Опубликовано 27 Январь, 2019 - 22:41

1200 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Самый лучший пример - наглядный, ведь когда есть возможность подержать в руках, повзаимодействовать с пособием, то и информация усваивается качественней. С этими мыслями я заказала развивающую игру "Дроби", с целью ненавязчиво познакомить двух своих детей с математическим понятием части и целого.

С понятиями «часть» и «целое» малыш встречается намного раньше, чем начинает изучать дроби в школе. Ребенок видит половинку или четвертушку яблока, дольку апельсина, отламывает половину конфеты или печенья, видит, как взрослые разрезают на равные части пиццу, пирог или круглый торт и т.п.

В школе тема «Дроби» считается одной из самых сложных и нелюбимых, а игра в Дроби делает эту тему для детей понятной, наглядной и интересной еще до школы.

Игру представляет бренд Ступеньки творчества. Эта фирма основана детьми и внуками Б.П. и Л.А. Никитиных, чьи развивающие игры известны не только в России, но и в Японии, Германии и других странах.

Наши развивающие игры для детей известны более 40 лет в России, Германии, Японии и других странах, называясь «Развивающими играми Никитиных», или «Никитинским материалом». Их активно используют родители, учителя, воспитатели и психологи. Наши интеллектуальные игры интересны детям любого возраста и взрослым любой профессии. В них играют в семьях, детских садах и школах, их применяют для реабилитации больных и продления интеллектуальной активности пожилых людей. Они доступны каждому и удивительно эффективны. Бренд «Ступеньки творчества» создан нами - детьми и внуками Б.П. и Л.А. Никитиных - специально для того, чтобы представить авторские разработки в наиболее точном и чистом виде.

Мы уже знакомы с несколькими пособиями и играми из ИМага :

И вот на Новый год дети стали обладателями игры "Дроби" Smile

Информация об игре:

Материал Дерево

Размеры 71х165х165 мм

Вес 1000 г

Возрастная категория 5-99

Оформление игры необычное и стильное - это круглые шайбочки, скреплённые вместе оригинальным шнурком.

В таком оформление кроется один нюанс - игра в прямом смысле может укатиться с полочки, что у нас и случилось 1 раз. Я боялась, что какая-нибудь её часть сломается, но всё цело! Тем не менее решила не испытывать судьбу, теперь мы храним игру в горизонтальном положении.

Материал, из которого изготовлена игра - дерево. Все детали идеально отшлифованы и окрашены.

Исключение составляют доннышки - они картонные. Это не является минусом, ведь будь и доннышки выполнены из дерева, игра стала бы ещё толще и дороже.

Одна часть каждого круга имеет выжженую дробь, например 1/7 или 1/8:

Мне очень нравятся цвета рамок-"шайбочек":

• во-первых они яркие и сочные. С такими просто приятно заниматься.

• во-вторых, у 13-ти шайбочек нет ни одного повторяющегося цвета. То есть помимо основной задачи игра "Дроби" развивает цветовосприятие ребёнка.

Возрастная рекомендация

Начинать играть в Дроби лучше с детьми, которые уже умеют считать до 20 и хорошо ориентируются в числах первого десятка. Как правило, это малыши 3-5 лет.

Нашим детям в момент вручения было: 3,2 г. Фёдору и 5,5 г. Таисие. Игра интересна им обоим, заниматься можно как со старшим ребёнком, так и с младшим одинаково успешно. Дополнительно Дроби участвуют в кулинарных играх (но об этом ниже Smile )

Как играть

Игра состоит из 12 разноцветных кругов. Один круг целый, остальные разрезаны на разное количество одинаковых частей-долей (от 2 до 12).

В комплекте с игрой шла методичка, подробно описывающая принципы занятий с игрой. Всего их 13. Не вижу смысла описывать их все подробно, но немного расскажу:

• Для начала надо познакомить ребёнка с игрой. Мы даём ему игру в руки, позволяем САМОМУ открыть. Так как детей у нас двое, то игры в руки мы им давали две)) Сыну - квадраты, дочке - дроби.

Фото делались не в день вручения, так что немного не соответствуют тексту - в первый раз игру открывала именно дочка)

• Дети высыпают части, складывают из них цельные круги. Ну а родитель обращает их внимание на то, какой круг сложить быстрее (тот, который состоит из меньшего количества частей). Вообще, в игре Дроби, в отличие от Сложи квадрат, требуется активное участие взрослого, диалог с ребёнком.

Вот так выглядит первое задание в методичке:

• На втором занятие можно познакомить ребёнка с математическим названием частей целого: 1/2, 1/3, 1/4 и так далее:

• Производитель предлагает занятия, включающие в себя и дополнительные игрушки, например, матрёшки:

У нас матрёшки "живут" у бабушки, надо будет привезти и поиграть)

• А ещё детям интересно использовать "шайбочки" в качестве блюд с кусочками чего-нибудь - пирога или торта, к примеру Smile В такой игре тоже происходит ненавязчивое познание дробей!

С каким удовольствием малыши «готовят» красивые «апельсиновые, клубничные тортики», «разрезают» их на маленькие кусочки и угощают маму, папу, братиков, сестрёнок и всех окружающих. И при этом даже не подозревают, что познают трудную школьную тему «дроби» - последовательно и без всякой путаницы в голове. Например, ребенок, играющий в Дроби, никогда не ошибётся, что больше 1/3 или 1/4, он просто представит себе эти «кусочки» и ответ для него будет очевиден…

• По мере освоения дробей ребёнку предлагаются задания на вычитание и сложение.

Короче, возрастной разбег у этой развивающей игры очень большой! Она будет актуальна и для трёхлетнего малыша, и для школьника.

Игра развивает:

• представление о части и целом, их соотношении;
  • понятия «больше, меньше»; «такой же, одинаковый, другой»;
  • навыки устного счета;
  • понимание операции деления;
  • аккуратность, точность движений;
  • цветовое восприятие;
  • чувство симметрии
  • глазомер.

Заключение

Я очень довольна тем, что такая развивающая и многофункциональная игра появилась у нас в доме. Уверена, что знакомство с ней в раннем возрасте поможет детям легче усваивать школьную программу и в целом успешно оперировать понятием дробей по жизни.

Дочкина импровизация))

Рекомендуем!

Bellatrissaрекомендует
Я до конца не могла понять каков же размер упаковки, пока не увидела в руках у Феди - впечатляет!
Что сказать? На данный момент это лучшее из всех развивающих пособий, что я видела. Просто, наглядно, красиво и качественно.
27.01.2019
Она действительно толстенная и увесистая! Такую и в подарок здорово приобрести будет.
Я влюбилась в их пособия))
27.01.2019
Полезная игра, интересная и качественная.
27.01.2019
какая вы все таки продвинутая мама)
27.01.2019
Как же это приятно слышать)) А то я обычно читаю отзывы айрекомам и думаю, какая я всё-таки НЕпродвинутая мама Big smile
Ты? Серьезно так думаешь? Я тебе уже писала об этом и медаль сделаю "заслуженная айрекомама" ) Пиши адрес, я вышлю, а Федор доставит Wink
Какое интересное пособие! Не знала о таком - отстаю от жизни Sad . Молодцы Никитины, продолжают дело родителей. Вам большое спасибо за нужную и интересную информацию!
Спасибо!
Честно говоря, почитав АйРек можно впасть в депрессию - очень много игр, которые хочется приобрести своим детям (или внукам)). С одной стороны хорошо - узнаёшь про реально нужные, полезные вещи, а с другой - всего не купишь.
28.01.2019
Увидела на стене у вас какой-то интересный математический плакат!?) Игра отличная, как всегда))
28.01.2019
А это та самая таблица сотни) Тоже очень классное пособие, в скорости буду писать на неё отзыв!
28.01.2019
Вот это очень крутая и полезная игра! Нам тоже бы такую надо
28.01.2019
Посмотри ещё Точечки, там на счёт игра. Я при заказе выбирала между ней и дробями. Взяла последнее, так как подумала, что дочка больше впечатлится (все эти ассоциации с тортиками и пирогами)). На подарок всё же)
28.01.2019
Во-первых, она очень красивая! Цвета бесподобные. И дроби нам тоже надо, конечно)
28.01.2019
Я так думаю на все их игры, кроме Рамки и вкладыши Монтессори (из них мы уже выросли)).
28.01.2019
Нам скоро три годика, интересно, пора ли нам дроби изучать? или рановато еще? Puzzled
29.01.2019
Мне кажется, можно пробовать! В любом случае долго лежать не будут)
28.01.2019
Превосходная игра! Честно сказать, я еще даже не планировала изучать с дочкой дроби (ей скоро 4). Даже не думала, что мне удастся ей это все объяснить, да и ни к чему сейчас. Думаю, что пособие пойдет на ура ближе к школе. Учителя так наглядно не объяснят, а тут идеально) И красиво как! Все такое разноцветное)
29.01.2019
Вообще имеет смысл вводить дроби постепенно, в игре. Тут как такового обучения и нет. Ребёнок осваивает дроби ненароком, так же как в год-два учился говорить.
02.02.2019
Bellatrissa , какой интересный обучающий материал. Дорого, конечно, зато не одно поколение сможет поиграть. Можно и самому с циркулем и картоном потрудиться над подобным пособием, но дерево все-же приятней. Wink
02.02.2019
Я делала игру Сложи квадрат из картона. Вы правы, это совсем не то! И в сравнение с деревянной не идёт.
04.02.2019
какие большие и яркие эти шайбочки)
очень хорошая развивающая игра, я бы на подарок купила)
05.02.2019
ничего себе сколько их! надо и мне такую развивашку
06.02.2019
Люблю игры, которые несут в себе ещё и познавательную деятельность))) А у вас Федя тоже блондин)))
07.02.2019
Какая вы молодец! Хорошую развивашку купили! Smile