Опубликовано 16 Август, 2024 - 10:55

Мне нравится снятый BBC сериал «Шерлок», поэтому я была очень рада получить в подарок на Новый год игру Cluedo с любимыми героями.

Расскажу о том, что мне в ней нравится:

• сыграть можно быстро, минут за двадцать;
  • процесс «расследования» преступления очень увлекателен;
  • игра достаточно интересная как для взрослых, так и для детей;
  • не нужно долго вчитываться в правила, все просто и понятно;
  • выигрыш зависит не только от аналитических способностей, но и от везения.

Игра «Клуэдо Шерлок» рассчитана на людей старше 8 лет. Играть в нее можно компанией, состоящей из 2-6 человек. Чем больше народу принимает участие в расследовании, тем, на мой взгляд, сложнее докопаться до истины.

Итак, в игровом наборе содержатся:

• карты локаций (их 9);
  • карты подозреваемых (их 6);
  • карты орудий преступления (их тоже 6);
  • сами орудия преступления в количестве 6 штук;
  • 6 фишек персонажей;
  • конверт для материалов дела;
  • сами материалы дела;
  • инструкции к игре;
  • кубики;
  • блокнот детектива, из которого можно отрывать по листочку для каждого участника игры, в нем удобно делать заметки по выяснившимся обстоятельствам дела.

Главные вопросы игры заключаются в том, кто и с помощью какого оружия убил Мориарти, а также где это произошло.

Ход игры

Сначала нужно разделить все карточки на три стопки: в одной окажутся карты орудий преступления, в другой — карты подозреваемых и в третьей — карты локаций. Затем из каждой стопки не глядя нужно взять по одной карте и положить их в конверт. Оставшиеся карты перемешивают и раздают игрокам рубашкой вверх. В дальнейшем, делая ходы, игроки пытаются понять, какие карточки лежат в конверте.

Бросая кубик, можно переходить из одной локации на игровом поле в другую и делать предположения по поводу преступления. Если у участников игры на руках есть карточки, опровергающие сделанное соперником предположение, они должны об этом сказать. Таким образом, постепенно методом исключения получается выяснить, кто убийца, где было совершено преступление и с помощью какого оружия. Но даже если вы уже об этом догадались, выдвинуть обвинение вы можете, лишь находясь в той локации, где, по вашему мнению, произошло убийство.

Игра по-настоящему захватывает и отлично подходит как для двух человек, так и для компании. Рекомендую ее всем, кто не против попробовать себя в роли детектива!

Достоинства
  • Игра очень увлекательная
  • Любимые герои
  • Можно сыграть быстро
OpinionGuruрекомендует
Мне тоже этот сериал нравится, про игру не знала
16.08.2024
Да, о ней как-то мало информации...