Опубликовано 26 Май, 2014 - 10:27

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle), многолетнее травянистое растение из рода Имбирные. Произрастает в Китае, Индии, Австралии и т.д.

Все знают имбирь как приправу, как лекарственное средство. Но оказывается, имбирь легко вырастить дома, даже начинающим садоводам-любителям.

Если вам интересно и у вас на подоконнике есть свободное место, для довольно высокого растения, похожего на бамбук, попробуйте вырастить имбирь сами.

У меня это получалось уже три раза. Первый раз, уже несколько лет назад, когда я увидела что у корня имбиря проклюнулась почка, я очень удивилась и решила просто, ради интереса посмотреть что будет, если положить этот корень в емкость с водой. Положила и через несколько дней, почка увеличилась, позеленела и начала расти. На тот момент я жила в другом городе, на съемной квартире, очень много работала и каждый раз забывала купить горшок, землю, а имбирь рос, корни увеличивались (белые, плотные на вид, не много, где-то 2-3 корня) и я просто прикопала его в горшок с цветком, который рос на окне, кажется, это было алое. Имбирь рос очень быстро, не прошло и месяца, а из горшка "колосилось" два травянистых побега, высотой около 20 см. Но в дальнейшем, растение погибло, то ли места было мало, то ли земля не та, то ли влажность.

Второй раз произошла подобная ситуация около года назад, тут уже был куплен горшок, посажено в свежую землю, но зимой имбирь по-моему замерз и высох. Но! Во время пересадки, точнее, когда я вытаскивала корень из земли, вместе с ним потянулись похожие на шарики какие-то чуть проросшие образования, типа луковиц, диаметром 1 см. Я их оставила в том же горшке, продолжила поливать, сейчас они высотой около 10 см, по одному листочку. Самой интересно, что же из них получится.

И вот, третий, на фото. Уже более полуметра высотой, листья до 20 см.

Говорят, можно просто, купить корень, есть ли на нем проклюнувшаяся почка, нет, но можно подготовить самой корневище к посадке. Найти почку, как на картофелине, выглядит несколько иначе, конечно, но смысл такой же. Чуть подсушить корень, затем поместить в воду на некоторое время, чтобы почки "проснулись". После этого посадить в землю, лучше из смеси садового суглинка, компоста и песка. Поливать умеренно, но следить за тем, чтобы земля была влажной. Требует светлое место, но не прямые солнечные лучи.

Я все три раза сажала уже "проклюнувшиеся почки на корнях", и выглядело это так, имбирный корень лежал в пакете, я несколько дней его не трогала, потом обнаруживала что "зазеленелось". Видимо, создавался эффект парника, и растение начинало расти. Потом я помещала его в емкость с водой, когда было понятно что да, точно растет, сажала в землю. Не обрезая, как есть, весь корень.

Сейчас, прошло уже месяца 3, высота моего имбиря больше 50 см. Из двух побегов, один немного подсыхают листья. Растет в универсальной земляной смеси, поливаю умеренно, но не пересушиваю, создаю "влажность" опрыскиванием.

Вряд ли я вырашу сам "имбирный корень", который можно будет употреблять в пищу, т.к. для того нужны более естественные условия, но симпатичное растение, до метра высотой которое украсит "мою планету", да:

P.S.

Осенью мой имбирь засох, но горшок с окна я не убрала, и вот весной (апрель 2015) он снова растет:

Достоинства
  • Просто вырастить
Недостатки
  • Засыхает
Kate Lрекомендует
26.05.2014
Никогда бы не подумала, что имбирь можно вырастить на плоконнике Smile
Согласна с Lyubashenka! Laughing out loud Очень экзотическое растение! Smile
Вот это да! Как он прекрасно проклевывается ростками! Я даже не думала, что его можно в землю запихнуть - а имбирь частенько покупаю. Попробую посадить, спасибо за отзыв!
26.05.2014
Здорово !!! )))) я обожаю имбирь как добавку к блюдам. даже завариваю с лимоном теперь хочу попробовать как вы его вырастить Smile не знала что это возможно!
26.05.2014
Как здорово!!Я тоже не знала что его можно вырастить!!
26.05.2014
Полезная и вкусная штука! Laughing out loud
26.05.2014
полезное с приятным совместили. хорошая идея.
26.05.2014
Я тоже выращивала из интереса))
26.05.2014
теперь тоже хочу имбирь вырастить! люблю экзотику на подоконнике!
26.05.2014
Ничего себе! Даже не думала, что его можно вырастить, хотя у меня часто корень пускал почки. Надо в следующий раз попробовать, места на подоконнике много Smile
Здорово и очень интересно! Впервые слышу, ообязательно попробую вырастить Smile
26.05.2014
Подобная мысль меня не посещала, но это очень увлекательно! Smile
26.05.2014
Не пробовала выращивать имбирь, поэтому покупаю на рынке Smile
26.05.2014
Здорово! Для озеленения подоконника прекрасный вариант! Я вот недавно высадила в горшок авокадо. Так радуют меня эти нежные листочки!!! Smile
26.05.2014
Покупала имбирь (правда не часто) и даже не знала что его можно вырастить, интересно Smile .
27.05.2014
Класс! даже и не думала, что его можно вырастить дома Shock Тащу в закладки Cool
27.05.2014
Круто, надо тоже попробовать посадить!
тоже теперь хочу вырастить имбирь Smile так необычно Smile
интересное занятие Smile, а листья как у пальмы
Я не любитель домашней растительности, а вот сестре надо рассказать!
27.05.2014
Никогда бы не подумала! Я даже почек не видела, съедаем быстро, в пакете не храним. Интересно бы попробовать.
27.05.2014
Интересный опыт. Можно попробовать повторить.
читала, что имбирь очень полезен
28.05.2014
Вау!,-ничего себе Shock Glasses Smile
Почему же, клубень вырастет. Smile
30.05.2014
Это ли не чудо!?! Laughing out loud
31.05.2014
Действительно, чудо))
31.05.2014
Сам имбирь очень полезный, а вот я и не знала, что еще и хорош как комнатное растение!!!
01.06.2014
Как увлекательно!
Отпишитесь, что же сталось с кореневищами;)
03.06.2014
эх, может, и себе экзотики имбирной насадить...Smile
03.06.2014
Как интересно!
04.06.2014
Ничего себе!!
И смотрится очень интересно!
На до же, как экзотично и интересно смотрится! Похоже на бамбук Smile
12.06.2014
Ого,я первый раз такое вижу Laughing out loud
17.06.2014
Вот не знала о том, что в домашних условиях из корня имбиря можно вырастить растение. В холодильнике лежит корень, можно попробовать Smile
22.06.2014
обожжжжаю имбирь))) никогда не экспериментировала с выращиванием...
26.11.2015
просто не имбирь, а птица Феникс Laughing out loud
27.01.2016
Спасибо всем за внимание и комментарии Smile
20.04.2016
Прикольно! Big smile Финик из косточки я выращивала, но чтоб вырастить имбирь... спасибо за идею! Party
07.09.2016
Трава какая то на вид, но достаточно любопытно. Smile
Ещё 3 комментария