Опубликовано 28 Июль, 2020 - 19:17

Доброго времени суток!
В марте этого года, в моей жизни появился новый автомобиль, чёрный. До этого был белый, и вопрос царапин меня не особо беспокоил. Тут такое не прокатит. Царапины оставляют даже ногти, когда открываешь авто🙁 в общем и целом досада. Решили пожить на даче, захватили любимую кошку, которая всегда любила посидеть на машине. И вуаля - царапины от когтей. Я очень нервничала из-за этого, странно что не плакала. Царапины хоть и не шибко глубокие, но заметные.
Фото царапины

Она не так бросается в глаза, я просто очень старалась подобрать ракурс, чтобы было хорошо видно. Таких по кузову в 3-4 местах. Даже пишу об этом и плохо как-то сердце😂
Вообще рекомендую всем обладателям новых чёрных автомобилей покрывать их пленкой или защитными составами. Говорят помогает. У меня как-то руки не доходили.
О существовании карандашей и прочих средств маскировки я слышала. Пошла в магаз, а там выбор более чем достойный. И пасты, и лаки, и воски, и карандаши. Карандаш приглянулся больше других. Название многообещающее, да ещё и «не токсичный, перманентный, водостойкий, долговечный». Ну надо брать. Приезжаю счастливая домой, думаю сейчас все закрашу, будет как с завода.
Вначале нанесла как в инструкции. Коротко: намазал, быстро убрал излишки бумажной салфеткой, подождал и протер до блеска.
Нанесла, убрала излишки бумажной салфеткой... ан нет. Остаются бумажный ворсинки. Причём попробовала я и обычные салфетки и бумажные полотенца, разве что газету не использовала. А если оставить и не убирать излишки то слой очень заметный, как тонко не стараешься нанести его. Расстроилась.
Решила по другому.
Кстати, на улице лето, а средство застывает под действием уф-лучей. Я решила действовать по своему.
Наношу средство, выжидаю секунд 10, протираю его тряпкой (у меня тряпка аквамеджик для стекла). Тереть надо быстро, но аккуратно, чтобы частички не оставили следов и микроцарапин. Сделала - что-то получилось. Ну уж точно лучше, чем предлагается на упаковке. Царапина как бы потемнела, но тем не менее ее видно. Производитель предлагает повторить несколько раз если царапина глубокая. Я повторила 2 раза своим способом, больше не буду. Предполагаю, что могу принести вред лакокрасочному покрытию (паутинка) если буду так растирать. От этого никакой аквамеджик не подстрахует.
В общем есть какой-то небольшой эффект, но он явно не стоящий. Царапина на месте, тереть дальше - себе дороже. Лучше сходить на полировку и нанести пленку.
Если у вас есть какие-то достойные варианты средств - предлагайте в коммах, буду ждать😄
На этом все. Прикрепляю фото до/в процессе и до/после.

Всего доброго🖐
Al_kaaне рекомендует