Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 23:17

Мы сомневались, ехать ли нам в Самару на поезде или же полететь на самолете, учитывая, что по цене было абсолютно одинаково. С одной стороны, на поезде ехать гораздо дольше, с другой стороны, самолет прилетал в Самару после обеда, плюс еще дорога от аэропорта, получение багажа. В итоге решили выбрать все же поезд, который бы приходил в Самару утром, чтобы не терять день в поездке.

Билеты на этот поезд мы взяли только потому, что он раньше всех прибывал в этот день в Самару. Так то нам было совершенно не принципиально на каком поезде ехать. Ну и заодно решили, что будет интересно на него посмотреть, учитывая, что на двухэтажном мы еще не ездили. Причем так как ехали мы летом, пришлось ловить билеты за 3 месяца до отъезда, они разлетались как горячие пирожки.

Вот так выглядит этот поезд благодаря Тверскому вагоностроительному заводу.

Несмотря на то, что поезд двухэтажный, выглядит он довольно компактно в высоту. Первый вагон примерно наполовину утоплен в перрон. Из Москвы он уходит с Казанского вокзала. Стоимость билетов на первый и на второй этаж поезда одинаковая. Зато в купе верхняя полка почти в два раза дешевле, чем нижняя. Также очень удобно, что на поезд есть электронная регистрация и не надо заморачиваться с бумажными билетами.

Интерьер поезда мало чем отличается от типичных интерьеров поездов. Узкая полоска коридора с красной ковровой дорожкой.

На второй этаж поезда ведут ступеньки. Стоит кулер с водой

Вот так выглядит купе. На момент фото мы уже все расположились и застелили постель. Багаж можно расположить только под нижним сиденьем. Места там не сильно много, так что, если у вас очень объемный багаж, то могут быть проблемы. Небольшой столик со скатертью. Постельные комплекты лежали на верхней полке. Сами полки довольно комфортные по мягкости.

Чтобы подняться на верхнюю полку, есть складные лесенки.

На каждой полке есть своя подсветка, которую можно включить, розетки и порт для зарядки телефона. Есть вешалки для одежды и кнопка вызова проводника. Есть вайфай, но он платный.

В вагоне 3 биотуалета. Так что посещать их можно в любое время суток. О занятости их пассажирами оповещает специальное табло.

В туалете чисто, аккуратно. Есть туалетная бумага, бумажные полотенца и одноразовые бумажные сиденья на унитаз.

Есть большое зеркало над раковиной и жидкое мыло. Есть даже розетка, вдруг кому-то надо побриться или подключить электрическую зубную щетку.

Напротив туалетов находятся три отсека для раздельного сбора мусора.

Мы также поинтересовались у тех, кто ехал на втором этаже, укачивает ли их, насколько удобно ехать. Кому-то было все равно, а вот некоторых все же укачивало. Был даже ребенок, которого стошнило. Учитывая состояние моего вестибулярного аппарата я сделала вывод, что приняла правильное решение ехать на первом этаже. Вы также учитывайте состояние своего организма, насколько он устойчив к укачиванию перед покупкой. А так поезд хороший, нам понравился.

Достоинства
  • Биотуалет
  • Комфортно
  • Розетки в купе
  • Удобное расписание
  • Чисто
Недостатки
  • Мало места для багажа
  • Тесно на верхней полке
  • Тесновато в купе
Omeliya.Olsenрекомендует
А нам понравилось ехать именно на втором, ездили и на первом.Но мы выкупали всё купе, на двоих( били бонусы + скидка за верхние места). С высока смотреть в окно ещё интереснее.