Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 16:44

185 руб

Доброго времени суток, друзья!

Как мама двоих детей являюсь обладателем целой коллекции настольных игр и сегодня решила рассказать о той, которая стала полезна не только моим детям, но и мне.

Речь пойдет об игре МЕМО Подводный мир.

Обложка упаковки

Вид сзади

Производитель ООО «Нескучные игры», Россия, г. Санкт–Петербург

Цена от 100 до 250 рублей в зависимости от места продажи.

Где продают – везде)))) Я покупала в магазине АзБукиВеди, точно есть на озон и лабиринте.

Данная игра состоит из 25 пар карточек, брошюры с описание морских жителей и картонной упаковки.

Размер упаковки 12,5*17, а размер карточек 6,5*9,5.

Сначала расскажу немного о брошюре – на 22 страницах кратко описаны факты о морях и океанах и уже более подробно обо всех морских жителях, которые присутствуют на карточках. А их ни много ни мало – 25 штук. Кстати, процентов 30 из этих морских обитателей даже я не знала ранее. Ну ка, кто из вас знает как выглядит рыба-капля? А может вы что-то знаете о хищной рыбе-удильщике, которая живет на дне океана? А я вот теперь знаю не только, как они выглядят, но и где живут, каких размеров достигают и другие любопытные подробности о них)

Теперь о самих карточках. Как писала выше – размер 6,5*9,5. Их 50 штук – 25 пар морских обитателей соответственно. Они плотные, но не ламинированные, что несомненно минус. Если ваши дети ещё достаточно малы или не аккуратны, то лучше заламинируйте их сами. Изображения морских обитателей – исключительно фотографии. Никаких рисованных персонажей с нереальными расцветками. Согласитесь, розовые слоны и голубые котики уже порядком надоели) Все карточки пронумерованы и в брошюре так же под номерами мы находим нужного нам морского обитателя и читаем о нем.

Ну и о главном – как играть? Играть можно хоть одному, хоть вчетвером. Больше скорее всего будет уже не удобно, хотя ограничений по количеству игроков нет.

Начните с 6-8 пар карточек, а со временем, когда ребенок освоится с игрой, добавляйте ещё. Карточки рубашкой вверх раскладывайте на столе или на полу (да-да, мы любим играть на полу), как изображено на фото. Ходим по очереди. Первый игрок открывает любые две карты - если изображения разные, то переворачиваем их обратно, если одинаковые, то берем себе. Далее ходит следующий игрок и так же ищет пары. Больше двух карт за ход открывать нельзя. Но зато можно и нужно запоминать, где лежат какие карточки. Побеждает тот, кто открыл больше пар карточек.

Карточки переворачиваем и ход переходит следующему игроку
О! мы нашли первую пару - забираем себе, а ход переходит дальше.

Помимо основной игры, мы используем их ещё по-своему:

1. По подобию карточек Глена Домана я показываю карточки младшей дочке и проговариваю чётко название животного.
  2. «Повтори порядок». Это очень популярное занятие во многих развивающих книжках. Берем несколько пар карточек. Одни раскладываем в ряд картинкой вверх, а их пары отдаем ребенку. Ребенок должен запомнить последовательность разложенных вами карточек, потом вы карточки переворачиваете рубашкой вверх, а ребенок должен с помощью своих карточек повторить последовательность. Задание можно усложнить, добавив в руку ребенка карточки с лишними животными. Открываем карточки и проверяем все ли ребенок запомнил верно.

1. Раскладываем карточки картинкой вверх. Ребенок их запоминает и мы переворачиваем рубашкой вверх.
2. Под нашими карточками ребенок раскладывает свои по памяти.
3. Сравниваем результат)

Ну вот, пожалуй, и всё) Делаем выводы с плюсами и минусами:

+ расширяем кругозор

+ тренируем память – мы не только запоминаем место, где лежит та или иная карточка, но и запоминаем диковинные названия животных. Сыну 5 лет и он уже знает кто как называется, теперь во время игры с ним добавляю информацию о каждом морском обитатели

+реалистичные и качественные изображения животных

+ брошюра с информацией о животных

+ цена

- хотелось бы ламинированные карточки, но это логично привело бы к удорожанию. Так что довольствуемся тем, что есть.

У нас есть еще МЕМО Удивительные животные. Доберусь и до них)

Полезных вам покупок и интересных игр с детьми!

Достоинства
  • Расширяем кругозор
  • Тренируем внимание
  • Тренируем память
Darina_Tverрекомендует