Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 17:56

Сегодня хочу рассказать про замечательную развивающую игру Никитиных - " Сложи узор", которая появилась у меня вместе с игрой Никитиных "Сложи квадрат".

Сложи Узор – одна из самых популярных игр Никитиных, очень любимая детьми и взрослыми. И не удивительно: из содержимого этой маленькой коробочки рождаются причудливые узоры, цифры, буквы, симпатичные животные и ещё много всего интересного. А главное, создаёт их сам малыш!

Игры Никитиных выпускают многие производители, но больше всего мне нравятся эти игры "из первых рук", непосредственно от семьи Никитиных и их бренда Ступеньки творчества.

Приобрести игры Никитиных "из первых рук" можно на сайте Ступеньки творчества.

Прямая ссылка на игру "Сложи узор".

Цена: 900 рублей

Оформление игры:

Оформление игры - выше всяких похвал! Игра находится в квадратной деревянной коробочке с выдвигающейся крышкой - подставкой.

Размеры: 138x138x50 мм

Вес: 550 г

Внутри находится небольшая инструкция с полезными советами и сериями заданий.

Внутри коробочки находятся 16 деревянных кубиков. Кубики все ровненькие и хорошо прокрашены.
На некоторых гранях есть шероховатости - но они не причиняют дискомфорта, и держать кубики в руках очень приятно!

К тому же, к данной игре у нас есть специальный альбом заданий. Всего, для этой игры есть 5 альбомов, они идут по возрастанию сложности от А до Д. У нас альбом самого простого уровня А.

Для малышей от 2 до 8 лет мы рекомендуем дополнительно использовать альбомы к игре Сложи Узор. В альбоме рисунки крупнее, чем в инструкции, и каждое задание расположено на отдельной странице, что даёт малышу возможность хорошо сосредоточиться.

Альбом выполнен в очень удобном формате и на пружинках, что позволяет легко перелистывать страницы.

Описание игры:

Игра "Сложи узор" состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены в 4 разных цвета.

Это позволяет составлять из них 1-, 2-, 3- и даже 4-цветные узоры в огромном количестве вариантов.

Начинаем играть:

В Сложи Узор можно играть, начиная с 1,5- 2 лет. Честно говоря, даже мне очень интересно играть в эту игру и складывать сложные узоры. Очень хорошая зарядка для мозгов.

Перед началом игры, я очень рекомендую посмотреть видео на канале Семья Никитиных. На видео очень подробно рассказывают, с чего начать знакомство с игрой, как правильно играть.

Хочу обратить внимание на наличие таких полезных видео. Это очень хорошо, что семья Никитиных не просто выпускает игрушки, но и объясняет, как правильно в них играть и не допускать ошибок. Ведь родители очень часто нарушают самое главное правило - не подсказывать! А позволить ребёнку находить решения самостоятельно.

Перед тем как начать играть, нужно:

• Показать ребенку коробочку с игрой и открыть ее (или показать, как открывается). ​​​​​​
  • Дать ребёнку САМОМУ аккуратно достать кубики.
  • Дать ребенку время для самостоятельного ознакомления с кубиками, чтобы он просмотрел все грани.

Игру "Сложи узор" мы начали, знакомясь с первыми страничками альбома из серии А. Это самые простые задания, где нужно сложить узор из 4-х кубиков

Сначала ребенок должен сложить просто полоску (поезд) из 4-х кубиков одного цвета. Затем, сложить квадрат из 4-х кубиков одного цвета.

☛ Не смотря на то, что задания в альбоме прорисованы в формате 1:1 - не рекомендуется использовать метод наложения кубиков на альбом!

Затем, задания постепенно усложняются:

А вот в этом задании, мой ребенок решил использовать 5 кубиков, так как ему не понравилась пустая серединка:

В конце альбома уже не простые, но очень интересные задания, где даже мне пришлось поломать голову.

Представляю, какие интересные узоры есть в альбомах серии Б - Д.

Хотя,в маленькой инструкции, которая идет с кубиками, есть много интересных узоров, но в уменьшенном формате. И даже, показано, как собирать из кубиков буквы и цифры.

На самом деле, играть в эту игру можно и нужно не только по заданиям из альбомов, но и придумывать задания самостоятельно.

Например:

• Можно поставить ребенку обратную задачу: глядя на кубики, нарисовать на листочке узор, который они образуют.
  • Можно придумывать новые узоры, которых еще нет в книги из разного кол-ва кубиков. То есть, выполнять уже творческую работу.
  • Из кубиков можно строить башни, паровозики и т.д. - на что, хватит фантазии у ребенка.

Вообще, используя разное число кубиков и разную не только по цвету, но и по форме (квадраты и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий.

Ребенок игру "Сложи узор" оценил на УРА! Плюс ко всему, на видео про игру "Сложи узор" я увидела интересную идею, которую воплотила в жизнь: каждый вечер (или утром, пока ребенок спит), я собираю в коробочке новый сложный узор.

И ребенок с нетерпением открывает коробочку и ждет, что же за узор его ждет внутри.

Ребенку - радость, а мне "шевеление" мозгов!

Вообще, в этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу, и способность к комбинированию.

Игра Сложи Узор прекрасно развивает:

• наглядно-действенное мышление;
  • мыслительные операции сравнения, анализа и синтеза;
  • цветовое восприятие;
  • способности комбинирования;
  • зрительную память;
  • самоконтроль и самоанализ;
  • целеустремленность и усидчивость;
  • чувство симметрии;
  • воображение.

Заключение

Что могу сказать в заключении?! Игра "Сложи узор" - супер! Особенно, в исполнении бренда Ступеньки творчества!

Я очень рекомендую игру "Сложи узор" от Ступеньки творчества!

Santoriniрекомендует
Замечательная развивашка!
30.11.2018
Полезный наборчик!
01.12.2018
Шикарная развивашка! Спасибо за наводку )
03.12.2018
У меня сын тоже этот крест с белой серединкой собирает Laughing out loud
03.12.2018
Моего сына такие кубики не заинтересовали. Ему больше нравится, чтобы картинка была более конкретной, а не абстрактные фигуры. Но все дети разные, и каждому нравятся разные игрушки.