Опубликовано 25 Июль, 2022 - 18:38

В детстве у меня была игра "Менеджер" - так она называлась. По сути то же самое, что и современный "Миллиардер". Насколько знаю ещё "Миллионер" есть. Но действительно богатый в наше время - это миллиардер, поэтому название самое подходящее. Сама игра из-за названия становится более современной. Хотя название в этой игре не оправдывается: по деньгам в ней даже миллиона нет, а если точнее, то даже 500К нет. Но, благо, что деньги продаются в магазине Fix Price, поэтому это не проблема.

Купила я эту игру как-то на летние каникулы дочке. И для ребёнка развитие, и для меня воспоминания из детства. Вспомнила, как мы сутками сидели и играли в эту игру. Она действительно залипательная и в неё можно играть сутками и возможно неделями (это уж слишком). В своё время мы находили, чем заниматься. Это для тех, кто не знает, чем занимались дети 80-х и 90-х. Сейчас, увы, еле времени на неё хватает. За час даже все участки не выкупить. Минимум для этой игры 3-5 часов надо. И, конечно же, чем больше игроков, тем лучше.

Все эти способности, которые описаны на коробке у меня должны были развиться ещё в детстве: творческие способности, интеллект, мышление и расширение кругозора. Возможно, возможно так и есть, кто знает. Игра всё таки развивающая.

Изготовлено в России

И это очень хорошо. Изготовитель "Три-Д Принт". Всегда готова поддержать нашего изготовителя (производителя), тем более, что игра недорогая и выполнена качественно.

Карточки и жетоны из картона, деньги из бумаги

При покупке все карточки и деньги в коробке были на одном листе, поэтому прежде, чем играть в неё, нужно было аккуратно разрезать карточки и деньги. Дети постарше смогут вам помочь, чтобы все купюры и карточки были ровные. За одно поработать с мелкой моторикой.

Жетоны

Жетоны позволяют больше зарабатывать на своих предприятиях. Когда игрок покупает два или три поля одного цвета, стоящие рядом, он может ставить соответствующую фишку и зарабатывать больше. Но здесь небольшой промах, нам их всё время не хватает. Приходится фантазировать, импровизировать и даже рисовать свои.

Кости и фишки

Стандартный набор костей и фишек. Игра идёт с использованием сразу двух кубиков. У нас дома уже этих кубиков "миллион". Для любителей настольных игр я бы продавала вариант без костей и фишек и, соответственно, по более доступной цене. Фишек у нас тоже хватает. У меня даже от старой игры фишки остались, да и кубики где-то есть.

Игровое поле

А вот оно игровое поле. Это самый обычный картон с нанесением рисунка с секторами и другими важными деталями. Размер поля 58*42 см.

Правила игры

Листочек с комплектацией и правилами игры. Написано всё кратко и понятно. Так же указано количество фишек, купюр, кубиков и т.д.

Игра требует много времени

Мы, конечно, играем в эту игру всей семьёй, но всё как-то времени на неё не хватает. И так не оставишь, чтобы потом доиграть. Каждый раз приходится начинать сначала или же придумывать свой вариант, типа каждому игроку можно изначально купить несколько карточек, чтобы долго не играть. Бывает же и так, что вообще долго встать не можешь на предприятие и купить его. Так и приходится кругами ходить.

Развивающая и обучающая игра

Это прежде всего экономическая игра. Она учит покупать, продавать, договариваться, проводить сделки, планировать, развивать чувство интуиции. Мы вводили свои правила. Например, у одного игрока есть два поля и ему нужно третье того же цвета и назначения. По правилам игры это будет давать гораздо больше прибыли. В данном случае подходит как покупка, так и обмен. Карточки с сундуком или вопросом также имеют свою ценность. Там может быть освобождение от тюрьмы. При наличии денег от тюрьмы можно откупиться, да, всё как и в жизни и это по правилам игры. Если нет денег, чтобы выйти из тюрьмы, то будешь кидать кости пока не выпадет дубль. Либо повезёт, либо будешь сидеть пожизненно. Хотя редко, кто долго засиживался там.

По старым правилам, когда игрок находится в секторе "Тюрьма" он не имеет никакой прибыли. Поэтому любыми путями старались выйти из неё. А вот по новым правилам уже можно, находясь в секторе "Тюрьма" получать прибыль, что собственно позволяет товарищу прохлаждаться в местах не столь...))

Свои правила? Почему бы и нет.

Вообще до начала игры можно сделать корректировки и установить свои правила и не нарушать их.

Я бы даже сказала не установить свои правила, а внести некоторые поправки. Например, разрешить обмен предприятиями между игроками или если у игрока закончились деньги взять кредит в банке. Но на это потребуется ещё вести записи. А вообще игра заканчивается тогда, когда один из игроков обанкротился. Но если остались ещё два игрока, то вроде они могут продолжить играть.

В правилах написано, что игрок может отказаться от участка, тогда он попадает на аукцион...и так далее. Но какой, простите, дурак, будет отказываться от прибыли, тем более в самом начале все стараются покупать абсолютно всё. Разве что, если нет денег. Но мы играем обычно без аукциона, стараемся сами встать на сектор, чтобы купить участок. Кстати вариант с аукционом может даже сократить время игры. Всё это написано в правилах на фото выше. Их немного. Достаточно прочитать один раз.

Вы или кости решают вашу успешность в игре?

А вообще игра в кости - это по большей степени игра на везение. Тренировать интуицию можно на раз два. Типа угадать какие кости выпадут. А потом попробовать и материализовать то, что вам надо. Опять же купить то или иное предприятие. Так сказать можно реально и гораздо быстрее проверить силу мысли. Также можно узнать в чём проблема и загвоздка, почему не получилось. Но часто бывает так, что игроку хочется купить этот сектор и он чудесным образом встаёт на него и не только в текущую игру, это может повторяться каждую новую игру.

Рекомендую эту экономическую и развивающую игру-ходилку!

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Изготовлено в России
  • Развивающая игра
  • Увлекательная
Недостатки
  • Нет
Екатерин-карекомендует
25.07.2022
Очередная вариация на тему монополии. Имеет место быть
Монополию знаю, видела, но именно с таким названием не было у меня игры.
25.07.2022
Классная игра!