Опубликовано 19 Август, 2024 - 13:37

полгода или более

Пирамидка логика или по-другому, сортер, относится к игрушкам, использующимся в методике Марии Мотессори. Я далеко не последователь ее взглядов, но игра показалась интересной, поэтому и появилась в нашем доме.

Пирамидку "Логика" ТМ "Кузя тут!" активно рекомендуют на просторах интернета, хотя подобных можно найти массу. Так ли она хороша на самом деле? Давайте разбираться.

Коробка у нас по-прежнему жива, используем ее для хранения игры.

Состав игры

Внутри подставка-поле для игры, штырьки и сами фигурки 25 штук. Игрушка изготовлена из дерева (массив бука).

Фигурки удобно держать в руках

Польза от занятий

Играя, ребенок учится различать геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, пятиугольник, треугольник. Каждый комплект из 5 фигур имеет свой цвет, цвета, кстати, не основной палитры, здесь есть: красный, голубой, зеленый, желтый и оранжевый (хотя я бы назвала его охрой).

Задача проста: нанизать на штырьки фигурки, каждая группа фигур в итоге попадет в один столбик.

Но это нам с вами просто, а малышу 2-лет еще как приходится попыхтеть, его мозг еще не до конца понимает, куда что ставить, как повернуть фигурку, как вообще попасть на этот штырек.Мы начали играть примерно в 1,8 года. Получалось со скрипом, я помогала, объясняла. Потом вдруг стало лучше, уже получалось собрать самостоятельно, примерно в 2 года.
А сейчас в 2,4 уже может собирать по цветам. Я предложила- идея моментально получила отклик и была реализована. Принцип прост: собираем все фигурки красного цвета, нанизываем их, потом желтого и т.д. (последовательность любая)Процесс игры ребенку нравится, может собирать по несколько раз.

Нейропсихологи считают, что с помощью таких развивающих игр легко понять по ребенку уровень его развития и путь дальнейших необходимых действий

Мы только за подобные тестирования.

Что касается качества самой марки Кузя тут.

Судите сами. Штырьки периодически отваливаются, что было почти с самого начала. Фигурки местами имеют неровное покрытие, оно не цепляется, заноз нет, здесь именно дефект покраски.Не очень существенно, но все же.

В целом игрушка хорошая, интересная, моя оценка исполнения - твердая 4!

Покупала в Детском мире в районе 500 руб.

Возможно вас заинтересуют другие наши любимые игрушки:

Умный паровозик от Радуга Кидс (деревянный пазл для самых маленьких)

Кухня деревянная Как у мамы

Semmkaрекомендует