный эксперимент был проведён в 1971 году Филиппом зимбардо. В течение двух недель учёный хотел изучать психологическое поведение и состояние людей в условиях ограничения Свободы в специальное оборудованной лабораторной тюрьме. Подопытные разделились на роль и охранника вы заключённых. Люди, которые получили роль охранников слишком хорошо вжились в роль и начали проявлять садистские наклонности. Эксперимент пришлось прекратить через 6 дней так как психика участников не выдержала.

Очень понравилось то, что история каждого из персонажей хоть немножко, но проскальзывает на экране и мы видим небольшие кусочки фрагменты из их жизни.

Зрителю сразу приходит на ум, что это будет стандартное развитие сюжета, когда до самого конца фильма. У меня даже возникли какие-то флешбеки и отсылка к сериалу колл-центр . Мы наблюдаем людей замкнутых в одном пространстве. Но не тут-то было! Стоит смотреть, Потому что сюжет настолько динамичный и поворачивается иногда на 90 градусов. В любом случае, сюжет здесь достаточно непредсказуемый. Интрига есть основная и много разных других вопросов, которые возникают на протяжении всего сериала. Интрига - это вообще самое сильное место этого сериала. Мне кажется если бы писали книгу по такому же сюжету, то она была бы Даже интереснее, так как лишь на страницах книги можно больше развернуто всё объяснить о происходящем. В общем, закрутили лихо.

Но если в начале сюжет воспринимается как маловероятный и слегка фантастический, очень похоже на какую-то сказку, то через несколько серий всё становится гораздо правдоподобнее и красной линией проходит настоящая детективная история.

Фёдор бондарчук-руководитель этого всего проекта. Бондарчук в этой роли прекрасен, Однако он скорее играет самого себя. Поставь на это место любого другого актера, он выглядел бы не хуже.

Что касается матерной лексики, Она присутствует в фильме в большом количестве, особенно в самом начале. Видимо режиссёр не знал Как изобразить наркоманов, развязных молодых людей, людей в стрессе, так, чтобы они выражались только литературным языком. Однако ничего лишнего и перегибов нет, меня во всяком случае абсолютно не раздражало, всё было довольно оправдано.

Сцены насилия и жестокости есть. Если вы Человек со слабой психикой и не хотите щекотать себе нервы, то Возможно даже лучше пройти мимо. Однако больший Ужас вселяют Не кровь и раны на экране, а психологическая нагнетание и эмоциональный напряг который затронули сценаристы.

Актёры играют просто превосходно. Ни разу у меня не возникло ощущение фальши или искусственности. Да, есть персонажи, которые раздражают. Но это говорит только о хорошей игре актёров, значит они правдоподобны.

Единственный минус для меня это то, что Юлия Волкова, которая играла агрессивную Марину в сериале "игра на выживание", здесь назначили на практически такую же роль. Она снова играет злую и темпераментную бабу-мужика, играет настолько похоже на ту свою прошлую роль, что мне кажется она абсолютно не умеет ничего другого. Однако это не настолько сложная роль, чтобы режиссёр не мог пригласить какую-то другую актрису в этот фильм. Возможно Юлия Волкова в кино постоянно играет только саму себя и ничего другого просто не умеет. Но это моё субъективное мнение.

Главная звезда для меня здесь Сергей Гармаш и он также великолепен в роли злодея, Как и во всех остальных ролях в любых фильмах и спектаклях. Злость, безысходность, гнев, раскаяние, недоумение, все эти эмоции Гармаш отыгрывает идеально.

Откровенно положительных героев нет. Здесь люди не делятся на чёрных и белых, как фигурки в шахматах. Однако во время просмотра я обнаруживала, что симпатизирую тому или иному персонажу.

Локации меняются постоянно. Мне нравится, что этот сериал не показывает действие, которое происходит в одном замкнутом помещении. Очень красиво выглядят деревья, это съёмка сверху и она эффектная.

Съёмки в подвале затемнены, не всегда хорошо видно и просматриваются все детали. Меня раздражают такие моменты видео, Однако это задумка режиссёра и сейчас модно снимать именно в затемнённом ракурсе. Мне больше нравились дневные сцены и сцены со светом, где всё чётко видно.

Финал двоякий. Как обычно любят в российском кино, намёк на то что может быть продолжение, он есть. Я такое не люблю, поэтому для таких как я всё-таки можно завершить потом на чём завершили. В конце сериала Ещё идёт фильм о фильме но я его не смотрела, так как не считаю этот сериал чем-то настолько особенным, чтобы смотреть фильм о фильме. Фильм о фильме должен сниматься про какой-то супер мировой бестселлер. Ну и в этом фильме о фильме сами создатели сериала попытались объяснить О чём они снимали И зачем они снимали. Но, как говорится, Если надо объяснять, то не надо объяснять. Художественный смысл сериала должен и так доходить до зрителя без дополнительных потуг.

Я прекрасно понимаю тех, кому сериал не зашёл по каким-либо причинам. Сериал хоть и про профессора психологии и про психологию, Но именно этой теме здесь уделено очень мало. Героев не стали раскручивать на особые эмоции, на философские размышления, на прощение обидчика. Это история более детективная. Однако всё равно в очередной раз подчёркивается, что все проблемы идут из детства. Сериал нужно смотреть очень внимательно, так как в деталях кроются разгадки и можно пропустить что-то важное. Именно из-за этого некоторые зрители Говорят, что в нём есть пробелы и нет логичных связок или объяснений того или иного факта. Но если его смотреть не отрываясь, учитывая каждую деталь, то сценарий очень хорошо написан. Никаких киноляпов я не обнаружила.

Что касается музыкального оформления, то здесь и так понятно. Фильм называется "калимба", А это музыкальный инструмент. Чем-то напоминает по звучанию ксилофон. И когда этот приятный нежный звук сначала нравится и зрителям и героям, то на протяжении фильма он постоянно звучит и начинает сводить с ума.

Обошлись без явных мелодраматических линий, без розовых соплей и любовных историй. В принципе какие-то симпатии в сериале есть, но это не та любовь, ради которой идут на преступления.

Любое кино должно чему-то учить и заставлять о чём-то задуматься. Здесь философский смысл лежит на поверхности. Эта идея о всепрощение, об избавлении от злобы на своих обидчиков. В общем-библейский сюжет- если тебя ударили по правой щеке, подставь левую.

ВЫВОД:

конечно же каждый самостоятельный будет решать-смотреть ему сериал или не смотреть. Однако для меня это очень интересный проект, не совсем стандартный для российского кино. Да, возможно режиссёр замахнулся на нечто слишком сложное для себя и для отечественного кинематографа. Однако и то что у него получилось, заслуживает интереса, внимания и времени. Этот сериал не получится смотреть фоном, занимаясь какими-то своими другими делами. Это настоящий триллер со множеством загадок и с меньшим количеством разгадок. Мне первая часть показалась даже более затягивающий чем вторая. Однако в отсутствии динамики вторую часть обвинить нельзя, действия разворачиваются стремительно. Я могу только рекомендовать этот фильм для просмотра и от меня пять звёзд!

Инесса Львовнарекомендует