Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 20:12

Я очень люблю игры-головоломки. Если стоит выбор купить ребенку какую-нибудь модную игрушку или развивающую головоломку, я, не задумываясь, делаю выбор в пользу последней. Ведь мода на игрушки быстро проходит и кто знает сколько впереди еще Робокаров Поли, Свинок Пеп и Щенячьего патруля, а вот развитый интеллект это беспроигрышная ставка.

В этом плане мои фавориты игрушки Никитиных: интересные и захватывающие тренажеры для мозга).

Кубики " сложи узор" - самые простые из кубиков Никитиных. Всего их 4 вида: "Кубики для всех", "Уникуб" , "Кирпичики" и "Сложи узор"

В " Сложи узор" мы играли с 2 лет с самых простым альбомом для малышей.

Наши кубики деревянные, хорошо отшлифованы, постороннего запаха от краски не было. Упакованы в хорошую плотную коробочку, которая не развалится после пары игр.

6 граней кубика раскрашены по разному: 4 грани в один цвет (белый, синий, красный, желтый) и 2 грани в 2 цвета. Всего в наборе 16 кубиков.

Так же в коробке имеется небольшая книжка с заданиями. Начиная от самых простых, с масштабом 1:1 и до довольно сложных.

Вот пример самого первого задания из книжки - дорожки.

Масштаб 1:1, так что ребенок просто накладывает кубики на рисунок, вот так:

И еще одно задание:

Если перевернуть такие изображения, то на нижней стороне будет такая же картинка, но в других цветах, Детям очень нравятся такие "волшебные" превращения.

Пока достаточно все просто. Но только первые заданий 10 идет в масштабе 1:1, потом веселее.

Например вот так:

Ребенок уже не накладывает кубики на изображение, а должен сам догадаться куда какие кубики поставить. Возможно, взрослым это задание покажется легким, но, поверьте, деткам есть над чем подумать.

Для более продуктивной работы с кубиками советую купить альбомы к ним. Есть альбомы для самых маленьких малышей, а есть для детей 6-7 лет. Так что выбор ограничивает только сумма, которую вы готовы потратить.

Альбом для самых маленьких мы уже подарили "по наследству" за ненадобностью, остались у нас 2 альбома .

Преимущества альбомов в том, что там интересные зверушки, которым надо помочь, а детки это очень любят. Все альбомы ярко и красочно оформлены, даются задания в пару строк, да и просто интереснее, чем скучная беленькая книжечка. Бумага глянцевая и плотная.

Первый альбом "Чудо кубики" Возраст от 2 до 5 лет.

Начинаем, как обычно, с самого простого:

Здесь прорисованы границы каждого кубика, что облегчает сборку. Масштаб рисунка уже не 1:1, а 1:1,5. Рисунки больше.

Еще задания из этого альбома:

И альбом "Чудо кубики 2", рассчитанный на возраст от 4 до 8 лет.

Часть заданий с разграничивание каждого кубика:

Часть в большом масштабе, но уже без границ:

А часть без границ и в маленьком масштабе, вот тут уже надо серьезно пораскинуть мозгами:

Цена каждого альбома около 150 руб.

А еще из кубиков можно складывать башенки и небольшие крепости. Это же кубики в конце концов))

Еще отзывы о кубиках Никитина:

"Кубики для всех"- развиваем пространственное мышление.

И очень интересные и многофункциональные развивашки от ООО "Корвет"

И еще наши игрушки от ООО "Корвет"

Палочки Кьюзенера: учим детей счету играя.

Геометрический конструктор "Корвет"

"Математический планшет" - "рисуем" банковскими резиночками

Игра "Цветное панно"

Удивляйка 1. Первые понятия о фигурах для 1,5 летних карапузов.

Достоинства
  • Легко взять с собой
  • Подходит для разного возраста детей
  • Развивает интеллект
  • Яркие,развивающие
Seinalinрекомендует
01.04.2016
Как интересно! А где можно такие купить?
01.04.2016
Мы покупаем в интернет-магазине "Робинзония", но он находится в моем городе и доставка от 2000 руб бесплатная. В другой город думаю невыгодно будет заказывать. Вообще кубики Никитиных есть во многих интернет-магазинах - достаточно ввести запрос по Вашему городу.
01.04.2016
Очень интересно! Надо купить.
01.04.2016
Очень крутая задумка! Буду искать такие.
04.04.2016
Такая простая и в то же время такая увлекательная игра. Надо бы и наш ассортимент игр такой разнообразить. Wink
у нас все есть кубики Никитиных, купила сразу, как увидела, ребенку понравились все кроме уникуба, пока понять не может как по схемам его собирать, а вот про альбомы не знала. Как подрастет младший буду уже для него брать. Спасибо!
21.04.2016
КорзуноваАнастасия, у нас тоже уникуб пока мало востребован, но он и идет от 5-6 лет. А альбомчики очень оживляют игру и привлекают детей)