Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 07:59

То, что настоящее, идеальным быть не должно.

Юлия Боримская

Ещё один небанальный фильм из просмотренных недавно я хочу предложить сегодня вашему вниманию.

Это новая американская картина "Не волнуйся, дорогая" (ещё его можно найти в сети под другим названием - "Не волнуйся, солнышко").

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Яркая идиллическая картинка, кукольный городок 50х годов прошлого века, красивые нарядные женщины, лощёные мужчины, великолепные ретро-автомобили... Хотите такое пиршество для глаз? Ok, включайте, но рассчитывайте на сюрпризы.
СЮЖЕТ:

1950-е. Джек и Элис живут в идеальном корпоративном городке, состоящем сплошь из дизайнерских домов. Пока мужчины работают над секретным проектом «Победа», их жёны занимаются хозяйством, балетом и шопингом — делают всё, чтобы угодить мужьям. Однако со временем Элис начинает подозревать, что компания, в которой трудится Джек, скрывает ужасные тайны.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:

Бюджет: 35 млн. долл. США
Премьера (в мире): 22.09.2022
Продолжительность: 122 мин.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Итак, фильм начинается как праздник. Закрытый корпоративный городок - в отрыве от реального мира, полного проблем и забот. Здесь живут сплошь красивые молодые семьи, счастливые все как одна. Мир в стиле пин-ап постеров: бери и рисуй!
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Все мужья-красавцы работают в секретном проекте "Виктория", которым руководит некий Фрэнк. Каждое утро в одно и то же время на шикарных автомобилях они отправляются на службу:
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
У жён нет других забот, кроме домашних дел и занятий в балетном кружке.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Никаких трудностей, ноль проблем, только приятное времяпровождение. Все красивы, нарядны, счастливы.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Главные герои - прекрасная молодая семейная пара: Элис и Джек. У них есть всё: шикарный дом, как с картинки, достаток, молодость, красота, любовь, прекрасный секс. Идеальная жизнь!
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
В роли Элис - Флоренс Пью. Её героиня симпатичная, милая, очень живая, не киношная. Каждый ее день похож на предыдущий: по утрам она готовит супругу яичницу с беконом, тост и кофе.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Провожает его на работу. Затем моет совершенно чистые окна и сверкающую ванну, болтает с соседками и вечером ждёт любимого мужа. Приятная и несложная жизнь.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Мужа, Джека, играет Гарри Стайлз - вообще-то он известный певец, у него масса фанатов, но в этом фильме, как мне кажется, он показал себя отличным актёром: ему веришь, ему сопереживаешь.

🔅 Если будете смотреть фильм - обратите внимание на танец Джека во время церемонии его награждения. Вот где стиль и мастерство, вот где пригодились его навыки как музыканта и исполнителя! Мне очень понравилось!

Режиссер фильма, Оливия Уайлд, также играет в картине одну из ролей: соседки - юмористки и сплетницы:

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Хорошая роль, она "с секретом", который раскроется только к концу фильма.

*****************************************

Итак, в идиллическом мирке у Элис, да и у зрителя, довольно скоро возникает вопрос: а что кроется за этой идиллией, что там, за пределами гламурного мира, который нельзя покидать?

Но до неё этим вопросом задаётся другая девушка - Маргарет (актриса Кики Лэйн), повторяющая, что от них что-то прячут.

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Её постигла трагическая судьба, и это ещё больше подстегнуло интерес главной героини.

************************************************

Из других актёров отмечу, конечно же, Криса Пайна в роли главного злодея - руководителя всего этого мутного проекта "Виктория" Фрэнка:

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ), 2022
Ну, возможно, авторитет этого актёра на родине таков, что у американского зрителя нет сомнений, что именно за таким персонажем должны были пойти люди, поверив и беспрекословно подчинившись... Моему славянскому оку не хватило в этом образе харизмы и чего-то глубинно-рокового... ну, может быть, это моё личное воззрение.

А вот этот "доктор" - выглядит достаточно харАктерно для меня, сразу ясно - коварный тип и себе на уме 😀

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Ну и - пожалуйста, пожалуйста! Разрешите мне поместить здесь фото невообразимо прекрасной Джеммы Чан в роли супруги Фрэнка Шелли - просто для красоты, ведь она изумительно хороша в этом фильме, и тоже потом покажет характер!
********************************************

Итак, у героини много вопросов, и я не стану спойлерить здесь, как именно она станет докапываться до истины, скажу только, что очень решительно!

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Разумеется, многим невыгодна такая любознательность героини, на карту может быть поставлено само существование проекта "Виктория", поэтому у Элис есть все шансы повторить трагическую судьбу Маргарет. Но она не намерена останавливаться и пойдёт до конца.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Сценаристы и режиссёр включили в сюжет немало интригующе-завораживающих, но так и оставшихся для меня необъяснёнными мелких штрихов: какие-то подземные толчки, когда всё в доме трясётся, пустые яйца и так далее. Но я так устроена - могу допустить такие штуки даже просто для создания атмосферы. Так что мне норм.

❗️❗️❗️

Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
А вот что проходит по канве фильма довольно зримо и настойчиво - это круг, как символ идеальной фигуры, Массонский "глаз" и "стандартизированные" образы женщин - одинаково прекрасных блондинок, выполняющих синхронные движения.
Не беспокойся, дорогая ( Don't worry, darling ) , 2022
Этот приём мне очень понравился. Он вполне согласуется с неприязнью Фрэнка к Хаосу и поставленному во главу угла в созданном им мире суперпорядку: "В контроле - красота, в симметрии - грация. Мы движемся как единое целое..."

Кто-то управляет нами. Массоны, Мировое правительство, Фрэнк с доктором...

Эту мысль я всё чаще слышу от окружающих меня людей, растерянных и пытающихся объяснить происходящий сегодня вокруг нас трэш.

Полно вопросов. У всех полно вопросов.

Сюжет картины показался мне немного вторичным. Что-то такое уже было в кинематографе. Но в данном случае, как минимум новым является то, что фильм немало замешан на феминизме, это становится ясно, когда с большего раскрывается интрига. Я не феминистка, мне всех жаль: тех, кто от собственной несостоятельности бежит в идеальный иллюзорный мир, тех, чьи жизни, не спросив, ломают, чтобы сделать "как лучше", тех, кто их ломает, вообразив себя вершителем судеб...

Ах, посмотрите сами, этот фильм того стОит. Рекомендую.

Достоинства
  • Великолепная стилизация под 50е годы
  • Есть о чем задуматься
  • Красивая музыка
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасная актёрская игра
Недостатки
  • Налёт феминизма
  • Некоторые вопросы остались без ответа
  • Немного вторично
Cronaрекомендует
Сюжет мне нравится
Развязка вас удивит!)
Я бы посмотрела)
Посмотрите, фильм небанальный
Пожалуй сегодня гляну)) Big smile
04.11.2022
Рекомендую, он хорош. И есть над чем задуматься
Скрины мне уже нравятся Love
04.11.2022
В фильме очень красивый визуальный ряд
Хочется чего то новенького!
04.11.2022
Новенького полно, только успевай смотреть!))
в принципе можно посмотреть
Что-то новенькое😊
04.11.2022
Да, мировая премьера состоялась в сентябре
04.11.2022
Уже давно видела его рекламу (именно как «Не волнуйся, солнышко») и трейлеры. Надо посмотреть.
04.11.2022
Рекомендую. Оливия Уайлд всего второй фильм снимает как режиссер, но мне кажется - очень неплохо получилось.
04.11.2022
Можно посмотреть. Люблю стилизация под 50-70. Особенно машины американские длинные.
04.11.2022
Да, в этом смысле там всё гламурно)
04.11.2022
А мой фильмец на задворках оказался. Никто не хочет смотреть японскую кукушку 18+ ☹️ Слабаки! 😬
Интересно стало. Надо посмотреть ☺️
04.11.2022
Да, рекомендую, интрига держится почти до конца
Обожаю, когда Пайн играет злодеев 🤩
04.11.2022
Ну, он здесь не выпячивается, хоть и типа руководит всей затеей, но роль не главная
неплохой фильм.
- это точно....
04.11.2022
Все готовы поверить любой фантастике или оккультизму. Потому что в нормальном мозгу это не укладывается
да..
Вполне достойно просмотра!
04.11.2022
Да, мне нравятся такие фильмы
заинтересовали) хочу посмотреть)
Надеюсь, вам понравится)
Смотрела. Понравился
Да, из новинок он хорош
04.11.2022
не смотрела такой, но актерский состав супер
Хорошая антиутопия)
Пока не смотрела Smile .
04.11.2022
Найдите время, он красивый и со смыслом
04.11.2022
Очень заинтересовали, посмотрю обязательно. Спасибо. Супер обзор!
04.11.2022
Спасибо за рекомендацию, на выходных обязательно посмотрю
04.11.2022
Да, думаю, фильм того стОит
04.11.2022
как то необычно! Я думала там что то банальное легкое про домохозяек, а как интересно, надо глянуть1
04.11.2022
Да это антиутопия, и с глубоким смыслом!
04.11.2022
такое я как раз и люблю)
Интересно
Приятного просмотра)
Интересный фильм ☺️
Да, мне хорошо зашёл)
04.11.2022
Интересный отзыв, захотелось посмотреть и узнать секреты
04.11.2022
О, я сдерживалась из последних сил, чтоб не заспойлерить)))
04.11.2022
По большому счету, в жизни не так уж и много неразрешимых проблем (кроме болезни и смерти). Другое дело, что решения бывают неприятными. Примерно, как антибиотики: горько, побочки, но без них может быть хуже. Нас подводит локальное мышление. Это так, поток мысли.
А фильм обязательно возьму в закладки. Картинка и правда изумительная. А если она в противовес сюжету, то это интригует. И, насколько я поняла, он снят без всей этой современной "толерантности". А это нынче редко встречается.
04.11.2022
Феминизм разве что. Но такой, не упоротый. Я читала, изначально в сценарии всё жёстче было прописано на этот счёт. При съёмке смягчили
04.11.2022
На фоне всех современных тенденций, феминизм уже кажется не пороком, а милой придурью. Wink
Прямо теперь сиди и думай, чем там дело кончилось))
04.11.2022
Хи хи. Секретик...))) да я б тут обсуждала и обсуждала все подробности с вами, да ведь забанят же!))))
Мне понравился, в целом)
04.11.2022
Отлично! Идея в основе небанальная, согласитесь)
Совершенно верно👍
05.11.2022
Сюжет интересный) надо будет посмотреть
05.11.2022
Надеюсь, понравится. Я не стала раскрывать интригу))
Интересно посмотреть.
05.11.2022
Интересно очень, что за работа такая у мужей.
05.11.2022
Оооо как мне хочется всё рассказать и обсудить здесь! Но нельзя, забанят..
Smile
05.11.2022
Да, фильм хороший. Понравился тоже.
👍
05.11.2022
Ещё раз спасибо за рекомедацию
Пожалуйста.)) Успела.))
Сняли его. Типо сюжет раскрыла. Раз пять переписывала его, но глухо.) Сильно раскрыт был, если помните? Или было чему удивляться? )
06.11.2022
Посмотрю на досуге, интересная завязка
06.11.2022
Поверьте, развязка не менее интересная))
06.11.2022
Актерский состав неплохой, посмотрю, спасибо.
Желаю хорошего просмотра!)
Очень заинтересовали!
06.11.2022
Посмотрите на досуге, еадеюсь, понравится)
12.11.2022
Заинтересовали, захотелось посмотреть)
12.11.2022
Интересный. По крайней мере, развязка неожиданная)