Опубликовано 6 Август, 2021 - 11:47

около 300 грн (примерно 812 российских рублей)

Как-то, прогуливаясь по супермаркету, мы с мужем одновременно обратили внимание на кофе Kavos Bankas Pupa Classic. Вот так он выглядит:

Как оказалось, произошло это по совершенно разным причинам:

• Я обратила внимание на красивую упаковку. Очень красивый цвет фона, и интересно нарисованных людей. На упаковке повсюду нарисовано множество деталей, как грибы в лесу, постоянно находишь что-то новое, вот, например:Да и большой пакет тоже потешил мой хозяйский взгляд Smile
  • Мужу сразу вспомнился анекдот про Лупу и Пупу, которые получали зарплату, но вышла ошибка: Лупа получил за Пупу, а Пупа... (дальше по тексту). Да, шутник у меня супруг Smile

После лирического отступления вернёмся к нашему продукту Smile

Страна-производитель: Литва

ТМ: Kavos Bankas

Вес: 1 кг

Цена: около 300 грн (примерно 812 российских рублей)

Место покупки: супермаркет АТБ

Состав кофе можно лицезреть сразу на лицевой части упаковки -- 100% арабика:

Подробная информация о производителе и самом кофе есть с обратной стороны упаковки:

На русском языке мы видим информацию о кофе, способах употребления и хранения:

Украинская наклейка постаралась вместить в себя вообще всю информацию о кофе, производителе, хранении и т. д.

Вот эта информация осталась никак не освещена ни на русском, ни на украинском языке:

Обжарка кофе -- средняя; кофе нового урожая; контроль, как я поняла, за всем объёмом кофе; сушка на солнце.

Есть ещё вот такой красивый рисуночек-паутинка со свойствами кофе, на английском языке:

По информации на упаковке, этот продукт, в первую очередь, предназначен для приготовления в кофе-машине. Но и классические способы никто не отменял:

Перед тем, как открыть упаковку, обращаем внимание на клапан дегазации, расположенный в верхней части пакета. Когда-то я подробно рассказывала, что это, и для чего необходимо. Поэтому, процитирую сама себя:

Его наличие -- важный показатель качества кофе, и порядочности производителя. Клапан -- гарантия того, что кофе был расфасован сразу после обжарки, т.к. свежеобжаренный кофе некоторое время выделяет углекислый газ, который и выходит через этот клапан. Если бы этого клапана не было -- упаковку просто разорвало бы углекислым газом! Клапан работает только на выход, сохраняя герметичность упаковки, кофе через него не "выветрится" . Таким образом, наш кофе -- действительно, свежеобжаренный, качественный, с ним всё хорошо!

Торжественный момент: открываем упаковку. Вид -- зёрнышко к зёрнышку. Ничего не рассыпалось, все зёрнышки красивые, не повреждённые.

Аромат потрясающий! Насыщенный, густой, очень-очень вкусный!

Кофе необходимо хранить герметично закрытым. А на упаковке не предусмотрен зип Sad Поэтому, я пересыпаю часть кофе в контейнер:

О остальное запаковываю с помощью моего верного помощника -- вакууматора "Freshpack Pro упаковщик HQ-1". Я не добиваюсь вакуумации, а просто запаиваю пакет:

Получается аккуратно и надёжно:

Приступаем к помолу кофе!

В процессе меня преследует аромат, просто невероятный, мне уже хочется это скорее выпить!!!

Заваривать буду в джезве турецкого бренда Karaca, у меня набор из трёх таких посудинок разных объёмов. Я привезла его из Стамбула, и нежно люблю уже несколько лет:)

И да, я не ретроград, просто моя кофе-машина приказала долго жить несколько лет назад, и с тех пор купить новую желания не возникло... почему-то.

На 2 ложечки кофе я беру 1/2 ложки сахара, несколько крупинок соли, и совсем чуть корицы:

Завариваем!

Снова всеобъемлющий аромат!

Пить кофе я собираюсь вот с таким молоком -- Заречье, топлёное. Это -- один из моих любимых вариантов, когда у меня нет домашнего.

Кушать подано!

Теперь самое главное, вкус!

Несмотря на потрясающий аромат, вкус кофе оказался довольно нейтральным, мягким и нежным! Никаких выраженных горчинок-кислинок, особенностей, по которым можно определить именно этот кофе. Это как просто серый фон для художника или живописца -- место для творчества.

Кофе не крепкий хоть в детский сад, хоть в дом престарелых. Разочаровал ли меня этот факт? Нет! Я полюбила нейтральные вкусы кофе для жаркой погоды Smile Из-за невероятной жары как-то по ощущениям и так перебор всего, хочется спокойствия во всём, тем более, во вкусе напитка (горячего!).

Если не хватает вкуса, я советую добавлять топпинги, мороженное, зефир, шоколадную присыпку, корицу, орехи. Недавно я попробовала кокосовую присыпку+ тёртый шоколад, тоже отлично! Ближе к осени я люблю миксовать подобные вкусы с какао. Это очень соответствует ранней осени! А можно просто наслаждаться серым фоном... Smile

Кофе я рекомендую попробовать, он довольно интересный, хоть и весьма спокойный.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Нейтральный вкус
  • Продаётся в АТБ
  • Сильный аромат
tellsрекомендует
16.08.2021
Тоже покупаю только в зернах)