Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 11:59

При выборе лакомства для моей собаки я руководствуюсь несколькими аспектами: 1) Состав. У этого БиоДесерта с курицей, если верить написанному на этикетке, состав полностью натуральный, без усилителей вкуса и консервантов. Это радует. 2) Вкус. С этим всё отлично. Моя такса съедает на "ура". Конечно, у собак, как и у людей, свои вкусы, и то, что нравится одной, другая обнюхает и презрительно фыркнет. Если именно так обстоит дело с вашей собакой – выход есть! (см. ниже) 3) Цена. А вот цена мне не понравилась. Печенек немного, съедаются очень быстро, и выходит достаточно накладно.

Но я нашла простой выход!

Сразу скажу: я не из тех хозяек, которые с удовольствием проводят время у плиты. И выпечку я люблю есть, а не готовить! Но очень простые рецепты быстрого и несложного приготовления лакомств для собак своими руками. И это стоит очень дёшево!

К примеру, вот такие печеньки с говяжей печенью:

Берём 200-граммовый стакан говяжьей печени, прокрученной через мясорубку, или измельчённой в блендере.

Добавляем 1 щепотку соли, полстакана бульона или воды, 1 яйцо, 1 стол лож растительного масла (оливковое холодного отжима), высыпаем туда же 1 стакан гречневой муки и 1 стакан овсяной муки (если такой нет в магазине, можно перемолоть овсяные хлопья в кофемолке).

Потом понемногу подсыпать пшеничную муку (лучше из цельного зерна), столько, чтобы вышло достаточно густое тесто. Выложить его из миски на столешницу и замесить, подсыпая пшеничной муки, сколько нужно, чтобы тесто перестало прилипать к рукам.

Раскатайте корж толщиной 0,5 см, выложите на смазанный лист и достаточно густо поколите вилкой. Поставьте в предварительно сильно разогретую духовку и сразу сделайте минимальную температуру. Выпекайте 10 мин, переверните корж и выпекайте ещё 10 мин. Выньте и ещё тёплым порежьте на квадратики. Поставьте в тёплую духовку и выключите её. Оставьте на 2-3 часа, или на ночь. Храните в холодильнике в герметической упаковке (пищевом контейнере, банке с плотной крышкой). Мне таких печенек хватает приблизительно на месяц, или даже больше, это ведь не еда, а десерт, о его не должно быть больше 10% от общего объёма пищи.

***

По этому рецепту можно приготовить печеньки с куриной или индюшачьей печенью. Или вместо печени дать баночку (200 мл) баранины (ягнёнка), или индюшатины, или кролика из детского питания и больше воды (бульона) – не полстакана, а стакан. Можно вместо мяса дать баночку сардин в собственном соку без специй и пряностей. То есть можно приготовить самое разное печенье, подбирая ингредиенты по вкусу вашей собаки.

Здоровья и долгих лет счастливой жизни вашему любимому пёсику!

*******************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на схожие темы:

Лучше таксы зверя нет! Особенности породы, поведение, как относится к детям, уход, питание, болезни и многое другое.

Как я лечила грыжу диска с параличом у таксы - мой опыт успешного лечения, детальная схема препаратов.

А от блох и клещей используем капли Advantix - отзыв здесь

От глистов - Дронтал+ - отзыв здесь

Антигрызин для собак, ​TropiClean Stay Away и самодельный (рецепт прилагается), какой лучше, советы - см. здесь

Достоинства
  • (наверное?) натуральный состав
  • Не крошатся и не липнут
Недостатки
  • Дороговат, маленькая порция
Яна-Татьянарекомендует
31.08.2015
отличный выход нашли для собачки Smile
Глянь сюда, ага Smile
07.04.2016
Хороший рецепт)) Ваша таксочка наверняка рада такому лакомству)
У меня собаки нет, но я регулярно балую своего кота. И тоже то покупаю магазинные, то стараюсь экономить и готовлю сама.
Авдеева, большинство любящих хозяев балуют своих питомцев различными вкусняшками Smile
дщплырпуцй
Екатерина Муравьева, со всем уважением, но я ничего не поняла Smile
Простите, это случайно получилось Smile
10.03.2018
Спасибо за рецепт.
Пожалуйста! Спасибо, что заглянули!