Опубликовано 26 Июль, 2023 - 18:57

Отпуск мы решили провести в Москве. Хотели детям показать нашу столицу. Да и самим посмотреть, что еще не видели.

Покупка билетов на фирменный поезд «Южный Урал»

Ехать собирались в купе. Чтобы с комфортом и без соседей.

Билеты покупали онлайн. Ехать мы собрались такой компанией: 2 взрослых и 3 детей. Старшей дочери 16 лет, для нее брали уже взрослый билет.

Получается, нам надо было 5 мест. В купе 4. Пришлось взять один билет в соседнем купе. Но там никто не ехал из нас. Мы были все вместе. Младших было решено положить на нижнее место вместе, валетом.

Взрослый билет стоил 7793.50, а детский 4127.30

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Прочитав на распечатке билета, что есть мультимедийный портал, обрадовалась. Будет, чем занять детей!

И вот мы зашли в свой вагон №5 и в свое купе

Вернее, в вагон зашли, а в купе не смогли втиснуться сразу) Оно такое маленькое. Чемодан продвинули внутрь, а сами зайти не смогли толпой. Зашла я, распихала под лавки чемоданы и зашли все остальные.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Мы с мужем расстроились, что нижняя полка такая узкая. Мы же планировали, что детей младших вместе положим. А тут такое... Я была в смятении: не влезу же, как сама спать буду?

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Когда пришла проводница этот момент прояснился. Оказывается, постель откидывается из спинки!

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Причём сразу застелено было чистой простынёй. Выдохнули. Заулыбались))

Разглядываем, что в купе есть.

Большое зеркало на двери

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

На спинке сидений открываются мини-шкафчики. В которых есть сейфы. Есть отдельное освещение у каждого.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Еще есть перекладина. Мы туда полотенца вешали.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Понравилось наличие электронного замка. Можно открыть и закрыть купе картой

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Карты лежали на столе, четыре штуки, каждому свой ключ

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

На долгой остановке мы ими пользовались. Класс!

Над дверью место для багажа. Мы туда одеяла убирали днём с нижних полок.

Были и вешалки.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

На столе ещё были наборы гигиенические

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

В тапки были завёрнуты зубная щётка с пастой

И ложка для обуви

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Под столиком были обнаружены аж 4 розетки. Чтобы все четверо пассажиров могли зарядить свои телефоны. Причем на верхних полках тоже можно было зарядить, но там не розетка, а вход для шнура зарядника.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Кондиционер был общий на вагон. Регулировала его проводница. Вполне комфортно.

Было сначала душновато, но оказалось, что окно можно было открыть. Мы почему-то подумали, что раз кондёр, значит окна не открываются)) А когда проводница у нас посидела, рассказывая о своих товарах, то поняла, что душновато и отрегулировала кондиционер и объяснила про окно.

Уборная в фирменном поезде №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва

Честно? Не ожидала чистоты такой и комфорта!

А ещё, туалеты био. На остановках ими можно пользоваться.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Вот, пожалуйста. И накладки на унитаз тебе и душ для интимных мест. Освежитель и бумага, всё есть.

Пеленальный столик, удобно, когда с детьми.

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Раковина маленькая, умываться трудновато. Но да ладно. Это ж не отель, так-то, а поезд.

Есть розетка, для бритв

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Всего было два туалета. Один с душевой. Там тоже всё красиво и чисто. Не знала, что в поездах душ бывает) Не сфоткала, когда собралась это сделать, занято было.

В тамбуре электронные информационные табло везде. Там об остановках поезда

№13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

А ещё над входом в уборные тоже было табло, которое сообщало цветом, заняты ли кабинки или свободны. Можно было выглянуть и смело идти, если горело зелёным светом. Удобно.

Там же была информация о температуре воздуха.

Питание в поезде №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва

Что-то фотографии не сделала даже. Придётся верить на слово)

Выехали мы поздно вечером. Кормили один раз. Питание нам принесли утром.

Пришла женщина, у нее была тележка. Она нам выложила на стол 5 коробочек и одну порцию еды, не спрашивая ничего и ушла. Открыли коробочки, а там бутылочка воды 0.33, зефирка и пластиковые столовые приборы. А порция горячей еды оказалась лазаньей. Мы были в недоумении. Почему одна то?

Муж догнал женщину, вернул. Она выложила нам 4 творожных запеканки и собралась уйти. Муж остановил, а есть выбор? Были еще блинчики с ветчиной и сыром. Детям захотелось блинчиков, лазанью. Никто не хотел запеканку. И как назло, кроме одной порции лазаньи и одной порции блинчиков, оставалась только запеканка.

Слёзы, обида. Кое-как всех утихомирили. Я тоже не особо хотела запеканку. Начала есть, такая вкусная! Единственно, написано было на упаковке, что запеканка с каким-то джемом должна была быть. Видимо отдельно саше с ним. Но нам не выдали.

Все психованные начали есть. И чтобы вы думали? Блинчики и лазанья были ужасные на вкус. Оказалось, что съедобна только эта злосчастная творожная запеканка)) Даже зефирка никому не понравилась. Сильно сладкая, есть невозможно. Сынок сладкоежка не смог съесть.

В общем, с едой, включённой в билет, проблемы. Вагоном-рестораном не пользовались. Очень уж цены не радовали. На пятерых вышла бы нереальная сумма.

Досуг в поезде №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва

Интернет в телефонах был только на остановках. Возлагала большие надежды на мультимедийный портал ржд.

Но это была полная ерунда. Кое-как зарегистрировались, ввели необходимые данные. И ничего. Работал он только при наличии интернета. Смысл то тогда всего этого?

Подумали, может что-то не то сами сделали. Спросили у проводницы. Она от нас отбилась, мол, ничего в этих интернетах не понимаю. Вот там то и там, есть человек, вот он всё понимает и сделает.

Мы, конечно, никого искать не стали. Оно и к лучшему. Пообщаемся.

Чуть позже зашла к нам проводница, она продавала открытки. Больные дети рисуют, из этих рисунков делают открытки и продают в поездах. Деньги идут на лечение конкретного ребёнка.

Понятно, что отказать мы не могли, купили открыточку (200 руб).

Зашла вторая проводница, с другими товарами. Присела к нам на нижнюю полку. Стала показывать игрушки и поезд, который нужно было сделать детям из картона. Узнала, что мы купили открытку у другой проводницы, обиделась, я же ваша проводница, надо было у меня купить. Вот это поворот. Конкуренция)

В общем, расписала прекрасный поезд. Берите, не пожалеете, дети будут счастливы! Займёте детей надолго.

Купила (400 руб). Муж на меня чуть ли не орал. А я отказать не смогла.

Но надолго это заняло меня, а не детей. Делала этот поезд часа два. Дети с ним не справились.

Ура, я его победила! №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва. Отзыв

Общие впечатления о поездке в поезде №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва

Когда ехали, мимо постоянно ходили люди. Из плацкартного соседнего вагона приходили у нас постоять.

Было даже небольшое происшествие. Парень видимо перепил и устроил разборку с другим прямо напротив нашего купе. Это было страшновато. Маты, крики напугали и моих детей. Дебошира вывели на остановке люди в форме, наклонив его и скрутив руки.

Только когда уже подъезжали к Москве и собирались, проводница закрыла наш вагон. Чтобы не ходили всякие, говорит.

Так что не скажу, что поездка была спокойна и комфортна. Недостатки были. В основном это человеческий фактор. С тем же питанием, как мы ловили раздатчицу. С пассажирами-дебоширами.

Вода горячая в тамбуре была. После завтрака она заканчивалась, приходилось ждать, пока наполнят.

Возле кулера с водой была небольшая витрина с печеньем, чипсами. Можно всё это было купить у проводницы.

В целом, впечатления положительные. Детям понравилось путешествие в поезде. Они с удовольствием вспоминают об этой поездке и хотят ещё. Только мне было не очень. Я и спать в поезде, оказывается, не могу. И люди из плацкарта раздражали. И навязывание товара не нравилось. Мне жалко проводниц и я покупаю всякую ерунду. Понимаю, что их заставляют.

К самому поезду, купе претензий нет. Всё хорошо))

Так что путешествие в фирменном поезде №13 «Южный Урал» Челябинск — Москва рекомендую!

Счастливой вам поездки!

Муркисарекомендует
26.07.2023
"Ну и после мужчин утром в уборную не зайти. Запах сбивал с ног." (с) - такое ощущение что после женщин розами пахнет. Система пищеварения у всех одна
26.07.2023
Женщины, видимо, терпят. Или после себя освежителем пользуются. Замечены не были 🤣
26.07.2023
Раковина в санузле просто огромная, вы не видели маленьких металлических
26.07.2023
Да, вы правы. Только второй раз в жизни на поезде ехала. И тоже купе было у нас. Как там было в первый раз с раковиной, не помню уже.
Отличный вагон!
Мы мучились в плацкарте двое суток, я там даже постеснялась фотать наш туалет для отзыва, чтобы не портить людям общий визуал… Не загаженный конечно был, но и не такой чистый как у вас.
26.07.2023
Вот и я поразилась, красота какая) И почитала выше отзыв о поезде. Мы вообще в супер условиях ехали, по сравнению.