Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольные игры
Подробности
Опубликовано 25 Август, 2024 - 20:25

Я тот самый ребёнок 90х, для которого было за счастье Тетрис и Дэнди. Последнего, к слову, у меня своего даже и не было. Счастьем было поиграть в гостях. Ещё развлекались, сейчас от части, странным делом - пасьянсом. Не то игра настольная, не то, гадание. Современным детям всё это не понять. Как и не понять наши тёплые чувства по тем, пусть примитивным, но первым технологиям, которые казались чудом. Бренд Gaga Games в своём ассортименте имеет гибрид этих двух развлечений - настольную игру Level 10. Олды, идём ностальгировать по уютному детству)

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена 1050 890 рублей

Где купить официальный интернет-магазин

Размеры коробки: 15.2 см x 10.2 см x 2.5 см

Произведено в России (Санкт-Петербург)

УПАКОВКА

Упаковано, как и все игры Gaga Games, в плотную надёжную коробку из картона. Она не гнётся и хорошо защищает содержимое. Изначально упаковка была дополнительно запаяна в полиэтиленовую слюду, так что транспортировку перенесла отлично.

Расцветку упаковки фотоаппарат переврал. В жизни она сиренево-розоватая. На фото почему-то получилась почти фиолетовая. Собственно, это не так важно.

Оформление интересно зонировано: фон матовый, а некоторые элементы выделены глянцем. Кроме того, есть отсылки к джойстику и экрану от игры детства всех детей 90х. В самое сердечко 💘

На торцах коробки имеется информация о производителе и основных требованиях к компании играющих.

На обратной стороне коробки размещена информация о товаре и производителе.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Внутри коробка также оформлена в стиле первых видеоигр. Из содержимого только Журнальчик с правилами игры и колода карт. Последняя, к слову, была дополнительно запаяна в полиэтиленовую слюду для защиты на время транспортировки. Коробка, честно говоря, большевата раза в два. Колода внутри болтается и рассыпается после вскрытия. В целом не критично. Коробка всё равно небольшая, вполне можно брать с собой в путешествие.

Как уже понятно, игра состоит только из карт. Они трёх видов.

- Карты уровней:

Самые многочисленные. Их аж 40 штук. Всего пять расцветок (5 миров), каждой по 8 штук. Все они разные и по своему уникальны. Для примера сфотографировала Болото и Пустыню. Т.е. 8 карт - это тернистый путь героя.

- Карты сброса:

Их всего 10 штук (по 2 на каждый мир). Действие их соответствует названию. Ох, не стоит их быстро сбрасывать, цвета миров нужно чередовать в столбцах.

- Карты паузы. Они регулируют сложность игры. Всего их три, но чем меньше их брать в колоду, тем сложнее пойдёт игра. Можно и без них вообще играть, но это сложность на максималках, далеко не все потянут.

Рубашки у всех карт абсолютно одинаковые. Толщина карты стандартная. Они достаточно плотные, чтоб быстро не испортится, однако, если очень хочется, то можно купить отдельную защиту на каждую карту. Это сейчас не так сложно.

Графика карт очень своеобразная. Данные пиксели молодёжь может и не поймёт. Но, повторюсь, детям 90х знакомо.

Правила очень простые. Долго изучать не придётся. Я, как всегда, прочитала, волосы на голове встрепенулись. Первый раз сыграла не совсем правильно, а потом дело пошло веселее и доходчивее. Не бойтесь играть, даже если ничего не поняли. В первую же игру всё становится понятно.

Правила изложены вполне доступным языком, да ещё и со схемами в специальной книжечке, которая входила в комплект.

Вообще суть игры, как в пасьянсе. Т.е. просто выкладываются поочерёдно карты. Задача, чтоб в конце сошлось.

Думать и считать придётся. Но это как-то в лайтовом режиме. Я играю в основном с ребёнком 7ми лет. Объяснять долго не пришлось, дочь быстро вошла во вкус. Кстати, для младших школьников очень полезная игра. Тут нужно и внимательность подключать и считать постоянно больше/меньше в рамках от 1 до 8. Плюс продумывать ходы больше, чем на один вперёд. Потому что одно неловкое движение и вот уже проиграли все. Да-да, игра-то кооперативная. Тут или все проиграли или все выиграли. Причем при игре компанией, советоваться нельзя.

Здорово, что сложность партии можно регулировать с помощью количества выбранных и замешанных в колоду карт пауз ещё перед началом игры.

Ещё удивило, что это одна из тех немногочисленных игр, в которые можно играть и одному. Просто раскладываешь как пасьянс.

Что я рассказываю. Сейчас покажу.

Первичная раскладка на двоих игроков выглядит примерно таким образом.

Т.е. по левой стороне стопочками по 2 штуке выкладываются карты сброса, а игрокам выдаётся по 7 карт в руки. Остальные остаются в колоде. Во время партии нельзя игрокам рассказывать или показывать какие карты у них в руках. Иначе, смысла в игре нет.

Далее ходят все по очереди, выкладывая по нарастающей карты из рук и замещая их картами из колоды. Важно, что в строку выкладываются по одной карте одного цвета по нарастающей значением. А в столбец нужно выкладывать, чтоб в каждом была карта сброса и не более одного джокера.

Если в какой-то момент компания попадает в тупик, так как ходить нечем больше, то значит, что все проиграли.

Ниже два примера из разных партий. Потом уже к нам пришло понимание, что очень многое зависит от карт сброса. Нельзя их подряд выкладывать, это всегда к проигрышу приводит. Нужно максимально разводить их подальше друг от друга.

Проигрыш
Проигрыш
Разные партии, но исход - один. Т.е. несмотря на то, что карты в руках игроков ещё были, ходит нам больше было нечем. С восьмёрками такая же подстава. Если их выкладывать по несколько штук в один столбец, то тоже шанс проиграть резко повышается.

Хотя, если на эти моменты обращать внимание и играть со всеми тремя паузами, то выиграть выходит не так сложно. У нас получалось. Доказательство ниже.

Выигрыш

Т.е. в данном случае выложена сетка 5 на 10 карт. И не важно, что у одного игрока остались карты на руках. Хотя есть вариант как их скинуть на последних ходах.

Для кого игра?

1-5 игроков

от 6 лет

С ребёнком 7 лет попробовала - норм получилось. Дочери, конечно, в силу возраста, нравятся более активные игры. Но, я завлекла, она втянулась. Меня как маму, не могло не радовать, что ребёнку приходилось думать и считать всё время. Да, несложно считать, но для её возраста - самое то. Тут дело ещё в скорости.

Пробовала одиночную партию. И хочу сказать - тоже неплохо. В перерыве между работой за кружечкой кофе отвлечься от гаджетов и расслабить мозг и глаза от мерцающих экранов. Вообще прекрасно. При этом круто, что партии достаточно короткие (15-20 минут), расклад не растягивается во времени, не успевает наскучить. Кроме того, ещё и в середине партии процесс достаточно напряжённый, когда уже активно расходуются карты сброса, а в колоде ещё есть карты. Потом, когда заканчиваются карты в колоде, то игра снова становится на лайте.

В целом, игра интересная, но достаточно спокойная. Здесь нет ярких споров и азарта, отсутствует дух соперничества. По мне, так лучшее применение игры - с подружкой за кофем. Параллельно можно беседовать на свои темы и в лайтовом режиме раскладывать карты вместо бесконтрольного поедания пирожных. Вроде и заняты чем-то, но при этом без глубокого нудного погружения.

ВЫВОД

Мне игра понравилась. Такого формата у меня ранее не было, так что она отлично пополнила мою коллекцию настольных игр. В небольшой компании или в одиночку, отличный вариант расслабиться и успокоиться.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Командная игра
  • Компактная
  • Можно играть в компании
  • Можно играть даже одному
  • Можно настроить уровень сложности
  • Нужно думать))
  • Простые правила