Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 22:31

полгода или более

Весной 2021 года мой уже изрядно потрёпанный старенький ноутбук начал потихоньку помирать. После осознания того, что осталось ему не долго и те задачи, которые мне нужно, чтобы он выполнял, он не вывезет, я начал присматриваться в сторону чего-то новенького. После долгого сёрфинга в интернете, я решил что буду брать именно MacBook Pro M1.
Следует начать с тех, кому этот ноутбук я бы точно не рекомендовал:
1. Людям, которые хотят себе ноутбук просто для просмотра фильмов, сериалов, выполнения каких-то базовых вещей в Ворде, Экселе и т.д. Если вам нужен ноутбук исключительно под вышеописанные задачи - лучше взять что-нибудь более бюджетное.
2. Геймерам. Да, возможно для продвинутых ребят, которые хорошо разбираются в железе это звучит слишком очевидно, но для тех, кто не очень знает какие комплектующие нужны, как вообще самому собирать ПК (к примеру, родители, которые решили подарить своему сыну/дочке что-то для игр), вариант с MacBook Pro M1 крайне нежелателен к рассмотрению. Ключевая причина в том, что достаточно большое количество игр не только ещё не были оптимизированы именно под новый процессор M1, а не были сделаны в принципе под Маковскую операционную систему.
3. Людям, с ограниченным бюджетом. За ту сумму, которую вы отдадите за данный ноутбук, можно либо собрать неплохой ПК, либо найти варианты ноутбуков, которые, в принципе, будут ничем не хуже Макбука.
Далее хотелось бы отметить ключевые плюсы и минусы данного ноутбука.
Первым важнейшим плюсом данного ноутбука является, в первую очередь, его производительность. Если вы занимаетесь обработкой фото, видеомонтажом, 3D - моделированием и т.д. - этот ноутбук определенно вас не разочарует. Все программы открываются мгновенно, рендер в программах по типу After Effects и Sony Vegas происходит в разы быстрее, а сёрфинг в интернете становится максимально комфортным.
Помимо отличной производительности, данный ноутбук также обладает отличной батареей, заряда которой может спокойно хватить на несколько дней.
Также стоить отметить удобство Макбука в работе с другой продукцией компании. К примеру, если раньше подключение AirPods к моему старому ноутбуку могло занимать у меня около 5-7 минут, то с Макбуком мне было достаточно лишь вытащить наушники из кейса и сразу же начать работать, не тратя время на подключение.
Но следует выделить и минусы, которые у этого ноутбука определенно есть.
1. Конская цена. Если вы всё таки решили брать именно данный ноутбук и хотите взять его в САМОЙ топовой комплектации, то за данное удовольствие вам придётся не хило так раскошелиться и отдать за всё от 190 до 230 тыс. рублей. Следует отметить, что вы хоть и можете слегка умерить свои аппетиты и взять Макбук, к примеру, с SSD не на 2 ТБ, а на 1ТБ или вообще на 512Гб, или вместо 16Гб оперативной памяти взять 8Гб, но исходя из моего опыта эксплуатации, я бы советовал не пытаться сэкономить, в особенности на оперативной памяти, поскольку из-за такого урезания объемов ОЗУ действительно требовательные приложения существенно потеряют в своём быстродействии. С SSD ситуация немного проще. Если вы не планируете устанавливать на свой ноутбук сотни приложений, каждое из которых будет весить по 10-20+ Гб, то можно ограничиться и объемом в 512Гб. Если же, к примеру, работаете с большим количеством файлов (фотографии, видео, проекты), которые могут занимать бОльшую часть памяти вашего Макбука, то вы либо можете взять Макбук с бОльшим объемом памяти, либо остановиться на Макбуке на 512Гб и просто докупить внешний SSD диск.
2. Вторым минусом, хоть и не таким существенным как первый, является сама операционная система MAC OS. Если вы до этого никогда не сталкивались с Маковской операционной системой и работали исключительно с Виндой, то вам придется привыкать ко многим отличиям и особенностям. Да, это не займет у вас огромное количество времени, но сам факт того, что отличия есть озвучить следует.
3. Ограниченное количество приложений. Этот пункт я затрагивал в самом начале, сейчас же хочется пояснить, что именно я имею в виду. Приличное количество приложений, которые могут вам понадобиться для работы, учёбы, развлечений и т.д. на данный момент попросту ещё не оптимизированы под процессор М1, в связи с чем вам придется либо искать аналоги, которые уже есть на Мак, либо ждать момента, когда нужное вам приложение оптимизируют под ваш Макбук.

Достоинства
  • Аккуратная и качественная сборка
  • Быстрая скорость работы
  • Громкие и качественные динамики
  • Очень хорошая батарея
  • Превосходный экран
Недостатки
  • Не всем будет легко перейти на МакОС
tsiuakimitlрекомендует